Фильмотека в кармане: Пять бесплатных онлайн-кинотеатров для мобильных устройств

Планшеты постепенно становятся самым популярным видом персональных компьютеров, а WiFi становится обыденностью. А значит, наступает эпоха онлайн-кинотеатров, которые позволяют забыть о скачивании фильмов и о заботах с жесткими дисками. Фокус.ua выбрал пять бесплатных онлайн-кинотеатров, доступных сегодня владельцам iPad и планшетов на платформе Android

Related video

Сам факт наличия отдельных сервисов и приложений для планшетов в этой сфере может удивить несведущего человека. Ведь в интернете достаточно сайтов, которые позволяют смотреть фильмы прямо в браузере без всяких регистраций и прочих ухищрений.

Однако вопрос в технологиях. Во-первых, многие вещи на планшетах удобнее делать в специально разработанных приложениях, чем через стандартный интерфейс браузера. Во-вторых, большинство сайтов с "киношками" используют устаревшую технологию Flash, с которой современные гаджеты не дружат вовсе – как iPad – или же со скрипом – как современные "андроиды".

В свое время Стив Джобс заявил, что Flash - это устаревшая технология, в связи с чем iPhone и iPad ее изначально не поддерживали. Конкуренты пытались убедить общественность в том, что отсутствие Flash - серьезный минус "яблочных" гаджетов, однако у них ничего не вышло.

В первую очередь, потому что iPad имел столько преимуществ, что отсутствие Flash не могла повредить его нарастающей популярности. К тому же, оказалось, что Джобс был прав, и работа Flash на мобильных устройствах в любом случае мало кого удовлетворяет.

В общем, традиционные "киношные" сайты для планшетов мало годятся. Это привело к появлению целого ряда сервисов, использующих HTML5, а также к адаптации существующих сервисов под нужды мобильных устройств.

Относительно новый и пока еще не набравший большой популярности сервис, который позволяет ознакомиться с новинками кинопроката, не вставая с дивана. Программа бесплатна и обладает довольно приятным интерфейсом.

После регистрации, тоже бесплатной, но, к сожалению, возможной только через браузер на сайте компании, пользователь получает возможность выбирать фильмы из обширной онлайн-фильмотеки.

Некоторые фильмы доступны бесплатно. В данный момент среди них есть такие актуальные и относительно новые фильмы как: Война миров Z, Судья Дредд, Заложница 2 и т.д.

Стоимость платных фильмов не сильно отличается от цены на билеты в кинотеатрах. Так что пользователь сам решает, где ему удобнее смотреть кино - на большом экране в обществе шумных "попкорножующих" или дома на диване в уютной обстановке.

Стоит отметить, что купленные фильмы затем доступны и для просмотра через браузер с компьютера. Приятная мелочь.

Любители сериалов также не будут разочарованы - и Шерлок, и Доктор Хаус, и многое-многое другое присутствует в изрядных количествах.

Первая ласточка из онлайн-сервисов подобного рода до сих пор остается одним из лидеров по популярности. И удобство сервиса, и скорость работы, и качество картинки - все здесь на высоте.

Главная проблема сервиса - ассортимент. С одной стороны, тут заявлено более 20 тыс. наименований всевозможных фильмов и сериалов. С другой стороны, новинок проката маловато, да и фанаты некоторых жанров могут почувствовать себя обделенными.

А в остальном, сервис понравится почти любому пользователю.

Небольшой сервис, имеющий толковое приложение для iPad. Фильмов немного (около 1500 наименований) и за них надо платить. Но если вы убежденный противник пиратства, а таких сознательных граждан становится все больше, то этот сервис как раз для вас.

Новинок здесь мало. Однако блокбастеров последнего десятилетия предостаточно - любители Властелина колец, Пиратов Карибского моря и тому подобной голливудской продукции в обиде не останутся.

Есть возможность купить ежемесячную подписку и смотреть фильмы в неограниченном количестве. Купленные фильмы остаются навсегда доступными для пользователя.

Сервис теоретически доступен только жителям Российской Федерации, однако те, кому нужно, с легкостью разберутся, как обойти такое ограничение.

Отличный пример того, как давно существующие сервисы адаптируются к новым реалиям. EX.ua - один из самых популярных в Украине сайтов для просмотра кино. Да что там в Украине, было время, когда американские власти внесли его в список 10 самых опасных пиратских ресурсов планеты.

Выпустив приложение для планшетов, создатели "экса" решили проблему с Flash и сделали серьезный ход на пути к тому, чтобы остановить отток пользователей планшетов к другим онлайн-кинотеатрам.

Приложение "экса" реализовано далеко не идеально. Оно порой откровенно "подтормаживает", да и красота, и удобство пользовательского интерфейса далеки от лучших образцов жанра.

Однако "экс" берет количеством. Выбор фильмов просто колоссальный. Ну и денег, конечно, с вас никто не попросит.

Один из самых популярных российских онлайн-кинотеатров. С одной стороны, звезд с неба не хватает, с другой - и минусов у него особых нет.

Выбор фильмов большой - ценителей артхауса, конечно, ждут разочарования, зато все приметные блокбастеры - на месте. Многие фильмы доступны в HD-качестве.

Интерфейс не блещет оригинальностью, но достаточно удобен. Со скоростью иногда бывают проблемы, но это ерунда в сравнении с качеством работы многих аналогичных сервисов.

Некоторые пользователи жалуются на навязчивую рекламу в этом бесплатном приложении. Но надо понимать, что совсем "на шару" вообще ничего не бывает.

Алексей Бондарев, Фокус.ua