Распальцовка в стиле hi-tech. Четыре новых необычных устройства

Фокус представляет четыре новейших устройства, которые спо собны изменить ваши привычки на работе, дома и в спортзале

Related video

Leap Motion
Требования
Windows 7 или Windows 8, Mac OS X 10,7
Процессор AMD Phenom II или Intel i3, i5, i7
Оперативная память — от 2 ГБ

Фишка
Разработчики учат гаджеты понимать жесты. Клавиатуры, мыши, тачпада, сенсорного экрана и игрового контроллера — всех этих девайсов для управления компьютером недостаточно. И если для комнатных игр подходит беспроводной контроллер Kinect, то для работы с ПК лучше всех движения рук и пальцев понимает Leap Motion.

Это небольшое устройство довольно точно распознает движения десяти пальцев и даже карандашей или палочек для еды. Все, что нужно для работы контроллера, это просто подключить его к компьютеру по USB и расположить перед монитором специальной плоскостью вверх, а затем пройти обучающую программу.

Преимущества
Делая пассы над Leap Motion, можно совершенно по-новому управлять программами. И таким образом стать одним из первых, кто начал работать с компьютером, не прикасаясь к нему.

Недостатки
Этот контроллер совместим как с PC, так и с Mac, но просто подключить его к компьютеру и тут же запустить не получится — Leap Motion работает только с приложениями, разработанными специально для него. Их пока немного — чуть менее сотни, и в основном это игры и обучающие программы. Поэтому Leap Motion сейчас скорее забавная игрушка, чем полезный инструмент. Ее первые пользователи предупреждают: с непривычки руки будут быстро уставать.

Создатели контроллера обещают, что скоро программ к нему станет больше. Для этого они активно привлекают сторонних разработчиков. Правда, Leap Motion появится скоро и встроенными в ноутбуках и моноблоках — интерес к нему проявили Asus и Hewlett Packard.

Где и почем
На сайте производителя store.leapmotion.com с доставкой в Украину — $99,6 или в украин-ских онлайн-магазинах — от 1250 грн.

Фишка
Чтобы смотреть онлайн-вещание на телевизоре, можно использовать различные гаджеты и решения. Компания Google предлагает для этого Chromecast — устройство размером со свисток, которое нужно вставить в HDMI-разъем телеприемника и подключить к домашней Wi-Fi-сети. С его помощью можно смотреть видео на веб-сервисе YouTube или онлайн-вещание через браузер Chrome на смартфоне, планшете или ПК. Управлять видеопоказом также можно с помощью гаджета.

Преимущества
Подобные решения предлагают различные производители, например, у Apple есть AirPlay. Но Chromecast поддерживает разные платформы, и главное — стоит недорого. Устройство компактно, и его легко настроить.

Недостатки
Вещатель-приставка от Google пока продается только в США и поддерживает ограниченное количество сервисов, из которых в Украине доступен только YouTube. Можно смотреть другое видео через закладку браузера Chrome, но качество картинки в таком случае может отставать.

Где и почем
В онлайн-магазинах Amazon и BestBuy за $35.

Фишка
Если долго работать с неудобной клавиатурой и мышью, человек устает, а то и вовсе зарабатывает так называемый туннельный синдром, приводящий к длительным болям в кистях и пальцах. Об этом у Microsoft есть много исследований, которые убеждают ответственно организовывать свое рабочее место. И еще компания производит компьютерную периферию, призванную облегчить работу с ПК.
Sculpt Ergonomic Desktop — самая новая разработка этого бизнес-направления корпорации. Дизайнеры Microsoft заверяют, что примененные в ней новые принципы эргономики позволят рукам не уставать очень долго. "Все дело в правильных углах", — объясняют они.

Преимущества
Этот беспроводной комплект состоит из трех частей — помимо клавиатуры и мыши в нем есть отдельный модуль цифрового блока. Так удобнее организовать рабочее пространство, объясняют в Microsoft. Мягкая подставка для рук, расщепленная конструкция клавиатуры и ее куполообразная форма помогают не напрягать запястья и предплечья, а кнопки повторяют форму пальцев. У мыши есть специальная выемка для большого пальца, ее колесико позволяет делать четырехстороннюю прокрутку, и на ней есть копка быстрого доступа к стартовому экрану в Windows 8.

Недостатки
Высокая цена.

Фишка
Следить за физической активностью человека должно элегантное устройство. Такое, с которым не стыдно прийти даже на светскую вечеринку, считают создатели Misfit Shine. Этот миниатюрный трекер удароустойчив, а также водонепроницаем. Он считает преодоленное расстояние в трех видах спорта: беге, катании на велосипеде и плавании. Misfit Shine показывает информацию не на дисплее, а дюжиной точек. У него нет кнопок — вместо них работает акселерометр. Для управления гаджетом нужно просто постукивать по нему. Чтобы узнать о своих достижениях, владелец устройства должен положить его к своему iOS-устройству, на котором запущено специальное приложение. Оно-то и покажет все данные.

Преимущества
Трудно найти педометр более стильный, чем Misfit Shine. Он миниатюрен, легок, а алюминиевый корпус тщательно отполирован — его можно использовать даже просто в виде модного аксессуара. А носить педометр можно по-разному, для чего производитель предлагает кожаные ремешки, клипсу и даже ожерелье. Приложение для Misfit Shine настолько же простое и с таким же стильным дизайном, насколько и само устройство.

Недостатки
Misfit Shine совместим только с мобильными гаджетами от Apple. Его 12 светящихся точек не могут заменить полноценный дисплей, и трекер передает на iOS-устройство минимум информации. В отличие от многих конкурентов, его приложение не позволяет обмениваться данными в социальных сетях. Misfit Shine питается от батарейки для часов, которую нужно менять каждые четыре месяца.

Где и почем
На сайте производителя store.misfitwearables.com без учета доставки — $120
(с силиконовым браслетом и клипсой). Кожаный ремешок и ожерелье — дополнительно по $80.

Виталий Жданов, Фокус