Раскрыто имя актрисы, озвучившей голосовой помощник Apple

CNN назвал персону, которая стала голосом персонального ассистента iOS, Siri. Ею оказалась актриса Сьюзан Беннетт. Кроме платформы Apple, ее голос можно также услышать в GPS-навигаторах, аэродромах и даже в видео, посвященном банкам в Нигерии.

Related video

"Я не была уверена в том, что я хочу известности", - пояснила она в интервью телеканалу. Рассказать о том, что именно ее голос стал "сущностью" Siri, Беннетт решилась после материала на The Verge.

В том материале отмечалось, что интерфейс ассистента мог быть получен на основе голоса Эллисон Дафти. "Когда появилось видео The Verge, кажется, что все захотели выяснить, чей же голос на самом деле стоит за Siri, и я подумала, так какого черта? Настало время".

Беннетт также пояснила, что ее голос был записан в 2005 году компанией GM Voices вместе со ScanSoft, которая занималась программным обеспечением. Актриса понятия не имела, для каких именно задач делается запись.

Добавим, что представители Apple пока не подтвердили информацию Беннетт, однако экспертиза выявила, что голос Siri на 100 % совпадает с ее голосом.

Напомним, что в свежей версии iOS Apple также обновила голосовой помощник Siri, позволив выбирать мужской или женский голос, добавив возможности поиска по Wikipedia и Bing и поддержку новых команд.

По материалам: CNN