Планшет-вездеход. Sigma mobile X-Treme

Фото: itc.ua
Фото: itc.ua

Защищенный планшет Sigma mobile X-treme PQ79 на Android. Идеальный спутник для скалолазов и покорителей джунглей

Related video

– Защита от влаги и падений – Набор разъемов для подключения внешних устройств– Хорошая автономность


– Габариты и вес– Посредственный экран


Защищенные телефоны – штука привычная. А вот защищенные планшеты – пока еще диковинные зверьки в густонаселенном зоопарке электронных устройств, которые сегодня можно купить в Украине.

На ум, как правило, приходят только планшеты Sony, но они довольно дорогие и встроенная защита позволяет не бояться только воды. Падений и ударов японские устройства боятся не меньше, чем обычные планшеты без претензий на улучшенную защиту от воздействий внешней среды.

В отличие от них детище китайской компании Sigma способно пережить не только пребывание под дождем или погружение в воду, но и серьезный набор прочих издевательств.

Правда, компания не вдается в подробности относительно максимальных нагрузок. Единственное, что гарантирует производитель, это соответствие стандарту IP67 (способность находиться до 30 минут под водой на глубине до 1 м).

В ходе тестов мы немного постучали планшетом по асфальту и даже разок уронили его с высоты человеческого роста на бетонную плиту. Никаких последствий таких издевательств у планшета замечено не было – ни в плане функциональности, ни по внешнему виду.

Впрочем, глядя на массивный корпус с неимоверным количеством шурупов, глупо удивляться его противоударным свойствам.

Fullscreen

Каждая деталь кричит о брутальности устройства. А несколько отверстий для ремешков сразу включают фантазию в правильном направлении: куда и как планшет можно прикрепить – на одежду, на рюкзак.

Разъемы скрыты плотными заглушками и утоплены глубоко в корпус. Это порой несколько усложняет подключение, но гарантирует, что влага не попадет в разъемы при погружении.

Кстати, с возможностью подключения внешних устройств у X-Treme PQ79 вполне сложилось. Порт mini-HDMI подключается к монитору или телевизору – очень приятная функция, позволяющая сразу после возвращения из путешествия просматривать фотографии и видео на большом экране и не маяться с предварительным копированием на компьютер или записью на флешку. Есть еще и UART-порт, однако большинству пользователей он вряд ли пригодится.

Еще одним последствием брутальной защищенности планшета являются очень тугие управляющие кнопки (блокировки экрана и управления громкостью). С ними не то что ребенок, даже не каждая взрослая женщина справится. В общем, и в этом отношении это чисто мужское устройство.

Кстати, корпус планшета имеет столь внушительные размеры не только из-за защиты от внешней среды. Внутри прячется аккумулятор емкостью 15000 мАч. Благодаря ему устройство способно проработать минимум два дня при интенсивной загрузке и не менее недели при эпизодических включениях (при условии, что пользователь будет отключать сетевые интерфейсы на время бездействия).

Впрочем, не размеры, а вес – главная проблема планшета. Для того чтобы полчасика почитать с него книгу, нужно сначала полгодика походить в спортзал – подкачанные руки вам тут очень пригодятся. Все-таки 853 г – для портативного устройства это очень много.

К недостаткам также легко отнести и экран. Низкое разрешение и посредственная цветопередача бросаются в глаза. С другой стороны, разобрать точку на карте где-нибудь в лесу под дождем на этом экране вполне можно, а что еще нужно настоящему путешественнику?

А вот обе камеры относятся к плюсам устройства. Снимают они неплохо, правда, медлительны в работе. Так что для съемки динамических сцен планшет вряд ли подойдет.

В целом гаджет весьма впечатляющий и своих денег, безусловно, стоит. Другой вопрос, что большинству пользователей, которые иногда выезжают отдохнуть в палатках, хватит и противоударного чехла на обычный iPad. А X-Treme PQ79 – это настоящий вездеход для тех, кто не признает асфальта под ногами, а единственным приемлемым видом обогрева считает сочетание костра с коньяком из фляжки.

Вердикт Фокуса: очень нишевое устройство. Подойдет любителям максимального экстрима. Для обычных путешественников уровень защиты избыточен, а габариты планшета делают его не очень комфортным.