Отдых насмарку. Пять типичных ошибок при планировании отпуска

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Как правильно спланировать отпуск, чтобы не было мучительно больно в первый день после него. Советует психолог Елена Рыхальская

Related video

Утро понедельника. Вы приходите в офис со свежим загаром и в превосходном настроении. Фонтанируете энергией и идеями. Удивляете начальство и коллег своей трудоспособностью, целеустремленностью и концентрацией внимания. Хотя, чему тут удивляться, вы ведь только что из отпуска.

Правдоподобно? Не слишком. Теоретически, проведя неделю – другую вне офиса, вы и вправду должны были набраться сил, восстановить ресурсы психики, чтобы потом ринуться в работу как в бой. Однако на практике по возвращении с курорта часто оказывается, что вы скорее устали, чем отдохнули. К тому же мысли о золотистых пляжах, горных вершинах и исторических достопримечательностях, которые еще вчера были так близко, постоянно отвлекают от скучных дел. По мнению психотерапевта и кандидата психологических наук Елены Рыхальской проблемы, возникающие при адаптации к работе после отпуска, объясняются тем, что отдых был спланирован неправильно.

Fullscreen

Фото:facebook/Елена Рыхальская

Фокус обратился к ней с вопросом – что именно мы делаем не так в отпуске?

1

Неверно рассчитанные сроки. Большинство людей ошибочно полагают, что качественный отдых начинается в тот день, когда прекращается работа. В действительности на адаптацию к условиям отпуска вашей психике требуется пять семь дней. Если в первую неделю пребывания на морском курорте вы не можете избавиться от мыслей о том, что происходило с вами в офисе – это не синдром трудоголика, а нормальная инерция психики. Учтите ее и планируйте поездку минимум на две недели. Если обстоятельства позволяют вырваться из рабочего пространства только на несколько дней, сведите к минимуму адаптационный период. Ни в коем случае не планируйте короткий отпуск в экзотической стране, особенно если там много достопримечательностей, которые вам, наверняка, захочется посмотреть. "Если бы я хотела обесточить человека, отправила бы его в Мексику на пять дней, – говорит Рыхальская. – Такой "отдых" даст серьезную психологическую перегрузку, после которой непросто будет восстановиться. Здесь сработают три фактора: слишком много интересных мест, которые невозможно посетить в короткий срок, не устроив себе своеобразный экскурсионный цейтнот; длительный перелет; разница во времени.

Лучший вариант для короткой поездки – незнакомое место в пределах трехчасового перелета, где ландшафты и ментальность жителей отличаются от того, к чему вы привыкли на родине, но не составляют разительного контраста.

2

Любимые курорты. Если каждый свой отпуск вы проводите в одной и той же местности, да еще и останавливаетесь в одной и той же гостинице, не удивляйтесь тому, что по возвращении в офис, чувствуете себя так будто никуда не ездили. Локации и маршруты нужно менять. Обязательное условие качественного отдыха – ощущение новизны обстановки. Таким образом, ваша психика получает сигнал о том, что теперь ей следует работать в другом режиме, осваивать новую "картинку".

Придерживайтесь принципа "золотой середины" выберете одну, максимум две отпускные локации, но пускай это будут места, где вы еще не бывали.

3

Знакомые лица.Если хотите отдохнуть, приезжать к вам никто не должен, да и вообще, количество знакомых лиц нужно свести к минимуму".

4

Отпуск с обязанностями.Самая большая ошибка, какую только может совершить отдыхающий – взять на себя какие-нибудь существенные обязанности на время отпуска.

5

Низкий старт.Не умно бросаться с головой в работу на следующий день после возвращения.