Тренд: доллар вернул жизнь в украинские дворы

Фото УНИАН
Фото УНИАН

История о том, что объединило украинцев этой зимой, кроме войны и политики

Related video

Будь у него собственный календарь, период с конца декабря до середины января стоило бы отметить траурной черной ленточкой. В эти дни он скорее мертв, чем жив, потому что люди, составляющие его жизнь, разъезжаются кто куда.

Те, кто побогаче – на Шри-Ланку, на Кубу, в Арабские Эмираты или Южную Африку. Те, кто попроще – в Египет или Тунис. Потом, конечно, возвращаются – обгоревшие, утомленные палящим летним солнцем и раздосадованные тем, что вокруг снова зима.

Неделями страдают от послеотпускной апатии, из домов выходят только по необходимости и, выходя, всегда ругают его за то, что он холодный, скользкий, заснеженный.

Хотя вообще-то он ничуть не хуже других таких же дворов украинских городов-миллионников. А ведь было же время лет двадцать назад! Именно в дни зимних каникул двор наполнялся радостными голосами детей и взрослых, которые играли в снежки, катали друг друга на санках, лепили снеговика, фотографировались. Выходили на прогулки целыми семьями.

Старики, задыхаясь от радости, обнимали выросших детей и внуков, приехавших погостить на зимние каникулы. Взрослые и маленькие проводили дни вместе, потому что ясли, садики и школы были закрыты, а во дворе ведь, в отличие от египетского отеля, нет аниматора, которому можно сдавать свое чадо с утра до вечера.

Родные и близкие люди, в течение года вполне успешно избегавшие друг друга благодаря работе, учебе или другим не менее важным делам, в эти праздники вынужденно притирались: ссорились, мирились, плакали, смеялись, вспоминали о прошлом, мечтали о будущем, а главное – сближались.

И все происходило в этом самом дворе.

Туристическая индустрия предложила современным украинским семьям другой, более комфортный и насыщенный развлечениями формат проведения зимних каникул. Выяснилось, можно отдыхать вместе, так, чтобы каждый оставался сам по себе. Кто у бассейна - кто у моря, кто в турецкой бане – кто в японской, кто в тренажерном зале – кто на SPA-процедурах. С тех пор в новогодние праздники двор умирает.

Вернее умирал до этой последней зимы, а теперь вдруг воскрес. Из-за слишком стремительного падения курса гривны, доступные прежде курорты неожиданно сделались слишком дорогими. Это вынудило многих украинцев избрать самый дешевый, но отнюдь не худший вариант домашнего семейного празднования.

Двор ожил, огласился смехом детей и назидательными репликами взрослых. Его опять исчертили полозьями санок, чудом не заржавевших за годы простаивания в кладовке. Стали немилосердно засыпать песком и солью.

У заснеженного крыльца снова оставляют окурки, но он рад даже этому. Рад, потому что жив, и в тайне надеется, что даже если к следующей зиме денежные дела его обитателей наладятся, они не будут спешить разлететься в разных направлениях. Кто знает, может, им просто понравится оставаться вместе.