Для кармана пошире. Главные мобильные новинки осени

Ведущие производители мобильных устройств уже представили свои главные новинки. Фокус выбрал четыре смартфона, которые демонст рируют последние тренды индустрии

Related video

Выше планка
Google Nexus 7

Фишка
Выпуская свои устройства Nexus, Google задает в отрасли стандарты гаджетов на Android. И обновленный планшет от американского интернет-гиганта является новым эталоном. Предыдущий Nexus сохраняет свою актуальность, а новый стал мощнее, шустрее, компактнее и легче. Его экран четче и ярче, и еще у планшета появилась основная камера.

Преимущества
Nexus второго поколения даже внешне симпатичнее предыдущей модели. У него покрытие soft touch, хорошая сборка, и этот планшет очень приятно держать в руках. Он достаточно производителен — без труда справляется с большинством задач обычного пользователя. Новый Nexus получил стерео-динамики, выдающие хорошее качество звука, а также возможность беспроводной зарядки — возможно, кому-то она пригодится. При этом у нового планшета от Google очень привлекательная цена.

Недостатки
Комплектация у второго Nexus аскетична, а качество снимков основной камеры скромное. Его глянцевый экран маркий, и, чтобы избавиться от отпечатков пальцев, придется напрягаться. Модель с 3G в Украине пока официально не продается.

Когда и почем
В продаже по 2200–2700 грн. в зависимости от объема встроенной памяти.

Необычная кнопка
LG G2

Преимущества
Вынесенные на тыльную сторону клавиши по-своему удобны, и к ним можно быстро привыкнуть.

13-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией поможет делать четкие снимки движущихся объектов. А следящий зум и редактор видео откроют новые возможности видеосъемки. Мощный процессор G2 легко справляется с нагрузкой, и играть в "тяжелые" игры на нем будет комфортно, при этом смартфон хорошо держит заряд.

Но главное его преимущество — цена. При своей аппаратной начинке и функциональности G2 значительно дешевле ближайших конкурентов.

Недостатки
Некоторые особенности G2 могут разочаровать требовательных покупателей. У этого смартфона скромная комплектация — в ней нет наушников. У G2 также нет слота расширения памяти, и его украинским владельцам придется довольствоваться 16 ГБ встроенной.

Когда и почем
В продаже в среднем 5300 грн.

Блокнот XXI века
Samsung Galaxy Note 3

Фишка
Линейка этих больших смартфонов от Samsung завоевала такую популярность (компания продала 38 млн устройств первой и второй модели), что скорый выход Galaxy Note 3 был неминуем. Правда, производитель пытается сделать из него нечто большее, чем смартфон. И у него это получается. Galaxy Note 3 — это записная книжка, оснащенная всеми возможными электронными инструментами, которая умеет звонить, конечно.

Преимущества
Galaxy Note 3 чуть тоньше и легче предшественника, но при этом его экран увеличился и стал лучше показывать. У смартфона необычный вид — его задняя крышка сделана "под кожу", и не все сразу поверят, что она из пластика. Устройство получило отличную аппаратную начинку, которая еще не скоро потеряет актуальность.

И еще оно умеет делать много новых вещей. К примеру, его перо и функция S Pen увеличили функциональность, и с их помощью можно проще и легче делать заметки. При извлечении стилуса или нажатии на его кнопку появится меню из пяти команд, позволяющих быстро записать email, вырезать фото с веб-сайта, сделать скриншот экрана или мгновенно запустить калькулятор. Чтобы защитить необходимую информацию, Galaxy Note 3 оснащен решением KNOX. Оно хранит под паролем контакты, фото, эккаунты и тому подобные данные.

Недостатки
Размер Galaxy Note 3 будет удобным не для всех. Цена — тоже.

Когда и почем
В продаже ориентировочно 7800 грн.

Фишка
Благодаря этому гаджету скоро многие привыкнут к тому, что "распаролить" смартфон можно просто приложив палец к сканеру. Такая возможность была только в дорогих ноутбуках, но теперь она появилась и в мобильном устройстве. И хоть у камеры iPhone 5s те же 8 мегапикселей, его снимки будут более глубокими и менее зернистыми благодаря лучшей фотосиле и большому сенсору.

Преимущества
Защищать данные на смартфоне от посторонних с помощью сканера отпечатков пальцев — удобное изобретение. Даже если это не дает полной гарантии от несанкционированного доступа, все же так гораздо проще, чем каждый раз вводить пароль. Флагманским смартфоном от Apple удобнее фотографировать: его фокус быстрее, а двойная вспышка лучше сохраняет баланс белого. Частота процессора iPhone 5s меньше флагманов от других производителей, но благодаря своей 64-битной архитектуре он компенсирует производительность.

Недостатки
Внешний вид почти такой же, как у предшественника, а дизайн операционной системы iOS 7 придется по душе далеко не всем. От покупки iPhone 5s удержит и его цена, а также невозможность получить гарантийное обслуживание.

Когда и почем
В интернет-магазинах от 8200 до 11 000 грн. в зависимости от объема памяти.

Виталий Жданов, Фокус