5 гаджетов для любителей лыж

Когда-то зимние виды спорта представляли собой изнурительное испытания для мышц, а технологиями здесь и не пахло. Сегодня кататься на лыжах по старинке — все равно что слушать кассеты в эпоху mp3

Related video

О каком бы аспекте ни шла речь, везде есть место для электроники. Будь то обувь, костюм с подогревом или лыжный шлем, оборудованный по последнему слову техники.

Вне зависимости от того, катаетесь ли вы на сноуборде, прыгаете с трамплина или попросту спускаетесь с горы, есть десятки гаджетов, которые существенно облегчат вам жизнь и сделают приключения более веселыми.

Например, разве можно в век гаджетов оправдать человека, который не снимает видео во время спуска, чтобы выложить его на YouTube еще до возвращения в свой номер в отеле?

А лыжная маска со сменными стеклами, которая позволяет отчетливо видеть в пасмурную погоду и не слепнуть на ярком солнце? А шлем с bluetooth, дающий возможность общаться с друзьями прямо во время спуска или слушать любимую музыку со смартфона?

С наступлением эпохи Google Glass и других подобных устройств выросли и возможности лыжников. Искусственный интеллект, который уже научился запоминать, где вы припарковали машину и в какое время обычно завтракаете, сможет показывать уведомления о новых e-mail, пока вы едете на подъемнике, и давать подсказки о поворотах во время спуска. А заодно записывать спуск, нарезать ролики на фрагменты и автоматически присваивать им теги.

Вот это стимул для того, чтобы на лыжи встала даже самая неспортивная часть населения, не правда ли?

Широкий угол. Dragon APX

$220

Fullscreen

Продается под девизом "Смотреть шире. Видеть больше". Благодаря особому дизайну без оправы маска не только придает владельцу футуристический вид, но и реально позволяет расширить зрительную перспективу. Нет, здесь нет встроенной камеры или прибора ночного видения, все гораздо прозаичнее. Сменные стекла — это по сути широкоугольные линзы, которые расширяют область периферического зрения.

Меняются стекла буквально одним движением. В комплекте их три, отличаются они окраской (желтые, розовые и серые) и степенью затемнения. Это позволяет сохранять острое зрение как в пасмурную, так и в солнечную погоду.

Стекла имеют защитное покрытие, устойчивое к царапинам и не запотевающее в тумане. Все стекла двухслойные, что позволяет предохранить лицо лыжника от температурных перепадов.

Маска-связной. Voice Communicating Ski Googles

$299

Fullscreen

Высокотехнологичное устройство от Hammacher Schlemmer, позволяющее лыжникам общаться между собой на трассе. Маска оснащена встроенными наушниками и микрофоном, а также модулем связи bluetooth. Между собой лыжники могут общаться благодаря интеркому — как по рации.

"Костный микрофон", встроенный в основание маски, четко, без шумовых помех передает звучание голоса собеседника. Модуль bluetooth позволяет подключить смартфон. Таким образом, слушать любимую музыку и отвечать на телефонные звонки можно даже во время спуска. Встроенный аккумулятор гарантирует 12 часов беспрерывной работы.

Кнопки на маске сделаны просто гигантскими, для того чтобы управлять им можно было в перчатках. Стекло не запотевает и имеет зеркальное покрытие, блокирующее ультрафиолет.

Стань Спилбергом. GoPro Hero 3+

$449

Fullscreen

99% всех самых впечатляющих роликов на YouTube с умопомрачительными трюками или попросту забавными казусами во время катания на лыжах отсняты на камеры GoPro.

Лучше всего для экстремальных съемок подойдет самая дорогая в модельном ряду камера Hero 3+. Ключевые характеристики: съемка видео в высочайшем разрешении 4К со скоростью до 15 кадров в секунду или 30 кадров при разрешении 2,7К, фотосъемка в разрешении 12 мегапикселей со скоростью до 30 кадров в секунду, встроенный Wi-Fi, который позволяет загрузить отснятый материал в интернет, минуя утомительную процедуру копирования файлов в компьютер.

Компактная камера умеет еще многое. К примеру, тут есть автоматический режим съемки при плохой освещенности — камера снимает приличное видео даже в сумерках. Или таймер, позволяющий установить камеру на штативе и делать кадры с определенной периодичностью (5, 10, 30 секунд).

Зарядка в кармане. Mophie Powerstation

$79

Fullscreen

В ходе многочасовых приключений на горных склонах могут разрядиться и телефон, и плеер, и умные часы, и умные очки, и умный шлем, и многие другие гаджеты, которые приобретают современные лыжники.

Решение — положить в карман тонкий и легкий внешний аккумулятор, от которого при помощи USB-кабеля можно зарядить буквально любое современное устройство. Лидер рынка в этом направлении — компания Mophie, которая в свое время прославилась первыми чехлами с дополнительными аккумуляторами для iPhone.

Mophie Powerstation при относительно доступной цене оснащается аккумулятором емкостью 4000 мАч. Теоретически это позволяет продлить автономную жизнь современного смартфона вдвое. Батарейный блок довольно тонкий (13 мм) и легкий (120 г), благодаря чему остается незаметным даже в кармане облегающего лыжного костюма.

Спасение в руках. Ortovox S1 Transceiver

$449

Fullscreen

Для тех, кто любит кататься за пределами популярных трасс, а следовательно, может заблудиться или попасть в снежную ловушку, существуют такие гаджеты, как S1 Transceiver.

Это устройство для экстренных случаев, оповещающее спасателей не только о местонахождении потерявшегося лыжника, но даже о том, на какой глубине под снегом его следует искать.

В отличие от большинства подобных устройств, S1 Transceiver не похож на обычный маячок. Дизайн напоминает старые добрые мобильные телефоны-"раскладушки". На небольшом цветном экране можно посмотреть карту. Устройство оборудовано встроенными электрическим компасом, термометром и даже инклинометром, который предназначен для того, чтобы измерять угол наклона объекта относительно гравитационного поля Земли.

Топ-5 самых странных гаджетов для зимнего отдыха

Голеностопные лыжи. Не зря в спортивных машинах низкая посадка — чем ближе к земле, тем острее чувствуется скорость. Специальные лыжи позволяют мчаться по склону на четвереньках, фактически лицом у самого снега.

Коляска-вездеход. Для заботливых мамаш, которые не хотят расставаться с детьми даже в заснеженных горах, американские изобретатели придумали гибрид коляски и вездехода.

Лыжи с винтовым двигателем. Несколько изобретателей независимо друг от друга в разное время пытались сконструировать винтовой двигатель, который позволял бы передвигаться на лыжах с большей скоростью.

Седло для ребенка. В горах маленькие дети зачастую не могут нормально передвигаться сами. Чтобы уберечь их от опасности, можно превратить папу в настоящую горную ездовую лошадку.

Подошва для лыжных ботинок. Лыжные ботинки удобны для крепления лыж, а вот ходить в них неудобно. Проблема решается с помощью съемной подошвы, которую можно крепить на ботинки, чтобы не поскальзываться и не падать по дороге к подъемнику.