Любовь-морковь. Что любит и что ненавидит Клинт Иствуд

Фото: clubz-bg.ru
Фото: clubz-bg.ru

31 мая актеру и режиссеру Клинту Иствуду по прозвищу Тысяча Отжиманий исполняется 85 лет. Фокус составил рейтинг всего, что Клинт любит и чего на дух не переносит

Related video
Fullscreen

Женщины

Клинт Иствуд дважды был женат официально. Однако биографы актера не зря часто используют определение serial womanizer — список его романов можно публиковать многотомным изданием. "Одно время я только и знал, что бегал за юбками, — признается Иствуд в интервью. — Это было вроде болезни, я ничего не мог с собой поделать. Это как покорение Эвереста — чем выше вершина, тем больше хочется на нее залезть. А в Голливуде, мягко говоря, было куда лезть". Случалось, Клинт отправлялся поохотиться и за границы Голливуда. Среди его трофеев есть телеведущая, пловчиха и даже доктор исторических наук.

Старые автомобили

Нет, Клинт Иствуд не коллекционирует раритетные колымаги и не тратит несметные тысячи на тюнинг антиквариата. Он просто предпочитает олд-скул. И приезжает в офис своей компании Malpaso Production не на холеном красавце Gran Torino, а на обычном стареньком кадиллаке.

Джаз

Прежде чем стать иконой, Клинт зарабатывал на жизнь, исполняя джазовые стандарты в барах. И был вполне доволен жизнью. Он не раз говорил, что непременно стал бы профессиональным музыкантом, будь у него получше с самодисциплиной. Так или иначе, Иствуд отлично играет на пианино, недурно сочиняет и сносно поет. Он — член совета директоров Монтерейского джазового фестиваля, имеет музыкальную докторскую степень Беркли. Его песня Why Should I Care есть в альбоме Дайаны Кролл. На счету Иствуда десяток синглов, один лонгплей, совместная запись с Рэем Чарльзом. Он также отметился на альбоме своего сына Кайла Иствуда высокохудожественным свистом.

Клинт Иствуд поет песню из саундтрека "Гран Торино" (увы, только аудио) дуэтом с Джейми Каллумом

Оружие

Само собой, Клинт Иствуд — большой поклонник стрелкового оружия. Он неоднократно публично выступал за то, чтобы правительство усилило контроль: по его мнению, все пушки в Америке должны быть зарегистрированы. Однако, когда документалист Майкл Мур снимал "Боулинг для Колумбины" (фильм о проблемах общества, связанных с доступностью огнестрельного оружия в Америке), Иствуд прилюдно заявил, что как только Мур появится с камерой на пороге его дома, он сразу его пристрелит.

Среди трофеев есть телеведущая, пловчиха и даже доктор исторических наук

Гольф

Клинт Иствуд обожает гольф. Однажды, будучи совладелецем Golf Country Club в Монтерее, он пытался добиться разрешения на строительство нового поля в пригороде. Его ничуть не смущало, что для этого потребовалось бы вырубить примерно 18 тысяч сосен.

Морковь

Если и есть что-то, что Иствуд любит больше, чем гольф, так это морковь. Иствуд — фанат моркови. Несколько десятилетий он сидит на витаминных коктейлях и пищевых добавках, которые готовит сам. И если Иствуд приходит на работу с лицом кирпичного оттенка, никто не удивляется — у Клинта снова каротиновый передоз.

Fullscreen

Дети

Клинта Иствуда определенно не назовешь фанатом детей. Когда у него был роман с актрисой Сондрой Локк, он трижды заставлял ее сделать аборт и в конце концов вынудил пройти процедуру стерилизации. Впрочем, у Клинта семеро детей от пяти женщин.

Насекомые

Трудно поверить, но Клинт Иствуд панически боится насекомых. За долгую карьеру в кино ему приходилось иметь дело с самой разнообразной фауной. Он может управиться с лошадьми, орангутангом и даже с Чарли Шином. Но теряет самообладание, увидев безобидного жучка.

Fullscreen

Иствуд и орангутанг

Самолеты

Когда Иствуд служил в армии, он пережил авиакатастрофу — самолет упал в океан, и Клинту пришлось плыть до берега пять километров. Этот инцидент помог ему получить работу армейского инструктора по плаванию на военной базе в райском местечке Монтерей. Но недоверие к самолетам осталось. Поэтому, когда на улицах пробки, Иствуд летит на работу на собственном вертолете.

Никотин

В отличие от своих героев, Клинт не курит. Он помешан на здоровом образе жизни — медитирует дважды в день и на всякой съемочной площадке находит место для импровизированного мини-спортзала. В Голливуде его давно прозвали "Тысяча отжиманий, 10 тысяч приседаний". Конечно, с сигаретами столь завзятому физкультурнику не по пути.

Если и есть что-то, что Иствуд любит больше, чем гольф, так это морковь. Он фанат моркови

Политика

В 1986 году Клинт Иствуд был избран мэром крошечного курортного городка Кармел. По некоторым данным, Джордж Буш — старший рассматривал его кандидатуру на пост своего вице-президента. Иствуд активно интересовался политикой и в основном поддерживал республиканцев. Однако с годами он потерял к ней интерес. Свои нынешние политические воззрения он характеризует, как: либертарианские. Суть их, по словам Иствуда, в том, что все оставляют всех в покое.

Оскаровские церемонии

В 1973-м Клинт Иствуд вручал "Оскар" продюсеру "Крестного отца" Альберту Радди. Согласно его воспоминаниям, это произошло, когда у Чарлтона Хестона спустило колесо, и его уговорили вместо него прочитать что-нибудь из Моисея. Клинт остался так недоволен своей речью, что зарекся когда-либо выходить на оскаровскую сцену. Ему пришлось нарушить слово дважды — в 1993-м, когда Иствуд получил режиссерский "Оскар" за "Непрощенного", и в 2005-м, когда его наградили за "Малышку на миллион".

Оскаровская речь Иствуда в 1973-м, которой он был так недоволен

Пространные диалоги

Получая сценарий, Клинт Иствуд первым делом убирает как можно больше диалогов: как режиссер он всегда старается сделать так, чтобы все было понятно без слов. Актерский метод Клинта примерно такой же: минимум слов и мимики. Еще Серджо Леоне заметил, что у Клинта Иствуда всего два выражения лица — "в шляпе" и "без".