Ученые разработают солнечные наушники, которые помогут зарядить смартфон

Компания Kickstarter запустит проект инновационных наушников под названием OnBeat. Согласно замыслу, пользователь на голове будет размещать солнечную батарею, которая будет накапливать энергию и тем самым заряжать гаджет

Related video

Вырабатывающий электричество гибкий элемент расположен на оголовье наушников. Энергия от него запасается в легких литий-ионных аккумуляторах, размещенных непосредственно в "ушах". На одном "ухе" размещен USB-порт. При отсутствии солнечного света подзарядить встроенный аккумулятор можно и от розетки, пишут Вести.

Обещанные характеристики указывают, что и с воспроизведением музыки новинка должна справляться неплохо. Диаметр излучателей - 40 мм, импеданс - 32 Ом (±10%), частотный диапазон - 20 - 20 000 Гц, чувствительность - 100 ±3 dB.

Необычный гаджет разработал шотландец Эндрю Андерсон. Для запуска проекта он хочет собрать на Kickstarter 200 000 фунтов стерлингов, что является весьма крупной суммой даже для этой популярной краудфандинговой платформы. На данный момент собрано всего чуть более 8 000, однако впереди еще 29 дней. Оформить предзаказ на наушники-аккумулятор OnBeat можно за 69 фунтов.