Дистанционный смотритель. Украинцы создали робота для игры с домашними животными

Украинский стартап Petcube — робот для игры с домашними питомцами за рекордный срок собрал около $200 000 на международной краудфандинговой платформе Kickstarter

Related video

Вдохновителем Petcube стал Рокки, пес одного из создателей гаджета — Александра Нескина. Когда Рокки оставался один, он начинал лаять, царапать двери и так надоел соседям, что они пригрозили хозяину нарядом милиции. Нескин решил проблему нестандартно: собрал конструкцию из подвижной веб-камеры, мотора, платы и лазерной указки. Механизм, себестоимость которого не превышала 450 грн., позволял следить за Рокки и играть с ним через интернет. Доступ к веб-интерфейсу Александр дал и своим друзьям, чтобы они играли с его собакой, когда он был занят. "Многие захотели иметь такое же устройство, — говорит Фокусу Нескин. — Так родилась идея для бизнеса".

Первый прототип устройства появился весной 2012 года, а спустя полгода Petcube был презентован на конференции IDCEE, посвященной интернет-технологиям и инновациям. К тому времени к проекту присоединились Андрей Клен и Ярослав Ажнюк. Было решено разместить стартап на Kickstarter, платформе, позволяющей собирать деньги для проектов за счет так называемого народного финансирования. Любой желающий может выделить под стартап посильную для него сумму и помочь в продвижении продукта на рынке. Гаджет, который позволяет общаться со своим питомцем, где бы вы ни находились, так понравился народным спонсорам, что заявленный минимум ($100 000) был собран за рекордно короткий срок — в течение недели.

По словам команды Petcube, выход на Kickstarter помог не только понять, как потенциальные покупатели воспримут идею, но и найти потенциальных партнеров. "Мы верили, что сможем собрать больше заявленной суммы, но не ожидали, что это произойдет так стремительно — уже за первый час кампании Petcube собрал $10 000", — рассказывают Фокусу сооснователи Petcube.

Сбор средств закончится в начале ноября, деньги пойдут на серийный выпуск гаджета. Авторы проекта говорят, что все собранное сверх плана будет направлено на разработки дополнительных функций прибора: звуковых уведомлений, датчика движения и автоматического режима игры с животными. Такие заявки оставляли в своих комментариях народные спонсоры. Владельцы смогут обмениваться фотографиями своих любимцев и сообщениями в социальной сети. А в будущем, возможно, с помощью приложения пользователи смогут запускать через Petcube и другие устройства, к примеру, кормушки.

"Мы хотели бы установить гаджеты в приютах для кошек и собак в США, чтобы все желающие смогли удаленно играть с бездомными животными и прямо из мобильного приложения отправлять запрос на их "усыновление", — говорят о своих планах в Petcube.

Самые активные спонсоры, как это принято на Kickstarter, получат гаджет со скидкой — за $99. Розничная цена в мае 2014 года составит $199. Производить Petcube будут в Китае — авторы идеи, которые недавно переехали в Шэньчжень (один из инкубаторов для проектов в области hardware), пока договариваются с местными фабриками. Украинцы считают, что их главным рынком станет США, именно от американцев они получают сегодня большую часть заказов. Хотя самый крупный взнос — $5000 перевел активист движения за права животных из Саудовской Аравии. К середине октября проект профинансировали более 1200 человек.

Веселые старты
Самые популярные проекты, которым удалось собрать наибольшие суммы спонсоров

Больше, чем Pebble, еще не получал ни один проект на Kickstarter. Этот водонепроницаемый гаджет можно использовать для фитнес-программ, получать сообщения с мобильного, с которым часы синхронизируются. Pebble поддерживает Bluetooth 4.0, внешнее отображение часов можно менять через подключенное к интернету приложение.

Цена: от $150

Цель: $100 000
Удалось собрать: $2 945 885

Первый портативный 3D-принтер высокого разрешения за два дня сумел собрать $700 тыс. Form 1 печатает заготовки по принципу лазерной стереолитографии. Лазер в жидком пластике рисует необходимую деталь, материал, который осветил луч лазера, затвердевает.

Цена: от $3300

Команда репортеров, освещающих новости мировой экономики, решила рассказать историю появления футболки от идеи до ее воплощения в реальный продукт. Каждая футболка имеет свой код, который можно отсканировать с помощью смартфона, а затем перейти на страницу в интернете, где эта история будет рассказана, и увидеть фото тех, кто сделал футболку.

Цена: $25

Цель: $10 400
Удалось собрать: $313 341
Проект предполагает создание серии гравюр в традиционном японском стиле укие-э, на которых изображаются персонажи классических компьютерных игр. Спонсоры, поддержавшие проект, получили готовые принты.

Цена: от $50

Цель: $1 000 000
Удалось собрать: $1 505 366

Первый в мире общественный телескоп ARKYD дает возможность всем желающим получать собственные фотографии космоса. Свой портрет можно отправить с Земли, он отобразится на дисплее телескопа и будет снят его камерой. На орбиту ARKYD доставит Virgin Galactic в августе 2015 года.

Цена: $25 за снимок

Вышли в люди
Украинские проекты также пользуются на Kickstarter популярностью

Цель: $58 000
Удалось собрать: $156 789
Цена: от $39 до $300 в зависимости от комплектации

Цель: $5000
Удалось собрать: $24 931
Цена: от $8 до $75

Цель: $8000
Удалось собрать: $8981
Цена: $4

Народный фонд
На платформе Kickstarter представлены проекты в 13 областях, в том числе в сфере технологий, дизайна, искусства, фотографии, кинематографа, музыки

– Общая стоимость проектов, которые были профинансированы, — $823 млн*
50 000 проектам удалось собрать необходимую сумму
5 млн человек приняло участие в финансировании стартапов
– На платформе более 1,4 млн постоянных спонсоров
– Более 11,4 млн заявок было размещено на платформе с 2009 года
* в середине октября

Источник: Kickstarter

Яна Седова, Фокус