Тренды: Украинцы будут еще больше путешествовать по своей стране

В 2015-м украинцы будут отдыхать преимущественно в своей стране

Related video

Выбирая, где отдохнуть, украинцы все чаще отдают предпочтение Украине. Продажи туров за рубеж сократились на 40–50%, в следующем году падение будет больше.

Причины — тяжелая финансовая ситуация, резкие скачки курса гривны. И патриотизм. "Мода на украинское, патриотизм тоже играют роль в том, что люди больше путешествуют по Украине", — утверждает Людмила Прус из турфирмы "Пан Юкрейн". По ее оценке, спрос на туры внутри страны вырос на треть.

Самое популярное направление — Западная Украина. Для Карпат пиком сезона традиционно считается Новый год. Но в этом году здесь было многолюдно и летом, а сейчас отдыхающие бронируют отели на середину марта.

"Да, мы не досчитались русских и польских туристов — их отпугнула ситуация в Украине. Но загрузка курортов Львовской области была высокой за счет украинцев, — рассказывает директор департамента туризма Львовской облгосадминистрации Оксана Погорилко. — Экскурсоводов не хватало, а в Карпатах еще не ездило столько машин, сколько в этом году. По ее словам, тренд еще ярче проявится в 2015-м.

Если жители Центральной и Восточной Украины едут на запад, то из западного региона едут на юг. До января прошлого года у одесского агентства экскурсий "Тудой-Сюдой" 70% клиентов были из России. В 2014-м все изменилось.

"Мы их потеряли. Белорусы тоже робкие, в Украину не поехали, и европейцы испугались", — говорит Александр Бабич, учредитель компании. Вместо иностранцев в Одессу поехали украинцы.

"Кто-то не хочет за границу из соображений экономии, кто-то боится далеко путешествовать — Путин полезет, а я в Турции. Появилась и еще одна категория клиентов — им интересно изучать свою страну", — говорит Бабич.

По его словам, раньше турфирмы во многих областных центрах вообще не предлагали отдых в Одессе. Но после аннексии Крыма они переориентируются на Одесское побережье. "Мы теперь самая морская столица Украины", — смеется Александр Бабич. В 2015 году город делает ставку именно на внутренний туризм.