От эпоса до конфуза. ТОП-5 книг ноября

Фото: pochemunelzya.ru
Фото: pochemunelzya.ru

Финская писательница об Эстонии 1940–1960-х, британская — о женском эскапизме, ее соотечественник — об аэропорте Хитроу, русский эмигрант — о культурах разных стран мира, украинский традиционалист — о гнете и свободе

Related video

Софи Оксанен рисует портрет отпетого мерзавца на фоне эстонской истории середины ХХ века. Сью Таунсенд дает своему последнему роману такое обстоятельное название, что вопрос "о чем эта книга" лишается смысла. Ален де Боттон, раньше писавший о любви, философии, путешествиях, глобализации, религии, сексе и вообще обо всем на свете, посвящает неделю жизни главному аэропорту Великобритании. Александр Генис компонует эссе разных лет в сборник с характерным подзаголовком "Географические фантазии". Книга Владимира Даниленко становится причиной литературного скандала, не столько громкого, сколько нелепого.

"Когда исчезли голуби", Софи Оксанен

Fullscreen

Кто: 37-летняя финская писательница, дочь эмигрантки из СССР, лауреат престижных финских и европейских премий, в том числе литературной премии Шведской академии, которую называют "Малой нобелевской".

Что: роман о жизни в Эстонии в период немецкой оккупации 1940-х и советской оккупации 1960-х.

О чем: главные герои книги — кузены Эдгар и Роланд и жена первого Юдит. Роланд стал подпольщиком и борется сначала с фашистскими, а затем и с советскими захватчиками, потому что любит родину и свободу. Юдит живет с немецким офицером, потому что хочет достатка и благополучия, но помогает Роланду по причинам, которые проще всего назвать необъяснимыми. Что до Эдгара, то он воплощает в романе зло в самой ничтожной и отвратительной его ипостаси. Жулик, приспособленец, подлец, стукач, сотрудник сперва немецкой, потом советской тайной полиции, автор лживой книги о зверствах "лесных братьев", человек без проблесков чести и совести — образ, имеющий все шансы стать классическим.

Как: "Когда исчезли голуби" — полноценная сага с двумя временными пластами, несколькими эффектно переплетенными сюжетными линиями, масштабными панорамами с тщательной проработкой деталей, обстоятельно выписанными характерами не только главных, но и второстепенных персонажей и почти детективными тайнами, основная из которых раскрывается лишь на последней странице. Книга Оксанен, один из лучших переводных романов нынешнего года, доступна и на украинском — под названием "Коли голуби зникли" ее выпустило издательство "Фолио".

"Женщина, которая легла в кровать на год",
Сью Таунсенд

Fullscreen

Кто: популярная английская писательница, более всего известная как автор цикла книг об Адриане Моуле. В 2001 году из-за сахарного диабета потеряла зрение, но продолжала сочинять. Ушла из жизни в апреле нынешнего года в возрасте 68 лет.

Что: последняя книга Таунсенд, вышедшая в оригинале в 2012 году.

О чем: Ева, утомленная жизнью женщина средних лет, отправляет сына и дочь учиться в другой город, решает ненадолго расслабиться, но осознает, что заботиться ей больше ни о ком не надо (муж не в счет, он уже взрослый) и расслабиться можно надолго. Ева забирается в постель и решает, что не покинет ее по меньшей мере на протяжении года.

Как: сатирическая комедия с феминистическим уклоном и драматическими обертонами; впрочем, последние трудно воспринимать всерьез. Типичная шутка: "Вы когда-нибудь причиняли себе вред? — поинтересовался доктор Бриджес. — Только когда делала восковую эпиляцию области бикини, — отозвалась Ева".

"Неделя в аэропорту Хитроу", Ален де Боттон

Fullscreen

Кто: британский эссеист, автор бестселлеров "Опыты любви", "Утешение философией", "Искусство путешествовать", "Радости и печали работы" и др. Издан миллионными тиражами, переведен на тридцать языков.

Что: в течение недели сутки напролет с перерывами на сон де Боттон обследовал общедоступные и служебные помещения терминала-5 лондонского аэропорта Хитроу, разговаривал с пассажирами и сотрудниками, потом садился за установленный прямо в зале письменный стол и писал книгу о том, что он только что увидел и услышал.

О чем: о повседневной жизни одного из крупнейших аэровокзалов мира, как публичной, так и скрытой от чужих глаз.

Как: с присущими де Боттону легкостью, остроумием и вниманием к деталям. Что в этой книге плохо, так это ее скромный объем. Компании, нанимавшей писателя на работу, следовало запереть его в аэропорту не на неделю, а на пару месяцев, чтобы материала накопилось не на полторы сотни страниц карманного формата, а хотя бы на полноценных пятьсот.

"Космополит. Географические фантазии", Александр Генис

Fullscreen

Кто: уроженец Рязани, бывший житель Риги, ныне обитающий в Нью-Йорке, многолетний ведущий радио "Свобода", самый яркий русский эссеист современности.

Что: сборник текстов разных лет, формально объединенных по географическому принципу.

О чем: о культурной специфике разных стран, народов, регионов и городов, от Исландии до Японии, от Каталонии до Вермонта, от Москвы до самых до окраин империи, вставшей с колен на дыбы. "Космополит" причисляют к жанру путевой прозы, но это в корне неверно: дорожные впечатления в этой книге лишь фундамент для построения культурных конструкций-сентенций.

Как: Генис — абсолютный чемпион русской литературы по афористичности. И не только по афористичности. И не только русской. Тем, кто его знает, ничего объяснять не надо, тем, кто не знает, ничего объяснить нельзя. Чтение Гениса – это такая интеллектуальная щекотка: и смешно, и пробирает до костей, и невозможно остановиться.

"Грозы над Туровцем", Владимир Даниленко

Fullscreen

Кто: представитель "житомирской прозаической школы", стоящей в оппозиции к "станиславскому феномену". Проще говоря, писатель из консервативного крыла "сучукрлита".

Что: сборник, состоящий из одного романа, одной повести и восьми рассказов, так или иначе связанных с родным селом Даниленко.

О чем: роман — о гениальной певице-самоучке, которую гнобило КГБ, повесть — об основании Туровца могучим джурой опального гетмана Ивана Самойловича, рассказы — о всяком-разном.

Как: рассказы посимпатичней, роман безыскусен и простодушен до примитивности. Книга Даниленко примечательна не своими литературными качествами, а раздутым вокруг нее скандалом: издатель "Гроз" написал открытое письмо негодования по поводу отсутствия их в лонг-листе "Книги года Би-би-си". С тем же успехом издатель Донцовой может возмутиться, что его подопечную не номинируют на "Большую книгу", а издатель Коэльо — потребовать внести гуру тинейджеров в список претендентов на Нобелевку.