Просто добавь мозгов. 5 приложений с искусственным интеллектом

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades

Два личных ассистента, помощник для шопинга, электронный собеседник. Приложения для оценки возможностей искусственного интеллекта при помощи смартфона или планшета — выбор Фокуса

Related video

Искусственный интеллект — ИИ, как принято его называть, — чем-то напоминает коммунизм или скорее отношение к нему в эпоху развитого социализма. О нем все говорят, но никто его не видел. Его все ждут, хотя не очень понимают, зачем он нужен.

Футурологи готовы рвать друг другу бороды в дискуссиях о том, к чему приведет возникновение и развитие искусственного интеллекта. А кибернетики доводят себя до инфаркта в спорах о том, должен ли ИИ имитировать работу человеческого мозга, или же идти по собственному пути эволюции.

Но для большинства простых обывателей ИИ пока остается такой же байкой, какой был коммунизм для жителей СССР. Мы все еще сами открываем приложение погоды, чтобы посмотреть, готовить ли на завтра зонт. Сами запускаем браузер, чтобы поискать ближайшее кафе с итальянской кухней, магазин или автомойку. А для того чтобы выставить будильник на утро, все еще нужно самостоятельно открывать соответствующую программу. И, что вообще возмутительно, записавшись к врачу по телефону, нужно не забыть самому поставить напоминание об этом в календаре.

Вы только представьте, сколько времени можно было бы сэкономить, если бы все это делал за вас ИИ? Но ведь это не предел его возможностей. Искусственный интеллект может сам сортировать за вас фото со вчерашней вечеринки, поддерживать беседу, когда вы не в духе, заранее прокладывать маршруты навигации с учетом пробок… В общем, перспективы радужные. И, как ни странно, все это не за горами.

Для того чтобы опробовать ИИ в действии, даже не нужно тайком пробираться в секретные лаборатории Пентагона. Достаточно просто приобрести современный смартфон.

В рамках этого гида мы специально не будем говорить о трех столпах современной IT-индустрии — Apple, Google и Microsoft. Их детища (голосовые ассистенты Siri, Google Now, Cortana) — лишь верхушка айсберга. Есть и более интересные и перспективные разработки, которые любой пользователь может попробовать уже сегодня.

Лови момент

Fullscreen

Moments

Для iOS/Android
Бесплатно
Что умеет: распознавать, оценивать и сортировать фото, обмениваться ими с друзьями в Facebook

Мечта любого тусовщика — проснувшись утром после хорошей вечеринки, немедленно разослать всем друзьям фотографии с ними. Но продираться через сотни снимков, "нащелканных" с помощью iPhone, зачастую слишком утомительно. И тут на помощь придет приложение Moments, работающее в связке с Facebook.

Оно использует для сортировки фотографий алгоритмы, которые еще недавно считались фантастикой. К примеру, можно указать программе человека на фото — и Moments, проанализировав библиотеку фотографий, не только отберет снимки с указанным человеком, но и сама отправит их ему.

Для распознавания лиц используется самая совершенная на данный момент технология, о которой уважительно отзываются авторитетные эксперты. ИИ не только может узнавать людей на разных фотографиях и в разном освещении, но делать некоторые другие вещи. Например, со временем в Moments появится опция автоматического размывания лиц на фото, снятых в определенной обстановке, — к примеру, на фоне некоторых объектов. Также программа сможет предупреждать пользователя о недопустимости определенных фотографий в соцсети на стадии загрузки. Это убережет некоторых пользователей от блокировки их аккаунта в Facebook, обещают разработчики.

На первый взгляд, приложение кажется просто приятным дополнением к Facebook, однако внутри у него весьма серьезные технологии, которые предвещают эру ИИ в самой большой социальной сети планеты. Во всяком случае Марк Цукерберг рассматривает Moments в качестве предвестницы эры новых приложений Facebook — более интуитивных и персонализированных. Скептики, правда, и тут ищут подвох. К примеру, предсказывая, что ИИ на службе у Facebook будет в первую очередь персонализировать рекламу.

Шопинг-ассистент

Fullscreen

Fetch

Для iOS и Apple Watch
Подписка $10 в месяц
Что умеет: выбирать товары и услуги, учитывая интересы и местоположение пользователя

Мир пока еще не очень понял, зачем ему умные часы Apple Watch. Но компания Fetch, специализирующаяся на персональном шопинге онлайн, решила расставить все точки на i, причем с помощью именно этого гаджета. В общем, если "яблочные" часы так и не станут популярными в среде гаджетоманов и не приведут к скоропостижной смерти фитнес-трекеров, то для шопоголиков они превратятся просто в неотъемлемый аксессуар.

Fetch — это сервис, предлагающий клиентам персонализированный подход к шопингу. Он использует технологии компании Mind Meld, специализирующейся в области ИИ, и в качестве приложения для Apple Watch работает очень просто и эффективно. В двух словах его работу можно описать так: пользователь дает голосовую команду при помощи часов — к примеру, "хочу полететь в Лондон в эту пятницу". Часы передают команду на сервер, где ИИ распознает голос, расшифровывает текст и анализирует его. Затем сопоставляет команду с местоположением пользователя (эту информацию также предоставляет Apple Watch, работающая в связке с iPhone) и осуществляет поиск по предложениям авиакомпаний в указанные даты. 10 лучших вариантов отправляются на рассмотрение человеку (консьержу из службы Fetch), который выбирает самый приемлемый и пересылает его пользователю в качестве лучшего варианта.

До последнего времени любая подобная работа (достаточно вспомнить сервисы Vertu) выполнялась людьми на 100%, но, по словам представителей Fetch, ИИ позволяет отвечать на запросы пользователей на 90% быстрее.

Правильный ассистент

Fullscreen

Evi

Для iOS/Android
Бесплатно
Что умеет: полноценно управлять смартфоном "с голоса", самообучаясь в процессе

Некоторые разработчики не считают нужным изобретать велосипед и, взяв за основу базовую функциональность Siri и Cortana, просто стараются, чтобы их детища превзошли оригинал не функционалом, а качеством. Иногда получается неплохо.

Приложение Evi умеет все то же, что и Siri, но зачастую делает это немного лучше, а порой — благодаря высокому качеству ответов — и вовсе становится больше похожим на ИИ, чем на простого голосового ассистента.

Evi неплохо распознает голос (правда, пока только на английском) и поддается обучению. Тут очень полезна встроенная функция оценки ответов Evi, с помощью которой пользователь может реагировать на качество работы приложения. Любая низкая оценка расценивается создателями программы как сигнал к необходимости ее улучшения.

Помогает и наличие встроенного браузера — в случае необходимости поиска в интернете он осуществляется непосредственно приложением.

О перспективах Evi свидетельствует тот факт, что ассистент был недавно выкуплен у создателей интернет-магазином Amazon.

Искусство болтовни

Fullscreen

Virtual Talk

Для iOS/Android
Бесплатно
Что умеет: развлекать пользователя виртуальным общением, самообучаясь в процессе

Слово "чатбот" среди серьезных разработчиков, занимающихся темой ИИ, звучит как оскорбление. Так принято называть программы, которые умеют поддерживать беседу с пользователем при помощи набора шаблонов. Хотя благодаря достаточно большому набору эти беседы могут до поры до времени напоминать реалистичный разговор с другим человеком.

Группа китайских разработчиков решила модифицировать традиционную идею, выпустив на рынок чатбот с приставкой ИИ. Virtual Talk — приложение, которое представляет собой программу со способностью к обучению и умеет притворяться разумным собеседником едва ли не лучше, чем Siri и Cortana.

Умный чатбот быстро запоминает факты и умеет тут же использовать их в последующей беседе. При этом пользователь может создавать чатботы внутри программы и даже наблюдать за их диалогами друг с другом.

По большому счету, программа практически бесполезна, но дает представление о том, на что способны технологии, имитирующие ИИ. А они способны на многое — и для большого количества пользователей покажутся неотличимыми от магии.

Умная женщина

Fullscreen

J.A.E.S.A.

Для iOS/Android
Бесплатно
Что умеет: полноценно управлять смартфоном "с голоса", самообучаясь в процессе

Самый настоящий искусственный интеллект в вашем смартфоне по цене чашки кофе. Так позиционируют свое детище создатели J.A.E.S.A. — цифрового существа, которое умеет слушать, обучаться, адаптироваться и даже думать.

Собственно, само приложение для конечных пользователей бесплатно, но развитие проекта требует финансирования, поэтому деньги на завершение разработки канадская компания Ainova Robotics все еще собирает на краудфандинговой бирже Kickstarter. Минимальная ставка в поддержку проекта составляет $1.

В отличие от Siri и других электронных помощников J.A.E.S.A. умеет достаточно натуралистично поддерживать беседу, чтобы сойти если не за человека, то хотя бы за достаточно продвинутого робота из голливудских блокбастеров. Кстати, разработчики не скрывают, что вдохновлялись Джарвисом — помощником главного героя "Железного человека".

Например, на вопрос о том, в чем смысл жизни, программа ерничает: "Хороший семантический вопрос. Жизнь — противоположность смерти". С юмором у создателей J.A.E.S.A. вообще все обстоит неплохо. На вопрос "Ты что, обкурился?" ИИ отвечает: "Чувак, да я же сервер!"

Функционально программа ничем не уступает Siri: умеет включать и выключать bluetooth, запускать приложения, делать записи в календаре, осуществлять поиск в интернете, переводить на лету на многие языки и т. д.

По скорости работы на iPhone детище Ainova Robotics немного уступает встроенному Siri. А вот на Android никаких принципиальных отличий по быстродействию от Google Now замечено не было.

Создатели заявляют, J.A.E.S.A. приспосабливается к конкретному пользователю, запоминает его привычки, предпочтения и таким образом становится фактически индивидуальным ИИ.