Пища для ума: Пять бесплатных "читалок" для смартфонов

Смартфоны давно стали универсальными устройствами, которые способны заменить собой сразу несколько гаджетов: камеру, плеер и навигатор. Заменить отдельную "читалку" для электронных книг им тоже под силу. Фокус.ua выбрал пятерку бесплатных программ для чтения на смартфонах

Related video

Стоит оговорить, что ныне выбор программ для чтения достаточно велик. Есть простые "читалки", в которые нужно закачивать книги вручную, эти программы подходят тем, кто предпочитает "пиратское" чтиво. Есть более "продвинутые", предоставляющие доступ к легальным библиотекам, в которых книги нужно покупать. Посмотрим, из чего приходится выбирать.

Это одна из самых популярных бесплатных "читалок" для Android, больше всего ее любят "продвинутые" пользователи. Тут масса настроек и возможностей адаптировать приложение под себя. Иными словами, "андроидный" дух тут ощущается в полной мере.

Программа умеет читать популярные форматы fb2 и epub, настраивать цвет фона и размер шрифта, а также поля и отступы можно до бесконечности.

Сильной стороной программы является возможность подключения различных модулей, которые расширяют функциональность программы. Например, есть модуль для скачивания книг из известного интернет-магазина LitRes.

А вот дизайн программы подкачал. Выглядит все простовато, скажем так, "по-гиковски". В общем, функционально, но некрасиво. Хотя популярные эффекты, вроде анимации при перелистывании страниц, тут все равно есть.

В Apple всегда стремятся к совершенству. Этот перфекционизм порой бывает избыточным, что приводит к возникновению продуктов, которые по настоящему понятные и близки только фанатам компании. Однако iBooks не тот случай.

Скорее наоборот, после появления этой программы, владельцы iPhone в большинстве своем забыли об альтернативных "читалках". Дело в том, что iBooks одновременно красивая и функциональная программа, которая позволяет с комфортом читать книги и покупать их в фирменном магазине Apple.

По поводу последнего обстоятельства у многих наших пользователей возникают справедливые сомнения – не все любят покупать книги, а те, кто покупает, предпочитает русскоязычные магазины. Да и платить в них удобнее.

А вот с удобством чтения вопросов быть не должно. Авторы iBooks продумали все до мелочей. Можно выбирать фон и шрифты, осуществлять навигацию по тексту, но при этом количество пунктов в меню минимально, запутаться в них сложно. В общем, "яблочный" подход во всей красе.

С одной стороны, программа имеет еще более простоватый вид, чем FBReader, и поэтому для того, чтобы пользоваться ею добровольно, надо быть уж совсем "ботаном". Однако, на практике, всплывают несколько другие соображения – полное отсутствие визуальных эффектов компенсируется поддержкой всех мыслимых форматов электронных книг и чрезвычайно удобной навигацией. по содержанию.

В общем, это не так важно при чтении художественных книг, однако учебники, справочники и различная специальная литература чаще требуют перемещения по главам и ссылкам в тексте. И здесь Cool Reader оказывается едва ли не самым удобным средством для чтения.

Попытка создать на Android "яблочное" по духу приложение. И попытка довольно удачная. Это, пожалуй, самая красивая "читалка" на этой платформе.

"Гики" будут разочаровны. Настроек тут меньше, чем в FBReader или Cool Reader. Программа даже не умеет читать fb2 (вообще-то, невелика беда, поскольку этот формат популярен только в России и Украине), ей по зубам только epub и pdf.

Зато программа красива и удобна. Интерфейс радует глаз, эстетам очень даже подойдет.

Вдобавок, в программе есть обширная онлайн-библиотека, для любителей легального "чтива" это плюс. Правда, конечно, русскоязычных книг там пока меньше, чем хотелось бы.

Приложение гигантской онлайн-библиотеки ЛитРес для Android. Это самая большая библиотека в Рунете, с огромным выбором книг, по некоторым данным – это самый крупный дистрибьютор электронных книг на постсоветском пространстве.

И это приложение – самый удобный способ выбирать любые из более чем 10 тыс. книг и получать к ним доступ в считанные секунды.

В остальном, программа представляет собой крепкого середнячка, если вас интересуют нюансы и настройки, стоит посмотреть на более "продвинутые" приложения.

Алексей Бондарев, Фокус.ua