Живые, вечно живые и Onuka. Музыкальные новинки для плей-листа

The Chemical Brothers — Go
The Chemical Brothers — Go

Живые, мертвые и фамилии-цветы, романтика пустых городов и праздничных мегаполисов — в новом плей-листе Фокуса

Related video

Brandon Flowers — Lonely Town

Фронтмен The Killers Брэндон Флауэрс, превосходно чувствующий себя как в синхронном, так и в индивидуальном плавании, выпустил второй сольный альбом The Desired Effect. Помимо красавчика и умницы Брэндона в записи участвовали Тони Левин из King Crimson, бессменный вокалист Pet Shop Boys Нил Теннант и еще немало превосходных музыкантов. У видеоклипа на песню Lonely Town, кстати, самый простой и наивный сюжет — девушка, танцующая с кассетным плейером в пустом доме. Пляшущая в коротких джинсовых шортиках Пенелопа Митчелл, известная по "Дневникам вампира", не позволяет глаз оторвать от своей героини.

Onuka — Misto

Ко Дню Киева украинская электро-фолк-группа Onuka, которая в этом году будет представлять Украину на Sziget Festival в Будапеште, выпустила клип на песню Misto из своего дебютного альбома. В общем-то клип о том же, о чем и неофициальный гимн города "Як тебе не любити" Игоря Шамо — о догорающем дне, днепровской набережной и большой-пребольшой любви. С одной лишь разницей — если во времена Шамо уставший город спал, то у Onuka он живет на полностью заряженных батарейках. Ночной Киев в клипе выглядит побратимом Нью-Йорка — это город пульсирующих фонарей, ярких вывесок, высоких скоростей и ритмично зажигающихся окон многоэтажек — своеобразных эквалайзеров. Даже любимый инструмент солистки Наталии Жижченко — сопилка — в этот раз больше напоминает флейту американских индейцев NAF (Native American Flute).

The Chemical Brothers — Go

Композиция, которую нужно не только слушать, но и смотреть: клип Мишеля Гондри с участием семи синхронно шагающих девушек в одинаковых футуристических костюмах достоин внимания. Это уже третья совместная работа The Chemical Brothers и Гондри — до этого был ролики Let Forever Be в 1999-м и Star Guitar в 2001 году. Режиссер "Вечного сияния чистого разума" и еще нескольких десятков фильмов и шедевральных музыкальных клипов не подвел и в этот раз, как и сами "химики" в дуэте с рэпером Q-Tip (за прошлый совместный трек с ним Galvanize музыканты получили "Грэмми"). Go войдет в восьмой альбом The Chemical Brothers (Born in the Echoes), который появится уже в середине июля.

Maroon 5 — This Summer"s Gonna Hurt Like A Motherfucker

Название сингла американской поп-рок-группы Maroon 5, равно как и черно-белый видеоклип на него, в котором (о боже!) какие-то доли секунды мелькают обнаженные ягодицы вокалиста Адама Ливайна, заставили строгих цензоров поставить на ролике гриф "для взрослых". Таким вот нехитрым образом моментально был вызван всплеск интереса к вполне конформистской песне. Калифорнийский бэнд, разумеется, прекрасно понимал, на что идет: видео снято на лондонской SSE Arena Wembley 28 мая (камера плавно следует за вокалистом с момента его купания в душе до выхода на сцену), а 30 мая выдано в эфир. Эффектно выругавшись в адрес надвигающегося лета, музыканты тем самым наверняка рассчитывают забросить свою песню в топ сезонного плей-листа.

Drenge — Running Wild

Новый видеоклип в поддержку второго студийного альбома Undertow британских рокеров Drenge (с датского это переводится как "мальчишки", музыканты явно недолго ломали голову над названием) рассказывает историю фермерской семьи из родного для музыкантов Дербишира, занимавшейся овцеводством и землепашеством из поколения в поколение. По сути, это даже и не видеоклип на песню, а музыкальная короткометражка — настолько киношно он снят.

Вообще, пост-гранжевый, он же блюз-роковый дуэт братьев Лавлессов критики именуют не иначе как "новой надеждой британской рок-сцены", а их звучание "бескомпромиссным рок-саундом". Композиция Running Wild — прям-таки концентрат лучших качеств этой группы.

Billy Idol — Save Me Now

Ветеран британского панк-рока Билли Айдол выпустил альбом Kings & Queens of the Underground полгода назад, а клип на песню Save Me Now из него — в мае. Сингл напоминает Айдола 80-х годов, ну и чуток — Depeche Mode. Это один из самых энергичных треков альбома с весьма ироничным клипом. Трое персонажей, неуравновешенный пастор-угонщик, его сексапильная пассажирка и старый полицейский-заложник встречают на автотрассе Билли Айдола и Стива Стивенса, разыгрывающих перед ними шутовскую исповедь со всей соответствующей католической атрибутикой. Финал у клипа, если можно так выразиться, иронично-счастливый.

The Rolling Stones — Dead Flowers (Alternate version)

В этом месяце The Rolling Stones переиздает знаменитый диск 1971 года Sticky Fingers. Фанатов обрадуют акустическим вариантом композиции Wild Horses и новой версией Can"t You Hear Me Knocking — более долгой в сравнении с оригиналом. Воскрешение Sticky Fingers будет сопровождаться явлением Мика Джаггера народу в рамках Zip Code Tour по городам Северной Америки — энергетики на этих концертах что сейчас, что 44 года назад — хоть отбавляй. Ну, и еще одна приманка для слушателей — альтернативная версия раритета Dead Flowers, которая звучит энергичнее, ностальгичнее и винтажнее, чем сам оригинал.

Sia — California Dreamin'

Легендарная песня The Mamas & the Papas 1965 года выдержала рекордное количество кавер-версий и по версии журнала Rolling Stone находится на 89-м месте в списке 500 величайших песен всех времен и народов. Добралась до нее и эмоциональная австралийка Sia — в связи с выходом в свет фильма-катастрофы "Разлом Сан-Андреас", к которому этот ремейк стал саундтреком. Сложно сравнивать, у кого лучше, — The Mamas & the Papas при всей своей несценичности поют гениально. Sia превратила эту песню из походно-костровой в грандиозный эпос, достойный звучать на церемонии вручения "Оскара" (собственно, для голливудского фильма бюджетом в $100 млн она и спета).

Arthur Russell — Ocean Movie

Вообще-то нью-йоркский композитор Артур Рассел скончался в 1992 году от СПИДа, но альбомы его продолжают выходить до сих пор, причем это музыка, которую, по большому счету, еще никто не слышал. В 2004 году вышли его поздние композиции, в 2008-м — диск под названием Love Is Overtaking Me, а в июне появится уже третий посмертный альбом Рассела Corn" куда включены 9 ранее не издававшихся треков, записанных в 1982–1983 годах. Он должен был появиться еще в середине 80-х годов на кассетах, и в 1985-м даже выпустили тестовую партию, но дальше дело не пошло — уж больно маргинальным был, да и продолжает быть в своих записях этот странный автор. Ocean Movie — первая композиция диска, доступная для свободного прослушивания уже сейчас.

Tame Impala — Let It Happen

На середину лета намечен выход третьего студийного альбома австралийских мастеров неопсиходелики Tame Impala. Кстати, в конце прошлого года они стали триумфаторами (в категориях "Лучшая группа года", "Лучший альбом" и "Лучший рок-релиз года") церемонии награждения ARIA Awards — это самая престижная австралийская музыкальная премия. Касательно нового альбома Currents участники коллектива пообещали, что в нем, в отличие от предыдущих пластинок, будет больше электроники, о чем свидетельствует одна из предвестниц лонгплея — довольно изобретательная композиция Let It Happen. Здесь интересно сочетаются интонации 60-х годов и безупречный саунд наших дней.