Беседы с квадратом. Украинские художники поговорили с шедевром Малевича

Автопортрет Казимира Малевича / Фото: wikiart.org
Автопортрет Казимира Малевича / Фото: wikiart.org

Пять украинских художников представят в Киеве проект "Беседы через 100 лет" – к юбилею первого появления на публике "Черного квадрата" Казимира Малевича

Related video

16 апреля в киевском Институте проблем современного искусства откроется выставка "Беседы через 100 лет", посвященная столетию первой демонстрации "Черного квадрата" Казимира Малевича. Планируется, что после презентации в Украине проект покажут в Великобритании и США.


Художник и теоретик искусства. Его произведения успешно продавались на аукционе Phillips в Лондоне.

"Для меня, как автора идеи проекта, важно было объединить очень известных, знаковых и совершенно разных авторов – каждый предельно индивидуален и подчеркнуто самостоятелен.

Можно надеяться на проявление особенного феномена — перекрестного диалога… Это беседы о вечном возвращении времени, цикличности истории, авангарде начала века, абстракции и фигуративе, Малевиче, Украине, которая вечно распята, служит перекрестком между Востоком и Западом"

Fullscreen
Fullscreen


Один из первопроходцев украинского contemporary art. Его работа "Печаль Клеопатры", экспонированная на ярмарке FIAC в Париже в 1987 году, – первое знаковое украинское произведение современного искусства, проданное в коллекцию Пьера Армана

"У нас сегодня больше почвы для разговора об авангарде, как эпохе перемен, чем у Малевича. Его "Черный квадрат" был интуитивен, своего рода ящиком Пандоры, который открывали в течение всего ХХ века. Сегодня мы смотрим на события, которые он предопределил, и имеем шанс изменить историю нового века"

Fullscreen
Fullscreen


Основатель и директор Института проблем современного искусства. Первым из украинских художников участвовал в аукционных торгах в "международной обойме" – вместе с работами Энди Уорхола и Лучо Фонтаны.

"Я бы назвал "Черный квадрат" Малевича мыслеформой, которая в какой-то мере соответствует нашему времени. Авангард первым замечает и указывает на "острые углы" времени. Как некогда это сделал Малевич, так и мы сегодня бросаем вызов и провоцируем своим творчеством"

Fullscreen
Fullscreen


Первооткрыватель абстрактной живописи в Украине в новое время. Один из основателей художественной группы "Живописный заповедник", теоретик искусства, академик. Произведения находятся в престижных коллекциях в Украине и за рубежом.

"Идея объединить совершенно разных художников возникла у меня еще в 1990-е. Тогда мне казалось важным провести параллели с нашим культурным наследием. Сейчас эта идея мне кажется еще более актуальной. Я рад, что пять состоявшихся художников с серьезным бэкграундом за плечами взялись за восстановление разорванных связей с авангардом прошлого. Думаю, будет очень интересно проследить, как именно мы восстановили эти связи с помощью своих работ"

Fullscreen
Fullscreen


Мастер фигуративной живописи. Произведения художника вошли в топ продаж на торгах современного украинского искусства на аукционах Phillips и Sotheby's в Лондоне

"Наш проект – это возможность восстановить духовную связь между происходившим 100 лет назад и происходящим сейчас. Живопись – лучший инструмент для этого"

Fullscreen
Fullscreen