Шире взгляд. 5 самых привлекательных обзорных башен для туристов

Фото: i.redigo.ru
Фото: i.redigo.ru

Пять обзорных площадок для туристов, позволяющих увидеть больше, чем на самой подробной экскурсии

Related video

Продвинутые туристы изучают новые места от а до я: с экскурсоводами, профильной литературой и прочими атрибутами глубокого погружения в изучаемый предмет. Но есть и другой подход, который сэкономит время и при случае позволит ввернуть в разговор что-то вроде "а вот с высоты птичьего полета город N выглядит совершенно иначе". Это открытые для посещения туристов высотные площадки. Пять "самых обзорных" отобрал* Фокус.

1

Телебашня Гуанчжоу, Китай

Видимый горизонт — 78 км 938 м

Fullscreen

Полная высота телебашни составляет внушительные 600 м, но обзорная площадка расположена значительно ниже, на 488-м метре. Тем не менее это самая высокая (из доступных обычным туристам) точка обзора, с которой открывается действительно панорамный вид. Правда, в основном в поле зрения будут жилые кварталы и промышленные зоны четвертого по величине города Китая. Разве что несколько разбавленные островами на реке Чжуцзянь и еле видным на горизонте Восточно-Китайским морем. Была бы площадка на сотни полторы метров повыше — и с нее вполне можно было бы рассмотреть Гонконг.

2

Шанхайский всемирный финансовый центр, Китай

Видимый горизонт — 77 км 798 м

Fullscreen

Площадка на высоте 474 м дает обзор на километр меньше, чем у первого номера рейтинга, но вид с нее открывается не в пример лучше. При желании на самом горизонте можно увидеть острова Западно-Китайского моря, в подробностях рассмотреть величественную панораму Шанхая и поинтересоваться у гида, в каком направлении за горизонтом лежит Южная Корея, Япония или Окинава.

3

Бурдж-Халифа, Дубай, ОАЭ

Видимый горизонт — 75 км 970 м

Fullscreen

Если бы эту площадку расположили поближе к вершине 828-метрового небоскреба, обзор был бы на добрых 25 км больше, но строители самого высокого небоскреба мира сделали все, чтобы туристы об этом не задумывались. Стеклянный панорамный этаж и сам по себе поражает воображение и захватывает дух. Плюс тут можно в подробностях рассмотреть любой объект в один из многочисленных телескопов и даже получить интерактивную справку по нему, не отходя от объектива. Словом, мечта для зануд, которые бесят экскурсоводов десятками вопросов.

4

Небесное дерево, Токио, Япония

Видимый горизонт — 75 км 703 м

Fullscreen

Еще одна телебашня в рейтинге и второе по высоте строение после Бурдж-Халифа имеет полную высоту 634 м. Но самая высокая из трех обзорных площадок, как и у всех телебашен, расположена значительно ниже, ее высота "всего" 451,2 м. Зато отсюда можно во всех подробностях рассмотреть панораму Токио, Токийского залива и даже Тихого океана — на самом горизонте, если смотреть на восток. Плюс в самой башне хватает бутиков и ресторанов для насладившихся видами туристов, а у ее подножия расположен круглый торговый центр.

5

Си-Эн Тауэр, Торонто, Канада

Видимый горизонт — 66 км 469 м

Fullscreen

Последний номер рейтинга и третья телебашня в нем предлагает туристам подняться на высоту в 346 м. Этот рекорд можно и увеличить (до 351 м), но для этого уже нужно заказать одно из 416 мест в ресторане, расположенном на следующем ярусе. Впрочем, вид и там и там будет примерно одинаков: панорама Торонто, озера Онтарио и городского аэропорта. А если экскурсовод сообщит, что в хорошую погоду отсюда можно рассмотреть озеро Эри и расположенный на его берегу Буффало (США), не верьте. И то и другое не увидеть даже со шпиля телебашни, высота которого составляет 553,3 м.

Fullscreen

Фото: Getty Images, 123rf