Тренды: в Украину с опозданием пришла мода на бороды

Фото: Greg Anderson
Фото: Greg Anderson

Мода на бороды, возникшая в кризис 2008–2009 годов, близится к концу. Но не в Украине

Related video

Два самых подешевевших бренда уходящего года — Louis Vuitton и Gillette. Оба потеряли 9% стоимости или примерно по $2 млн. Но если лакшери-бренд просел на фоне затянувшегося финансового кризиса, то позиции самого известного производителя бритв обрушила мода на бороды. Впрочем, и она связана с кризисом.

Нынешняя мода на бороды возникла в конце нулевых. По мнению австралийских психологов из Университета Нового Южного Уэльса, опубликовавших весной результаты своей работы в журнале Biology Letters, одной из причин бума бород стала всеобщая экономическая депрессия.

В критической ситуации усиленно заработали механизмы естественного отбора: на фоне гладко выбритых и обанкротившихся белых воротничков бородатые мужчины выглядели революционно и обнадеживающе, а значит, привлекали женское внимание.

По данным приведенных в Biology Letters исследований, ухоженная небритость усиливает внешнее обаяние примерно на 20%. Но происходит это лишь при условии, что бородачи составляют меньшинство среди гладкощеких. Как только число первых и вторых становится примерно равным или в большинстве оказываются обладатели бород, их харизма развеивается.

Именно поэтому авторы исследования считают, что в Западной Европе, США и Австралии популярность бород в ближайшие годы пойдет на спад. Бум начался там еще в 2009-м, и за следующие пять лет число бородачей выросло до 20–30%.

В Украине этот тренд проявился с запозданием на пару лет: к примеру, первая мужская парикмахерская, специализирующаяся на бородах и усах, — Firm — открылась в Киеве только в 2012 году. Позже появилось еще несколько барбершопов, например, Chop-chop или Тommy Gun, название которого созвучно нью-йоркским мужским парикмахерским салонам Tommy Gun"s, существующим еще с 1990-х.

В общем, те украинцы, которые по-прежнему считают бороду атрибутом мужественности и красоты, могут смело отпускать ее и в нынешнем году.