В мире наблюдается всплеск спроса на украинских IT-cпециалистов - Ъ

25 крупнейших компаний - разработчиков программного обеспечения в Украине за последние полгода (середина февраля-середина августа) увеличили свой штат более чем на 3 тыс. сотрудников, пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на данные опроса сообщества программистов dou.ua.

Related video

Такой прирост почти в 2,5 раза превышает показатель роста предыдущего полугодия, а также итоги последних двух лет исследований, отмечает издание.

По итогам последних шести месяцев больше всего новых сотрудников (470 человек) наняла компания Luxoft. Таким образом, она заняла первое место среди украинских разработчиков по числу персонала (3082 чел.), обогнав лидера EPAM Systems. По словам президента главного акционера компании - российского холдинга IBS Group - Анатолия Карачинского, в Украине работают около 40% сотрудников Luxoft.

Рост штата украинских разработчиков является показателем восстановления высокого спроса на их услуги, который несколько снизился за последний год, считает Роман Хмиль, операционный директор датской компании Ciklum в Украине (2023 чел., пятое место по числу сотрудников в стране). "Нельзя говорить, что из-за второй волны кризиса спрос совсем упал, просто он рос медленнее, чем раньше", - отмечает он. Хмиль считает, что по итогам года восстановление темпов роста продаж украинских компаний составит 40-50%. Похожие прогнозы озвучивает и Кабмин: в правительстве считают, что экспорт услуг IT-аутсорсинга в 2013 году вырастет на 40%, до $2 млрд.

Впрочем, как отмечает вице-президент по глобальным центрам разработки Luxoft Дмитрий Кушнир, говорить о полноценном восстановлении рынка пока рано. "Скорее всего, сейчас имеет место некий отложенный спрос, сформировавшийся за прошлый год", - считает он. Ускорить темпы роста могли бы льготы по уплате подоходного налога и соцвзносов с зарплаты сотрудников, полагает вице-президент Luxoft. Украинские компании добиваются этого последние три года. С начала года украинские компании уже могут пользоваться льготами по НДС и уплате налога на прибыль, но, по словам Кушнира, на аутсорсинговых разработчиках это не отразилось.

Ранее глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко заявил со ссылкой на данные Всемирного банка, что Украина может выйти на 6 место в мире по объему ІТ-экспорта.

По материалам КоммерсантЪ-Украина