ТОП-5 смартфонов лета-2014

devicebox.ru
devicebox.ru

Традиционное летнее затишье в IT-индустрии ушло в прошлое. Конкуренция обостряется, компании не хотят дожидаться осени, чтобы представить новинки. А украинскому рынку летом добавляет живости запоздалый выход многих весенних премьер

Related video

Фокус представляет пять самых интересных смартфонов этого лета. Среди них три флагмана и два устройства среднего класса. Четыре "андроида" и один "виндофон" стоимостью от 4500 грн.

Sony Xperia Z2

От 8200 грн

Fullscreen

Sony Xperia Z2 / v3.co.uk

Японцы продолжают гнуть свою линию: третий аппарат в линейке Xperia Z имеет защиту от влаги, истинно "сониевский" дизайн и большое разнообразие расцветок корпуса.

Z2 получился еще красивее, чем предшественники. На фоне большинства других смартфонов на полках магазинов Z2 смотрится как авто премиум-класса на фоне бюджетных седанов. Тот факт, что это едва ли не самый дорогой смартфон на рынке, только усугубляет это впечатление.

С производительностью у Z2 все хорошо. Флагманский процессор Snapdragon 801 (2,3 ГГц), целых 3 ГБ оперативной памяти – этого хватит любому гику, а уж обычному пользователю и вовсе – с головой. Основная камера оснащена 20,7-мегапиксельной матрицей и делает весьма приличные снимки.

Каких либо заметных технических недостатков у модели нет. Разве что качество экрана уступает конкурентам – тем же Samsung и LG – в первую очередь по цветопередаче. Однако заметить это можно только при прямом сравнении моделей.

Так что главный недостаток Z2 - это все таки цена. Остается надеяться, что к осени она хоть немного снизится.

Nokia Lumia 930

8000 грн

Fullscreen

Nokia Lumia 930 / pcworld.com

Всем, кто спешит хоронить Nokia, а заодно и платформу Windows Phone, стоит хотя бы одним глазком глянуть на новый флагман линейки Lumia.

Приятный дизайн и отличный 5-дюймовый экран - это только часть обаяния Lumia 930. Внутри довольно мощная начинка, которая даже избыточна для смартфона – особенно учитывая, что Windows Phone известна хорошим быстродействием даже на слабых конфигурациях железа.

Конек модели – 20-мегапиксельная камера с отличной оптикой и матрицей большого размера. Любителям фотографии пришлись по душе предыдущие модели Lumia 920 и Lumia 1020. Так вот Lumia 930 снимает еще лучше – смартфон запросто способен заменить продвинутую "мыльницу". Снимки приличного качества получаются даже в непростых световых условиях - сумерки, контровый свет и т.д. Порой даже сложно поверить, что такие кадры могли быть сделаны камерой смартфона.

Главный минус модели - непопулярная Windows Phone. Хотя новинка поставляется сразу с обновленной версией Windows Phone 8.1, в которую Microsoft внес множество изменений, все-таки многих пользователей это оттолкнет. Хотя бы потому, что для этой операционки по-прежнему очень мало приличного софта, например, тех же игр.

LG G3

От 7999 грн

Fullscreen

LG G3 / lenta-ua.net

После прошлогоднего хита G2 и выпуска весьма успешного Nexus 5 для Google, южнокорейской компании уже не нужно никому ничего доказывать. Если раньше продвинутые пользователи не воспринимали LG как серьезного конкурента Samsung или HTC, то сегодня это уже привычный факт.

Модель G3, которая уже появилась в продаже, обещает стать очередным хитом. Великолепный 5,5-дюймовый экран с IPS-матрицей и мощнейший процессор Snapdragon 801 (2,5 ГГц) выводят G3 на один уровень с остальными флагманами этого года: Samsung Galaxy S5, Sony Xperia Z2 и HTC One M8.

13-мегапиксельная камера со скоростным автофокусом - еще один плюс модели. По субъективным ощущениям автофокусировка срабатывает быстрее, чем у конкурентов, да и в целом качество съемки на высоте.

К ощутимым минусам можно отнести разве что расположение клавиш разблокировки экрана и громкости – на задней крышке около модуля камеры. Складывается ощущение, что в компании решили как-то сильно выделиться на фоне конкурентов, которые традиционно размещают их по бокам корпуса. Выделиться получилось, но, скорее, в худшую сторону: логического объяснения такому ходу с точки зрения эргономики нет.

В остальном G3 - безусловный хит этого лета, да и вообще один из лучших смартфонов 2014 года.

Xiaomi Mi4

5000 грн

Fullscreen

Xiaomi Mi4 / dpdroid.ru

Очередная попытка молодой китайской компании Xiaomi вторгнуться на поле, где играют гиганты. И похоже, в довольно удачная. Новый флагман Xiaomi имеет ряд заметных "фишек", которые многим придутся по вкусу.

В первую очередь, это дизайн. Корпус с рамой из нержавеющей стали и сменными задними панелями, которые позволят владельцу с легкостью кардинально менять облик устройства – к примеру, будут доступны панели из дерева.

С другой стороны, в поисках минусов, как раз к дизайну и можно придраться: уж больно Mi4 напоминает iPhone 5c. Программная оболочка MIUI, которую Xiaomi традиционно использует в своих смартфонах поверх Android, тоже похожа на интерфейс iOS.

Железо в Mi4 на уровне флагманов этого года (Snapdragon 801, 3 ГБ оперативной памяти). Учитывая стоимость новинки, которая в полтора раза дешевле конкурентов с аналогичным железом, это тоже огромный плюс.

Lenovo S860

4500 грн

Fullscreen

Lenovo S860 / china-phone.pp.ua

Малое время автономной работы часто называют едва ли не главным минусом платформы Android. В компании Lenovo решили уделить этому фактору особое внимание. Модель S860 – это попытка совместить большой экран и неплохую производительность с хорошей автономностью.

Модели с экранами больших диагоналей, как правило, при активном использовании в среднем работают около одного дня. Но в случае с S860 производитель уверенно говорит о двух.

За впечатляющий результат отвечает в первую очередь аккумулятор гигантской для смартфонов емкости 4000 мАч. Запихнуть его в изящный тонкий корпус было бы невозможно, поэтому S860 имеет по настоящему мужские габариты и довольно брутальный дизайн.

Корпус выполнен из алюминия, и в целом смартфон напоминает металлический брусок, который прекрасно смотрелся бы в руках Чака Норриса – субтильным барышням такой дизайн противопоказан. Весит модель 190 г, что также не добавляет комфорта при использовании (для сравнения Samsung Galaxy S5 – всего 145 г).

Технические характеристики S860 средние. Обычного HD-разрешения для 5,3-дюймового экрана по нынешним меркам уже маловато. Процессор MTK c 4 ядрами и частотой 1,3 ГГц особо шустрым не назовешь, 8-мегапиксельная камера обеспечивает среднее качество съемки. Зато есть поддержка двух SIM-карт и цена на аппарат не кусается.

Словом для нетребовательного пользователя, ценящего возможность быть на связи как можно дольше, это прекрасный выбор.