Не одним лишь Apple. 6 гаджетов в подтверждение

Рынок гаджетов постепенно расширяется. Кроме привычных смартфонов, ноутбуков и планшетов приобретают популярность устройства нового типа, которые еще несколько лет назад казались футуристическими фантазиями. Например, аксессуары для фитнеса. А новый тренд всегда влечет за собой появление новых лидеров. Ведь прежние гиганты не всегда способны оперативно реагировать на запросы аудитории

Related video

Гаджет супермена

Ноутбук ASUS PRO BU401

Корпоративный мир консервативен. Особенно в выборе техники. Крупные компании заботятся о безопасности данных, комфорте сотрудников, поэтому и требования к устройствам для корпоративного сегмента всегда жесткие. Выбрав "своего" производителя, корпорации покупают их продукты годами.

Попавшая на тест Фокуса модель ASUS PRO BU401 при стоимости от $1200 обладает прочным корпусом из металла и карбона с защитой от пыли, ударов, сотрясений и перепадов температуры. Хороший матовый экран. Мощное железо — процессор Intel Core i7 последнего поколения, оперативная память (от
8 ГБ, в тестовой комплектации было 12 ГБ), дискретная видеокарта, быстрый SSD-накопитель, клавиатура с подсветкой, удобная для набора длинных текстов.

Тесты показали, что при интенсивной нагрузке (Wi-Fi, серфинг в сети) время автономной работы ноутбука в среднем 7–8 часов. При просмотре HD-видео — 5 часов.

А типичная офисная "крыса" в командировке с отключенным Wi-Fi и приглушенной яркостью экрана сможет набирать текст или ковыряться в экселевских таблицах вдали от розетки не менее 10 часов.

Вердикт Фокуса: хороший выбор для менеджера, который никогда не расстается с рабочей машинкой и переживает за сохранность данных
+ Приятный дизайн. Прочный корпу. Отличная производительность

- Высокая цена.

Крутой подъем

Смартфон Fly IQ453 Luminor FHD

Apple и Samsung потратили пару лет на то, чтобы оттеснить других производителей смартфонов. Но почивать на лаврах они смогут недолго. На подходе армада новых производителей, которые, порой отчаянно демпингуя, отхватывают куски глобального смартфонного пирога.

Новое поколение смартфонов на Android от компании Fly выглядит внушительно. За 3 тыс. грн покупатель модели IQ453 получает приятный по дизайну смартфон с корпусом из матового пластика и 5-дюймовым экраном (с разрешением Full HD и IPS-матрицей). Он немного слепнет на солнце, но в остальном практически не уступает экранам более дорогих моделей-конкурентов.

Модель оснащена 4-ядерным процессором и 2 ГБ оперативной памяти. Нет претензий к 13-мегапиксельной основной камере и 5-мегапиксельной фронтальной. В особенности хороша фронтальная — любители популярных нынче селфи (снимков себя любимого на фоне чего-нибудь) будут довольны.

Единственный ощутимый минус модели — 32 ГБ встроенной памяти нет возможности расширить, так как слот для карточек не предусмотрен.

Вердикт Фокуса: хороший выбор для тех, кто хочет смартфон с высокой функциональностью, но не желает переплачивать за бренд

+ Интересный дизайн. Неплохая производительность. Хороший экран.Низкая цена

- Экран не защищен Gorilla Glass. Нет слота для карт памяти.

Смартфон Samsung Galaxy Grand 2

Samsung по традиции "спускает" дизайн своих флагманских устройств вниз по иерархии модельного ряда. Внешне Galaxy Grand 2 легко перепутать с флагманом Galaxy Note 3. Для покупателей, которые имидж ценят выше технических наворотов, это наверняка окажется плюсом модели.

Другой значимый плюс — поддержка работы двух SIM-карт, которая, как обычно у Samsung, хорошо реализована. В остальном модель не балует сюрпризами. В корпусе с традиционным для Samsung дизайном привычное для него железо — 4-ядерный процессор, 1,5 ГБ оперативной памяти.

5,2-дюймовый экран с разрешением HD радует хорошей цветопередачей. Поддерживаются карты памяти Micro SD емкостью до 64 ГБ. 8-мегапиксельная камера снимает прилично, хотя флагманы Samsung справляются со съемкой лучше.

Стоит этот сбалансированный по характеристикам гаджет около
3500 грн. Неплохая цена, учитывая характеристики модели и поддержку двух SIM-карт.

Вердикт Фокуса: один из лучших смартфонов с поддержкой двух SIM-карт

+
Хороший экран

Культ практичности

Ноутбук Dell Vostro 5470

Не все покупатели ищут ноутбуки самой высокой производительности, с самым цветастым экраном или вычурным дизайном. Есть и такие, кто хочет получить устройство оптимального размера и веса для того, чтобы в буквальном смысле носить рабочее место с собой. Поэтому важно и время автономной работы.
Все это есть в Dell Vostro 5470. 14-дюймовый экран позволяет с комфортом работать в любых приложениях, клавиатура удобна для длительного набора текстов (правда, у нее нет подсветки). 1,5 кг — не очень большой вес для модели такого размера, так что носить ноутбук с собой постоянно — не проблема. Верхняя крышка сделана из металла, что дает надежду на выживаемость при падениях.
А с автономностью у Vostro 5470 и вовсе чудно складывается. Наши тесты показали, что ноутбук спокойно выдерживает 7–8 часов вдали от розетки при солидной нагрузке — с включенным Wi-Fi и активной работой в браузере и текстовом редакторе. Иными словами, при необходимости может продержаться на одном заряде полный рабочий день.

Экран средний по качеству, углы обзора маловаты, что можно пережить, ведь это не топовая мультимедийная модель.

Стоит практически идеальное воплощение идеи выездного рабочего места примерно 6800 грн за простую комплектацию с процессором Intel Core i3 (за версию с Core i5 придется выложить на тысячу больше).

Вердикт Фокуса: идеальная печатная машинка для тех, кто часто работает в дороге
+ Отличная автономность. Неплохая производительность. Нет подсветки клавиатуры

- Безликий дизайн

Друг спортсмена

Фитнес-трекер Jawbone UP24

Фитнес-трекеры — устройства, следящие за физической активностью пользователя, становятся одним из ключевых трендов в IT-индустрии. Что неудивительно, учитывая маниакальную одержимость населения развитых стран здоровым образом жизни.

Постепенно тренд приходит и в Украину. Трекеры все чаще попадают в топ продаж крупнейших интернет-магазинов. Наибольшим спросом пользуются модели, работающие в связке со смартфонами. Это удобно —
смартфон можно оставить дома, а на пробежку взять с собой только трекер, например, в виде браслета. После возвращения домой бегун синхронизирует трекер со смартфоном по bluetooth.

Попавший на тест Фокуса гаджет Jawbone UP24 работает именно по такому принципу. Это тонкий и гибкий браслет с приятным дизайном, который отлично смотрится на руке. Идет к промокшей от пота футболке и деловому костюму.

Да-да, с костюмом его тоже можно и нужно носить. Устройство вообще рассчитано на круглосуточное ношение. Умный гаджет умеет подсчитывать не только количество сделанных за день шагов, но и время отдыха. Больше того, браслет умеет различать фазы глубокого и неглубокого сна. Таким образом, утром можно оценить качество ночного отдыха. Никакой мистики — чувствительные датчики внутри браслета реагируют на малейшие движения, таким образом, UP24 знает, насколько глубоко человек погружается в сон.

Статистика физической активности сохраняется в специальном приложении на смартфоне (доступно для iOS и Android). Также ее можно посмотреть на сайте компании в личном аккаунте пользователя.
Фитнес-браслет стоит около 2200 грн.

Вердикт Фокуса: один из лучших фитнес-браслетов на рынке, незаменим для человека, заботящегося о своем здоровье

+ Премиальный дизайн. Богатый функционал

Смартфон Nokia Lumia 1520

Когда на рынке впервые появились смартфоны с экранами больше 5 дюймов, их тут же окрестили фаблетами (от англ. phablet — сочетания слов phone и tablet). За несколько лет фаблеты стали едва ли не главным трендом IT-индустрии, их выпускают практически все производители, только Apple до сих пор отстаивает малые диагонали. Компания полагает, что пользователю должно быть удобно управлять смартфоном одной рукой.

Кроме Apple так уже никто не считает, включая Microsoft и ее новое приобретение — мобильное подразделение компании Nokia. Устремившись в погоню за хитовыми фаблетами на платформе Android, Nokia выпустила очередную модель из серии Lumia с гигантским 6-дюймовым экраном.

Lumia 1520 впечатляет своей внешностью дважды. Сначала издалека. Кажется, что это не смартфон, а просто компактный планшет. Держать его возле уха как-то глупо. Да и вообще, размеры такие, что зимой не обязательно возить в машине лопату — если что, расчищать снег можно и при помощи Lumia 1520.

Второй раз смартфон удивляет при более близком знакомстве. Корпус довольно тонкий (8,7 мм) со скругленными краями. Несмотря на гигантские размеры гаджет неплохо лежит в руках, хотя одной рукой работать с ним, конечно же, не получится.

К экрану претензий нет, он хорошо ведет себя даже на ярком солнце. Это первый "виндофон" с разрешением экрана Full HD, картинка отменная. К производительности тоже нет претензий. Железо мощное, да и Windows Phone в целом стабильная и шустрая операционка.

Правда, она же является и проблемой гаджета. Главная сила смартфонов — возможность установки приложений. А в этом отношении Windows Phone выглядит по сравнению с iOS или Android, как бабушкин чулан в сравнении с кольцами Сатурна. И дело не только в том, что доступных программ мало, но и в их качестве.

По функциональности и исполнению многие популярные приложения, например, Instagram на Windows Phone, уступают аналогам на более распространенных платформах. Операционка уже не выглядит как сырой продукт, но и до отточенности и завершенности ей пока далеко.

Теперь о главном. Маркетинговая машина Nokia агрессивно пропагандирует технологии, используемые в линейке Lumia, и утверждает, что камерам в них нет равных. И это приятный случай, когда реклама практически не врет. 20-мегапиксельная камера Lumia 1520 снимает достойно (как фото, так и видео). Смартфон может запросто заменить продвинутую "мыльницу". Оптика хороша, настроек много, интерфейс удобен, есть отдельная кнопка для запуска камеры и спуска. В смартфоне 32 ГБ встроенной памяти и слот для карточек Micro SD.

Фаблет стоит около 5400 грн. Это меньше, чем iPhone 5S или флагманские модели на Android.

Вердикт Фокуса: заметный фаблет с хорошей камерой, при условии, что вы готовы мириться с Windows Phone

+ Интересный дизайн. Отличный экран. Высокая производительность. Хорошая камера

- Операционная система Windows 8

Алексей Бондарев, Фокус