Мобильный роутер TP-LINK. Вечная связь

Фото: tp-linkru.com
Фото: tp-linkru.com

10 часов работы, Wi-Fi для 15 пользователей. С таким роутером каждый желающий может сам стать провайдером

Related video

– Компактные размеры – Хорошая автономность– Простота использования


– В комплекте нет чехла


Дизайн довольно нейтральный. Никаких восторгов. Но сложно представить себе, чтобы у кого-то такая вещица вызвала отторжение. Корпус сделан из приятного на ощупь пластика, тактильные ощущения на высоте. Ощущения дешевизны здесь нет и в помине, что приятно выделяет модель на фоне многих конкурентов.

По габаритам роутер едва ли больше iPhone 5s, разве чуть толще. Так что носить M7350 в кармане труда не составит. Ну а уж в сумочке или рюкзаке и подавно.

Управление довольно интуитивно. Радует наличие всего двух кнопок — питания и меню. С настройками можно разобраться за пару минут после первого включения.

Экран диагональю 1,4 дюйма, конечно, невелик, но вам ведь не надо смотреть на нем "Звездные войны". Для слежения за уровнем сигнала, скоростью соединения и количеством подключенных пользователей его вполне достаточно.

Fullscreen

Понравилась простота подключения. Достаточно вставить SIM-карту — мы пробовали Kyivstar и life:) — и через несколько секунд роутер готов к раздаче. Никаких проблем с подключением к нему других устройств не возникло — подключались несколько iPhone разных моделей, пару разных ноутбуков MacBook, HTC One и даже на всякий случай домашний телевизор Philips со Smart TV.

Впрочем, M7350 — не домашний зверек. Подобно Toyota Land Cruiser, которому тесно на узких городских улицах, этот роутер постоянно просится на волю, в пампасы.

На открытой местности уровень сигнала остается приемлемым на расстоянии в несколько десятков метров. К качеству приема претензий тоже нет. M7350 цепко хватается за сигнал оператора даже в зоне плохого покрытия. Можно быть уверенным, что там, где сеть поймает iPhone, там заработает и M7350.

Одновременное подключение возможно для 15 пользователей. Так что при желании можно обеспечить связью хоть целый палаточный городок.

Все настройки осуществляются через веб-интерфейс — иными словами, через браузер, к примеру, смартфона. Здесь все тоже просто и интуитивно. Не хватает разве что возможности блокировать неугодных пользователей. Также нет возможности работать с SMS, которые приходят на вставленную в роутер SIM-карту.

Еще один приятный момент — наличие слота для карт памяти Micro SD. Большинству пользователей он вряд ли понадобится. Но при желании с его помощью можно сделать сетевое хранилище и раздавать подключенным пользователям не только интернет, но и доступ к файлам.

В комплекте есть USB-кабель с адаптером питания. Это позволяет заряжать роутер как от сети, так и от компьютера. Заботливые создатели даже положили в коробку с роутером небольшой пакетик с двумя адаптерами для SIM-карт — Micro и Nano. Это чертовски удобно, учитывая какой "зоопарк симок" может оказаться в наличии у современного гика.

Единственный минус богатой комплектации — отсутствие комплектного чехла. Оно особенно остро ощущается в свете вышеупомянутого приятного дизайна — кому захочется, чтобы симпатичный роутер быстро затерся в кармане.

Вердикт Фокуса: функциональный мобильный роутер по приемлемой цене.