В ГАИ рассказали о суммах взяток, которые предлагают нарушители ПДД

В Киеве в последнее время размер взятки, которую предлагают водители инспекторам ГАИ, чтобы откупиться за нарушение ПДД, вырос до 400 гривен

Related video

Как сообщает пресс-служба столичной ГАИ, сотрудники Госавтоинспекции Киева продолжают фиксировать случаи, когда недобросовестные водители пытаются взятками откупиться от наказания за нарушение ПДД.

Первый случай на прошлой неделе произошел в Оболонском районе. Инспекторы задержали водителя автомобиля Mercedes-Benz Е200, который с целью избежания административной ответственности попытался откупиться взяткой в размере 400 гривен.

Второго нарушителя задержали в Голосеевском районе. Там водитель автомобиля Renault Logan предложил 450 гривень.

14 февраля сотрудники ГАИ за попытку дачи взятки задокументировали сразу двух водителей. Так, в Днепровском районе водитель автомобиля Skoda Fabia, предлагал 400 гривен. Чтобы избежать ответственности такую же сумму за нарушение ПДД в Шевченковском районе предлагал и водитель автомобиля Ford Focus. Обоих водителей задержали и доставили в райуправления милиции.

В управлении ГАИ Киева советуют не давать взятки инспекторам и напоминают, что за взяточничество предусмотрена уголовная ответственность - согласно ст. 369 УК Украины (предложение или дача взятки) - штраф от 3400 до 8500 грн или ограничение свободы от 2 до 5 лет. А вот повторная дача взятки карается еще строже - ограничение свободы от 3 до 8 лет с возможной конфискацией имущества.

За взяточничество предусмотрена уголовная ответственность - согласно ст. 369 УК Украины (предложение или дача взятки) - штраф от 3400 до 8500 грн или ограничение свободы от 2 до 5 лет.

Фокус.ua