Пальцем в небо: Пять программ для просмотра погоды на смартфонах и планшетах

Обрушившиеся на западные регионы Украины и Киев аномальные снегопады оказались полной неожиданностью не только для городских коммунальных служб, но и для простых украинцев. Чтобы впредь быть в курсе атмосферных изменений, Фокус.ua выбрал пятерку программ для просмотра погоды на платформах iOS и Android

Related video

Стоит отметить, что выбор, с некоторыми оговорками, вышел субъективный. Ведь многие пользователи со специфическими предпочтениями могут выбрать для себя другие программы, благо этот выбор огромен. Но обычному человеку, максимум притязаний которого сводится к тому, чтобы построить планы на завтра, заглянув в программу погоды на смартфоне или планшете с вечера, одного из приложений этой пятерки хватит за глаза.

WeatherBug
Программа доступна для iOS

Эта программа выглядит выгодно на фоне многих других уже хотя бы потому, что не особо портится со временем. Странное на первый взгляд утверждение, но на самом деле это большая проблема. Авторы многих приложений попросту не знают, как их улучшить, но при этом считают, что регулярные обновления повысят популярность их детищ. Поэтому многие неплохие программы со временем обрастают лишним функционалом, загромождаются лишними настройками, становятся более медленными и менее стабильными и т.д.

С WeatherBug этого, к счастью, пока не происходит. Программа имеет исключительно удобный и минималистичный интерфейс. В ней все подчинено простой идее - пользователю эта программа нужна для того, чтобы узнавать прогноз погоды. К сожалению, многие разработчики подобных программ забывают об этом, думая, что пользователь не против лишних кликов и прогулок по запутанному интерфейсу.

Программа бесплатна, но содержит рекламные баннеры. Для любителей изгонять рекламных "бесов" из своих электронных игрушек имеется платная версия за $2,99.

Стоимость: Бесплатно

Accuweather
Программа доступна для iOS и Android

Одна из самых популярных программ с самого начала смартфонной эпохи. Отличается удобством и продуманностью интерфейса. Сама по себе служба прогнозов Accuweather считается одной из лучших по точности. Хотя для Украины локальные программы, конечно, бывают поточнее.

К минусам программы можно отнести несколько аскетичный дизайн интерфейса, хотя некоторым пользователям это придется по душе. Для Android также можно отметить скромные возможности виджета.

Вполне ожидаемо, на iOS программа выглядит приятнее, хотя на "яблочной" платформе, разумеется, хватает программ и покрасивее.

В бесплатной программе есть реклама. Платная версия без рекламы сейчас на распродаже в Google Play и стоит всего 8 грн. Для iOS платная версия обойдется в $1,99.

Стоимость: Бесплатно

Weather HD
Программа доступна для iOS и Android

Программа уступает многим аналогам по функциональности, но зато по красоте ей равных нет. Полноэкранные анимированные заставки, иллюстрирующие погодные условия, выглядят настолько хорошо, что многие пользователи держат программу открытой часами. А то и вовсе используют в качестве фоторамки на рабочем столе или прикроватной тумбочке. И безусловно, программа лучше всего смотрится на планшетах.

Пользователям Android остается лишь сетовать на то, что у программы нет виджета. На фоне конкурентов это ощутимый недостаток. Ведь многие пользователи хотят видеть прогноз погоды сразу, как только берут в руки смартфон или планшет, не тратя время на запуск приложения. Впрочем, для iOS виджетов нет вообще, и миллионы людей как-то живут с этим.

Платная версия обойдется в 8 грн для Android и $1,99 для iOS.

Стоимость: Бесплатно

The Weather Channel
Программа доступна для iOS и Android

Безусловно, есть программы красивее, но эта намного более информативна. Возможно, есть программы, дающие больше информации о погоде. Но эта намного удобнее большинства из них.

В принципе программа The Weather Channel вполне могла бы занять первое место в нашем условном рейтинге лучших приложений для просмотра погоды. Но недавнее обновление значительно ухудшило отношение к программе со стороны многих лояльных пользователей. Это как раз тот случай, о котором шла речь выше, - лучшее порой становится врагом хорошего.

Дизайн программы - в первую очередь, размер шрифтов - был изменен. Теперь она смотрится органично, пожалуй, только на планшетах. На смартфонах - значительно хуже.

Стоимость: Бесплатно

Gismeteo Lite
Программа доступна для iOS и Android

Напоследок, программа, которая уступает большинству конкурентов как по красоте, так и по функциональности. Но у нее есть одно существенное преимущество, благодаря которому именно это приложение становится выбором многих украинских пользователей. Это преимущество - точность прогнозов погоды.

Это как раз тот случай, когда локальная программа лучше подходит пользователю, чем глобальные. Официальное приложение Гисметео чаще всего дает прогноз, отличающийся от зарубежных программ. И чаще всего, этот прогноз для наших широт ближе к истине.

Ради этого можно и смириться с некоторой утилитарностью дизайна программы. Хотя, кстати, виджет для Android смотрится вполне симпатично. Ему бы больше настроек, было бы совсем хорошо.

Стоимость: Бесплатно

Алексей Бондарев, Фокус.ua