Неизвестную картину Пикассо показали в Ливерпуле

На фото фрагмент картины Пабло Пикассо, bbc.com
На фото фрагмент картины Пабло Пикассо, bbc.com

В Ливерпуле показали работу Пабло Пикассо, которая впервые выставлена на публичное обозрение

Related video

Написанная испанским художником работа "Изучение искушения Святого Антония" (1909), стала частью выставки в ливерпульской Художественной галерее Уокера, - сообщает Би-би-си.

Подписанное самим Пикассо полотно раньше находилось в приватной коллекции британского художника Люсьена Фрейда. Национальному музею Ливерпуля его подарил Совет искусств Англии, вневедомственный государственный орган, который занимается продвижением театра, литературы и изобразительного искусства.

Сотрудники галереи считают, что это "редкий пример религиозной темы, вышедший из-под кисти Пикассо". Библейский сюжет здесь передан "с типичным пикассовским акцентом": художник добавил на полотно Арлекина.

По словам Ксанзе Брук, куратора Национальных музеев Ливерпуля, произведение свидетельствует о том, что Пикассо "забавлялся ранним кубизмом, принимая непосредственное участие в его создании".

Куратор также добавила, что на рисунке изображен "чувственный соблазн" с которым, как предполагают, Святой Антоний столкнулся во время своего пребывания в пустыне.