Тренды: 10 премированных писателей-2014

Сергей Жадан
Сергей Жадан

Фокус представляет десять писателей, отмеченных в 2014 году главными литературными премиями в Украине и мире

Related video

София Андрухович (Украина)

Fullscreen

Возраст: 32 года

Премия: "Книга года Би-би-си", "взрослая" номинация

За что: за роман "Феликс Австрия"

Денежное вознаграждение: 1 тыс. британских фунтов стерлингов

Пока Юрий Андрухович почивает на лаврах, занимаясь публицистикой, эссеистикой и мемуаристикой, литературную честь семьи отстаивает его дочь. Роман "Феликс Австрия" стал причиной серии публичных скандалов. Завистники заявляли о существовании неких "литературных кланов", обвиняли "Книгу года Би-би-си" в необъективности и требовали ее "люстрировать". Недалекие критики, с неохотой отдавая должное богатству слога книги, напрочь забывали о ее неординарном содержании. В самом романе Софии Андрухович ничего скандального нет. Мастерски рассказанная история, завуалированная австро-венгерской ретроэстетикой начала ХХ века, справедливо признана лучшей.

Сергей Жадан (Украина)

Fullscreen

Возраст: 40 лет

Премия: "Книга года Би-би-си", номинация "Лучшая книга десятилетия"

За что: за роман "Ворошиловград"

Денежное вознаграждение: 1 тыс. британских фунтов стерлингов

Роман в рассказах "Месопотамия" Сергея Жадана не хуже, чем "Феликс Австрия", но премия-то на двоих не делится. И пускай себе не делится, решили организаторы "Книги года Би-би-си", зато запросто умножается. Юбилейный сезон премия отметила специальной номинацией, победа в которой была единогласно присуждена харьковчанину. "Ворошиловград", роман с характерным для Жадана сочетанием реализма и метафизики, теперь не только самый значительный художественный текст 2000-х, но и наиболее знаковый: в свете событий на востоке страны он приобрел новые смыслы. После этой победы Жадан стал рекордсменом премии — он признан лауреатом уже третий раз.

Екатерина Штанко (Украина)

Fullscreen

Возраст: 63 года

Премия: "Книга года Би-би-си", "детская" номинация

За что: за книгу "Драконы, вперед!"

Денежное вознаграждение: 1 тыс. британских фунтов стерлингов

Впервые лауреатом "Книги года Би-би-си" стал дебютант. Художник-иллюстратор Екатерина Штанко, которая, по словам коллег, "нарисовала половину нашей детской литературы", рискнула выступить в амплуа писателя и сразу добилась успеха. Издатель "Драконов" признался, что самым трудным в работе со Штанко было уговорить ее проиллюстрировать собственную книгу.

Патрик Модиано (Франция)

Fullscreen

Возраст: 69 лет

Премия: Нобелевская, в области литературы

За что: "за искусство памяти, посредством которого он рассказал о самых непостижимых человеческих судьбах и жизненном мире оккупации"

Денежное вознаграждение: 10 млн шведских крон

В формулировке Нобелевского комитета есть три ключевых слова: "оккупация, судьба, память". Многие романы Патрика Модиано связаны с периодом Второй мировой войны, большинство из них представляет судьбу человека в ее развитии, во всех без исключения огромная роль отводится памяти. Обитая в ирреальном зыбком мареве, герои французского писателя мучительно пытаются вспомнить свое и чужое, далекое и близкое прошлое. Модиано — автор более трех десятков книг, двенадцать из которых переведены на русский и украинский языки.

Донна Тартт (США)

Fullscreen

Возраст: 51 год

Премия: Пулитцеровская, номинация "За художественную книгу, написанную американским писателем, желательно об Америке"

За что: за роман "Щегол", с формулировкой: "за красиво написанный роман с изысканно нарисованными персонажами, книга, которая стимулирует ум и затрагивает сердце"

Денежное вознаграждение: 10 тыс. долларов США

Донна Тартт издает книги не чаще одного раза в десять лет, и "Щегол" лишь третий ее роман, но это не мешает ей считаться одной из топ-фигур американской литературы. Time включил писательницу в число 100 самых влиятельных людей мира, Warner Bros. и RatPac Entertainment приобрели права на экранизацию книги, русский перевод "Щегла" месяц назад вышел в издательстве Corpus. Успех книги во многом объясняется тем, что Тартт сочетает традиции интеллектуальной прозы и принципы романа воспитания с захватывающей сюжетной интригой.

Лидия Сальвер (Франция)

Fullscreen

Возраст: 66 лет

Премия: Гонкуровская

За что: за роман "Не плакать"

Денежное вознаграждение: 10 евро

Во Франции лучшей признана книга о гражданской войне 1930-х годов в Испании. Рассказчиками в произведении Лидии Сальвер стала ее мать-каталонка и выдающийся французский писатель Жорж Бернанос. Гонкуровская — самая "дешевая" из главных литературных премий планеты, однако ее мизерную стоимость с лихвой окупает огромный рост тиражей отмеченной книги.

Ричард Флэнаган (Австралия)

Fullscreen

Возраст: 53 года

Премия: Букеровская

За что: за роман "Узкая дорога на дальний север"

Денежное вознаграждение: 50 тыс. фунтов стерлингов

Лучшим романом года на английском языке в Великобритании назвали книгу австралийского писателя. Как и Сальвер, Флэнаган написал о событиях середины ХХ века, только действие его романа-эпопеи происходит в Австралии и странах Дальнего Востока. Книги букеровского и гонкуровского лауреатов 2014 года ни на русский, ни на украинский языки пока не переводились.

Захар Прилепин (Россия)

Fullscreen

Возраст: 39 лет

Премия: "Большая книга"

За что: за роман "Обитель"

Денежное вознаграждение: 3 млн рублей

Голливудская одиссея о Соловецком лагере, раскрывающая жуткую суть российской жизни и русского характера, принесла Прилепину самую престижную литпремию России. Будучи национал-большевиком, антизападником и крымнашистом, нижегородский писатель своих пещерных взглядов в книге почти не проявляет. "Обитель" соединила в себе роман идей с приключенческим романом; грубо говоря, это эдакий Солженицын с джойстиком.

Владимир Шаров (Россия)

Fullscreen

Возраст: 69 лет

Премия: "Русский Букер"

За что: за роман "Возвращение в Египет"

Денежное вознаграждение: 20 тыс. долларов США

Сложносочиненный роман в письмах о литературных стяжаниях и религиозных поисках многочисленных представителей семейного клана, связанного родством с Николаем Гоголем. Шаров известен экзотической апологией сталинизма в духе альтернативного православия: российские лауреаты нынешнего года один другого краше.

Ксения Букша (Россия)

Fullscreen

Возраст: 31 год

Премия: "Национальный бестселлер"

За что: за роман "Завод "Свобода"

Денежное вознаграждение: 10 тыс. долларов США

Еще один необычный гибрид – на сей раз постмодернистского романа с производственным. Историю одного вымышленного питерского оборонного завода Букша собрала, что называется, из отходов производства, образовавшихся при подготовке рекламного буклета для одного реального питерского оборонного завода.