Эпистолярный жанр: Пять лучших мессенджеров для современных смартфонов

Смартфоны быстро завоевывают мир, а мобильный интернет становится все более доступным. Неудивительно, что вместо SMS и MMS пользователи стремятся обходиться значительно более дешевыми и удобными средствами коммуникации. Среди обилия всевозможных мессенджеров Фокус.ua выбрал пять самых интересных способов общения при помощи современных смартфонов

Related video

WhatsApp

Этот мессенджер стал своего рода символом новой эпохи. Люди, у которых установлена эта программа, не знают преград в общении. Про SMS и MMS им даже вспоминать не приходится. Программа фантастически удобна и феноменально стабильна.

После установки на смартфоне WhatsApp автоматически сканирует телефонную книгу и добавляет в свой список контактов тех абонентов, которые уже используют WhatsApp. Так что никаких дополнительных авторизаций и регистраций не нужно. Никого специально добавлять не надо. Отправка сообщений работает моментально. Сразу видны статусы "отправлено/доставлено". Видно также, когда собеседник в последний раз открывал окно программы. Некоторые, кстати, считают это недостатком WhatsApp, мол, нельзя сделать вид, что не получал сообщение, потому что не включал программу. Впрочем, в магазине приложений Google Play уже есть программы, которые блокируют эту функцию.

Функция отправки фото и видео реализована блестяще. В два нажатия. Просто и удобно. Картинки сразу сжимаются под разрешение экрана. Можно выбрать фон чата, есть много настроек звуковых режимов оповещения. Есть возможность устроить групповой чат.

В целом, к WhatsApp сложно предъявить какие-то серьезные претензии. Разве что голосовых звонков через интернет программа не поддерживает. В общем, это не альтернатива Skype. В остальном, как мессенджер, WhatsApp почти идеален.

Сервис пока бесплатен. Для тех, кто зарегистрировал свой номер, – а привязка тут именно к номеру телефона, а не к никнейму или почте – и купил приложение для iOS, сервис останется бесплатным пожизненно. В случае с остальными компания не дает гарантий, что сервис останется бесплатным навсегда.

Стоимость: Бесплатно для Android, Blackberry, Symbian, Windows Phone; $0,99 для iOS

Viber

Главная проблема Viber – нестабильная работа. В отличие от WhatsApp программа довольно часто и заметно "подглючивает". В ходе тестов Viber порой отправлял сообщения с задержками, а иногда умудрялся доставлять одно и то же сообщение по нескольку раз.

Стоимость: Бесплатно для iOS, Android, Blackberry, Windows Phone, Symbian

Google Talk

Этот популярный мессенджер порой выбирают несколько принужденно – просто в силу наличия почтового ящика Gmail, в котором чат уже встроен. Но это не важно. Важен тот факт, что сегодня ящик Gmail есть почти у каждого, а следовательно и GTalk используют почти все.

В Android есть встроенное приложение для общения в GTalk, и реализовано оно таким образом, что искать ему альтернативу не стоит. Хотя, варианты, кстати, есть. "Родное" приложение работает практически безупречно и реализует почти весь потенциал GTalk, необходимый простому пользователю, включая видеозвонки.

На iOS такого "родного" чата у Google нет, а с недавних пор Apple выкинула оттуда и некогда привычные карты Google Maps и YouTube. Однако в App Store есть не один десяток программ, позволяющих общаться в GTalk владельцам iPhone и iPad. Очень многие из них бесплатны. Например, приложение Vtok, которое поддерживает видеозвонки. Сам Google, кстати, рекомендует использовать браузер iOS и мобильный сайт GTalk для общения, однако выглядит такое сочетание на платформе, ориентированной под приложения, весьма странно.

Стоимость: Бесплатно для iOS, Android

Skype

Однако, это не так. Skype на Windows Phone сейчас выглядит бледнее, чем на Android – хуже синхронизация с контактами, общая привлекательность интерфейса, да и качество видео при звонках, хотя это скорее субъективный параметр.

Ну да ладно, спасибо, что Skype вообще появился для мобильного детища Microsoft, ведь поначалу его не было, и эта ситуация была вообще довольно нелепой.

Стоимость: Бесплатно для iOS, Android, Windows Phone

IM+ Pro

Существует не меньше десятка программ-комбайнов, способных поддерживать общение одновременно по нескольким протоколам, например, в GTalk, ICQ, чате Skype, Facebook, Yahoo Messanger и т.д. Наиболее популярным "многостаночником" является IM+.

У программы есть бесплатная версия. С урезанным функционалом и раздражающей рекламой. Лучше не поскупиться на версию Pro, хоть она и стоит немалых денег по меркам магазинов мобильных приложений.

Версия Pro достаточно удобна в использовании, претензий к ней нет как на iOS, так и на Android. Есть функции отправки изображений, местоположения на карте. Различные схемы оповещений о новых сообщениях. Выбор фона для чата. Но оправдать ее использование можно лишь в том, случае, если вы непременно хотите оставаться на связи одновременно в нескольких чатах. Нет смысла использовать IM+ только ради Google Talk или Skype, в этом случае отдельные приложения будут поудобнее. А вот пользователям, которые одновременно общаются в чатах GTalk, Skype, Facebook, ICQ и т.д. программа придется ко двору.

Стоимость: $4,99 для Android, BlackBerry, Windows Phone, iOS

Алексей Бондарев, Фокус.ua