Подарок меломану: Пять музыкальных приложений для смартфонов

Смартфоны позволяют меломанам не только избавиться от отдельного плеера, который занимает место в кармане, но и всерьез разнообразить свой музыкальный досуг. Фокус.ua отобрал пять самых интересных приложений для доминирующих платформ iOS и Android, которые попросту необходимы настоящему меломану

Related video

Количество музыкальных программ в App Store и Google Play исчисляется тысячами, большинство из них попросту дублируют друг друга. Однако встречаются и подлинные жемчужины. Например, такие шедевры, как Shazam или TuneIn Pro способны открыть пользователю новые музыкальные горизонты.

И что самое интересное – большинство из самых лучших музыкальных программ бесплатны либо же стоят сущие копейки.

PowerAMP Player
Доступна для Android

Это одна из тех программ, ради которых миллионы людей выбирают платформу Android. В ней максимально воплощена в жизнь философия, которая лежит в основе Android – огромное количество возможностей и полная ответственность за результат, лежащая на самом пользователе.

Приложение умеет практически все, чего можно ждать от продвинутого музыкального плеера на настольном компьютере, а в сравнении с обычными плеерами для смартфонов, это просто настоящий музыкальный комбайн.

Мало того, что плеер понимает все мыслимые музыкальные форматы, умеет работать как с тэгами, так и с папками, подгружать обложки альбомов и т.д. Главным достоинством PowerAMP является фантастическое улучшение звучания.

Раньше меломаны придирчиво сравнивали звучание различных смартфонов, ковырялись в характеристиках музыкальных чипов, которые устанавливают в свои детища производители. Сегодня все это уже позади.

PowerAMP способен существенно улучшать звук программными методами, что дает возможность получить приличное звучание даже на недорогих смартфонах, которые назвать "музыкальными" язык не поворачивается.

В программе есть множество детальных настроек звука. Это и 10-полосный эквалайзер, и отдельные настройки низких и высоких частот, и много другое. Фактически, каждый пользователь может настроить звучание под себя. В то же время, это означает, что "чайник", не понимающий базовых вещей о звучании, может получить звук "как из бочки", скажем, на дорогом HTC One, а разбирающийся меломан запросто добьется отличного звучания на дешевом смартфоне безвестного китайского производителя.

С другой стороны, всегда можно вернуться к настройкам плеера "по умолчанию", которые обеспечивают приемлемое звучание на любом смартфоне.

И напоследок немаловажный штрих – у PowerAMP отличные виджеты на любой вкус, включая возможность добавить виджет на экран блокировки смартфона.

Стоимость: $3,99

Shazam
Доступна для iOS и Android

Это попросту гениальная программа, которая уже давно стала культовой. Суть ее работы очень проста. Вы сидите в кафе, играет радио и вдруг слышите незнакомую песню, которая вам очень нравится. Достаете из кармана смартфон и включаете Shazam. Программа записывает фрагмент песни при помощи микрофона вашего гаджета, отправляет запись на сервер, и через считанные секунды выдает название песни и ее исполнителя.

Сервис существует давно, у него уже появились многочисленные конкуренты, однако по-настоящему серьезных пока нет.

Стоимость: Бесплатно

doubleTwist
Доступна для Android

Несмотря на то, что многие пользователи специально переходят на Android, чтобы избежать диктатуры Apple (в первую очередь, в отношении способов передачи файлов на устройства), именно плеер, способный синхронизировать Android-смартфоны с iTunes стал настоящим хитом.

Многомиллионная армия владельцев "макинтошей" отныне не привязана к "яблочному" телефону. Музыкальную библиотеку в iTunes можно синхронизировать со смартфонами на Android почти с той же легкостью и степенью комфорта, с какой это происходит в случае с iPhone.

Если отрешиться от вопроса синхронизации с iTunes, то в остальном doubleTwist представляет собой вполне приличный музыкальный плеер, способный составить конкуренцию "родному" плееру Android, а также собственным решениям, которые предлагают некоторые производители, например, Samsung или HTC. Здесь есть скачивание обложек, виджеты, минималистичный и удобный интерфейс. Не хватает разве что эквалайзера. Так что, пользователи простых "андроидов" скорее все же предпочтут широкие возможности улучшения звука, которые предлагает PowerAMP. Однако если у вас Samsung Galaxy S4 или HTC One, которые в принципе выдают приличный звук по умолчанию, то doubleTwist – отличный вариант.

Стоимость: Бесплатно

TuneIn Radio Pro
Доступна для iOS и Android

Недорогая и очень удобная программа для прослушивания интернет-радио. Она избавляет от необходимости закачивать в смартфон гигабайты музыки. Достаточно иметь соединение с WiFi и у вас под рукой бесчисленные часы музыки самых разнообразных жанров.

Количество доступных интернет-радиостанций исчисляется тысячами, их можно сортировать по стилям музыки, с легкостью выбирая те направления, которые вам нравятся. Станции, передающие ток-шоу на разных языках и спортивные трансляции, разумеется, также присутствуют в избыточном количестве.

Учитывая, что WiFi нынче есть у большинства и дома, и на работе, а также доступен в любом приличном заведении даже на окраинах уездных городков, эту программу можно считать попросту обязательной для любого меломана.

Стоимость: $1

SongPop
Доступна для iOS и Android

Было время, когда миром правил не интернет со всякими соцсетями, чатами и "ютьюбами", а банальный телевизор. В те далекие темные времена на необъятных просторах бывшего Советского Союза пользовалась просто фантастической популярностью телепередача, в которой герои должны были угадать мелодию с минимального количества нот.

Отныне никто не мешает наслаждаться этой забавой и в век высоких технологий. С помощью этой программы можно попробовать себя в нелегком деле угадывания мелодий, а также играть вместе с друзьями, задавая друг другу музыкальные задачки. Тесная интеграция с Facebook позволяет приобщить к игре всех своих друзей в считанные мгновения.

Прямо в процессе игры с друзьями можно "чатиться". В общем, эту программу можно назвать мечтой меломана-экстроверта. И самое главное – она бесплатна.

Стоимость: Бесплатно

Алексей Бондарев, Фокус.ua