Ни одного Пореченкова. Пять британских шоу, которые могут заменить запрещенные российские сериалы

Сериал "Аббатство Даунтон" / Фото: kinopoisk.ru
Сериал "Аббатство Даунтон" / Фото: kinopoisk.ru

Старший инспектор Джон Лютер вместо ментовского капитана Черняева. Доктор Бомгард вместо картавого завотделением Быкова. "Отбросы" вместо "Кадетства". Фокус искал и нашел варианты замены российского мыла на британское шило

Related video

Госкино Украины запретило показ сериалов российского производства, прославляющих силовые структуры РФ, а также едва ли не всю кинопродукцию с участием Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина. В эфире украинского телевидения таким образом появятся огромные дыры, которые нужно будет чем-то заполнить. Министр культуры Вячеслав Кириленко уже пообещал организовать закупки польских сериалов, как самых подходящих для нашего зрителя.

Фокус рекомендует министру обратиться к землям, более плодородным с сериальной точки зрения – например, британским. Мы подобрали несколько английских сериалов, которые способны не только заменить запрещенные российские шоу на украинском ТВ, но и поднять планку качества телевизионного контента нашей страны.

Под запретом

"Из жизни капитана Черняева"

Создатель: Максим Кубринский

В главных ролях: Сергей Ланбамин, Петр Баранчеев, Анастасия Панина

Капитан Черняев — в первую очередь обаятельный брюнет (фамилия обязывает), а уж потом отважный сотрудник правоохранительных органов. Он одинаково успешно раскрывает светлые тайны женских сердец и темные секреты коварных злоумышленников. Начальство Черняева не жалует — уж больно своенравен капитан, частенько творит первое, что придет в голову.

Сериал Кубринского — очередное звено в длинной серой цепочке "ментовских" сериалов, и страдает он от привычных для российского ТВ проблем, вроде крохотного бюджета и технической отсталости, поставленной на поток. По-хорошему, это зрелище стоило запретить и без всякой войны с пропагандой — просто потому, что приключения капитана Черняева унижают человеческий ум.

Чем заменить

"Лютер" / Luther

Создатель: Нил Кросс

В главных ролях: Идрис Эльба, Роуз Лесли, Дермот Краули

Старший инспектор Джон Лютер — брюнет еще более жгучий (цвет кожи обязывает). Что касается храбрости и шарма, то Лютер объединяет в себе лучшие черты Шерлока Холмса и лейтенанта Коломбо, в частности, герой не расстается со своим пальто. У каждого гения есть червоточина — вот и Лютер не брезгует гнуть закон, как ему угодно. Инспектор может схватить подозреваемого за шкирку и свесить его с балкона, чтобы задать несколько важных вопросов — строго в интересах следствия. Кроме того, герой водит странную дружбу с очаровательной психопаткой, убившей своих родителей.

"Лютер" — один из лучших британских детективов, атмосферный и горький, с главным героем, которого порой трудно понять, но невозможно не полюбить. Занятно, что этой весной на экраны выйдет российский ремейк "Лютера". Он получил название "Клим" и наверняка тоже попадет под запрет в Украине.

Под запретом

"Интерны"

Создатель: Вячеслав Дусмухаметов

В главных ролях: Иван Охлобыстин, Александр Ляпин, Аглая Тарасова

"Интерны" — одна из редких российских комедий, которую можно смотреть без медицинского спирта под рукой. Вместо закадрового смеха здесь звучит классическая музыка, пока молодежью в белых халатах всячески помыкает картавый завотделением (Охлобыстин) с дурным характером. Больница всегда была благоприятной средой для опытов над людьми, а русская больница — в особенности. Западные телешоу вспахали тему медиков вдоль и поперек — теперь у нас есть хиты вроде "Доктора Хауса" и Scrubs. "Интерны" черпают вдохновение из этих источников примерно в равных долях, хотя создатель сериала Вячеслав Дусмухаметов настаивает, что его шоу ни на что не похоже. И в каком-то смысле он прав — "Интернам" удалось вдохнуть в обкатанный на Западе телеформат немного бессмысленного и беспощадного русского духа.

Чем заменить

"Записки юного врача" / A Young Doctor's Notebook

Создатель: Кентон Аллен

В главных ролях: Джон Хэмм, Дэниэл Рэдклифф, Рози Кавальеро

"Записки юного врача", напротив, не скрывают своих корней — это смелая адаптация одноименного цикла рассказов Михаила Булгакова плюс щепотка его повести "Морфий". Сначала это комедия, причем на грани фарса: приезжий доктор Бомгард выглядит столь юным, что акушерка осведомляется, не забудет ли он почистить зубы утром, а шутка про русские дороги теряется в густой до абсурда тени Леопольда Леопольдовича, предшественника молодого врача. Все, что намечено в книге пунктиром, здесь наведено жирным: так, рефлексия Бомгарда (Рэдклифф) обретает буквальное воплощение в лице своего повзрослевшего двойника (Хэмм), ироничного гада, который многое знает наперед. Выбранная тональность "Записок" сразу получает объяснение, ведь как еще можно смотреть на свою юность, если не с улыбкой? Тем драматичнее будет контраст, когда морфиновые тучи сгустятся.

Под запретом

"Куприн"

Создатели: Владислав Фурман, Андрей Эшпай, Андрей Малюков

В главных ролях: Михаил Пореченков, Антон Шагин, Екатерина Шпица

"Куприн" — 13-серийное шоу по мотивам рассказов и повестей русского писателя Александра Куприна. Интересно, что судьбы литературных героев пересекаются на экране с судьбой самого писателя, которого изображает Михаил Пореченков, похудевший для роли на 20 килограммов. Возможно, именно это физическое испытание так сказалось на разуме актера, что он решил взять в руки пулемет и пострелять по украинским позициям в донецком аэропорту.

В "Куприне" детальная история публичного дома плавно перетекает в любовную драму дрессировщицы тигров и злоключения пехотного полка, а конец XIX века отступает под натиском века XX. Сериал отлично подойдет тем, кто больше не в силах читать книги, но все еще хочет узнать, в чем все-таки было дело с гранатовым браслетом.

Чем заменить

"Аббатство Даунтон"

Создатель: Джулиан Феллоуз

В главных ролях: Хью Бонневилль, Мишель Докери, Брендан Койл

У "Аббатства Даунтон" нет классической литературной основы, что не мешает британскому хиту быть грандиозной исторической сагой — действие здесь развивается примерно в то же время, что и в "Куприне". Шоу Феллоуза одинаково страстно атакует аристократию и коммунизм, изобличает социальное и гендерное неравенство, а в какой-то момент становится даже военной хроникой. При этом простая кухарка в сериале значит ничуть не меньше лощеного лорда, а коварный лакей всегда может потягаться в проказах со своенравной дочерью своего работодателя. "Аббатство Даунтон" тщательно фиксирует печальный закат благородной аристократической эпохи с ее громадными поместьями и шеренгами слуг. Здешние леди и джентльмены продолжают пить свой чай, не забывая влюбляться и расставаться, едко шутить и неожиданно умирать — все в лучших традициях костюмной драмы.

Под запретом

"Кадетство"

Создатель: Вячеслав Муругов

В главных ролях: Александр Головин, Борис Корчевников, Вадим Андреев

В котле Суворовского училища из мальчиков выплавляют настоящих мужчин. Сырье не имеет значения: сюда бросают и проблемного сына мэра, и деревенского паренька, и детдомовца, и потомственного военного. На пути к выпуску кто-то закрутит роман с преподавательницей этики и эстетики, а кто-то покалечит доктора, поставившего неверный диагноз. "Кадетство" — сериал подростковый, а потому нехитрый, с большим упором на романтику под звуки группы "Корни", а то и "Ранеток". Всех своих подопечных "Кадетство" обращает в патриотов, героев и другие полезные для империи примеры для подражания. Шутка ли: за создание сериала Вячеслав Муругов получил от Министерства обороны РФ звание майора.

Чем заменить

"Отбросы" / Misfits

Создатель: Ховард Оверман

В главных ролях: Роберт Шиэн, Иван Реон, Лорен Соча

Что может быть скучнее, чем следить за молодыми людьми в форме на пути к светлому будущему? Куда интереснее наблюдать, как в яме общественных работ из чернозема восстают настоящие супергерои — да, каждый со своими сверхспособностями. Однажды над ребятами в оранжевых комбинезонах громыхнула паранормальная гроза, и вместо того, чтобы продолжать убирать мусор, им пришлось убить своего взбесившегося надзирателя. А дальше пошло-поехало. Если один герой управляет временем, другой читает чужие мысли, то третий обязательно окажется бессмертным. На что не повлияла погода, так это на пролетарское чувство юмора "Отбросов" — ругаются здесь брутально и со вкусом, не сдерживаясь и не задумываясь. Настоящее испытание для переводчика. За "Отбросов" Ховард Оверман не получил ни одной госнаграды — пришлось довольствоваться призами попроще: например, Британская академия кино однажды назвала "Отбросов" лучшей драмой на ТВ.