Тем, кому за тридцать. 10 мелочей, которые делают мужчину смехотворно счастливым

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Постоянный автор Daily Telegraph Алекс Прауд о том, что мужчины, в сущности, существа незамысловатые

Related video

В глубине души вы все еще 14-летний... Мужчины – большие дети. Вы понимаете это в тридцать или в сорок. Конечно, в вашей жизни есть много взрослых вещей, обязанностей, и вы стали более хладнокровным в некоторых моментах. Но в глубине души вы все еще 14-летний. На самом деле очень приятно осознавать ценность тех маленьких вещей, которые действительно делают нас счастливыми. Достигнув среднего возраста, вы понимаете: то, что радовало вас в двадцать (например, вечеринки до 4 утра три ночи подряд), больше не работает. Да и ваш организм уже не выдерживает таких нагрузок. А если бы и мог… Представьте, что по вам ползают трое детей, а голова раскалывается от похмелья – слишком высокая цена за химически индуцированную радость одной ночи. Вы начинаете искать более здоровые способы быть счастливым. И наконец, находите счастье в технологиях. Это опять-таки заигрывание с вашим внутренним ребенком, который вырос в 70-х и до сих пор не может поверить во все эти блестящие и удобные подарки прогресса. Он запрограммирован на ожидание плохого обслуживания и скудного выбора, поэтому современный цифровой рог изобилия дарит нам острые ощущения, недоступные нашим детям.

Итак, что же это за мелочи, которые так много значат для мужчин?

1

Множество подписчиков в социальных сетях

Fullscreen

Да, это филателия цифровой эпохи. И да, они часто набрасываются на вас, когда вы делаете какие-то опрометчивые замечания в Twitter. Но сердце готово выпрыгнуть из груди, когда получаешь еще десяток Twitter-подписчиков. А каким востребованным чувствуешь себя в Facebook! Да, я знаю, это не имеет никакого реального значения для меня лично. Это современный эквивалент нашивки со знаком отличия. И все же, если вы в социальных сетях, в ваших силах сделать меня счастливым.

2

Перевод в бизнес-класс

Fullscreen

Есть ли большее удовольствие, чем услышать: "Извините, г-н Прауд, экономкласс переполнен, но нам удалось найти вам место в бизнес-классе"? Мою жену это не волнует, но ноги у нее короче, чем у меня, и нужно меньше места, чтобы их вытянуть. Я готов пойти дальше. Повысьте мне класс в поезде. Я люблю вас. Повысьте мне класс при прокате автомобиля. Я люблю вас. Если бы я брал в аренду велосипед и вы дали бы мне один с 21 передачами вместо 18, я бы тоже вас полюбил. Я бы, наверное, полюбил вас, даже если бы вы сначала понизили меня, а потом повысили.

3

Платные залы в аэропортах

Fullscreen

Возможно, именно удручающее убожество британских аэропортов заставляет вас чувствовать себя участником "Голодных игр" в каком-то торговом центре с 10 тысячами игроков. Потом вы заходите в элегантный пассажирский зал, где современные люди ведут себя, как авиапассажиры 1989-го. Я принимаю аргументы о том, что пребывание в платных пассажирских залах обходится дорого и что это время я мог бы провести в своей собственной гостиной, выехав на час позже. Но есть что-то в самом словосочетании "гостевой зал" и в сервисе. Все эти Ryanair для мальчишек – они остались позади. Кроме того, у меня дома нет четырех различных видов фруктового сока и соблазнительного выбора печенья.

4

Новые технологии

Fullscreen

Многие люди плачут о тех временах, когда циклы обновления не были такими короткими. Не я. Новые телевизоры, новые камеры, новые ноутбуки и новые телефоны... Я люблю их всех. Два года. Один год. Шесть месяцев. Мне нравится сама идея обновления в настоящем времени. Будем справедливы. Я не думаю, что есть повод кричать "Эврика!". Мой первый Ericsson был не так уж плох и справлялся с загрузкой писем. Это было много лет назад. Тем не менее я обновляю телефон каждые девять месяцев, наслаждаясь его постепенным улучшением. Черт, я бываю взволнован, когда Android говорит мне, что собирается обновить операционную систему.

5

Мгновенная доставка книг

Fullscreen

Вы прочли в Sunday Times рецензию на хорошую историческую книгу, зашли в местный книжный магазин, а там полки завалены Джилли Купер и Джеффри Арчером. Придется заказывать интересующую вас книгу и ждать две недели. Так было раньше. Теперь вы читаете обзор, заходите на Amazon и получаете покупку на следующий день или в течение нескольких часов. Мои дети никогда не узнают, что такое отсрочка при заказе книг, и это очень хорошо.

6

Зеленый сок

Fullscreen

Если бы 20 лет назад мне сказали, что я буду пить жидкие овощи, я бы выплюнул пиво, которое всегда держал во рту, и громко смеялся. И, посмеявшись, съел бы еще один кусок шашлыка. Теперь я люблю зеленый сок. В нем сочетаются самодовольная добродетель, научная ценность и прагматизм. В 1990-х мне было 20 лет, и если можно было сделать что-нибудь плохое для моего тела, я это делал. Теперь пришло время сделать что-нибудь хорошее. Капустный сок – это новый кокаин.

7

Заказ второй бутылки вина на обед

Fullscreen

Пообедав, вы смотрите на часы и понимаете, что уже четыре и нет никакого смысла возвращаться в офис. Но регулярный ранний обед с алкоголем теряет привлекательность. Вы становитесь грузным и к пяти часам голова уже свинцовая от похмелья. Зато если вы позволяете себе подобное лишь пару раз в год – все замечательно. Детский трепет от недозволенного сочетается со взрослым удовольствием от того, что вы в состоянии позволить себе приличное вино.

8

Поиск новых эпизодов сериалов

Fullscreen

Фантастическое чувство, когда, зайдя на сайт Netflix, вы обнаруживаете, что есть еще пять или шесть эпизодов "Игры престолов" (или, в моем случае, "Последнего корабля"), а вы их не смотрели. Это как найти деньги за спинкой дивана. Люди моего возраста выросли на трех скучных каналах, существовавших в 70-х. Всякий раз, когда я нахожу и смотрю "на заказ" что-нибудь интересное, часть меня не может поверить в то, что такое возможно.

9

Потеря веса

Fullscreen

В мои двадцать лет я никогда не думал о весе. Тогдашняя диета не оказывала на него влияния. В мои тридцать все изменилось, и вес стал изменяться только в одном направлении – в сторону увеличения. В сорок вы выходите из стадии отрицания и начинаете всерьез заниматься своим телом. Делаете упражнения, пьете зеленый сок, и вес теряется. Затем дают о себе знать те стороны вашей натуры, которым свойственны одержимость и тщеславие. Если кто-то замечает, что вы постройнели, это еще лучше.

10

Покупка нового
или даже подержанного автомобиля

Fullscreen

Это позволяет вам заниматься бессмысленным фетишизмом – погрузиться в мир гаджетов. Большинство новых автомобилей довольно хорошо сделаны, так что гаджеты и другие маленькие детали вдруг приобретают непропорционально большое значение. Хотите подогрев зеркал или крыло рулевого колеса с подогревом? Датчики с подсветкой или супердорогое стерео? Какую-нибудь странную систему рекуперации энергии? Что-нибудь такое, что вы никогда не будете использовать или даже не заметите. Большинство гаджетов дает вам только одно, но ценное преимущество, – опыт покупки. Это приятно, даже если вы просто ходите по магазинам, где поражаетесь своеобразием и многочисленностью вариантов гаджет-пакетов.

Перевод Марии Бондарь
Фото: Getty Images
Источник: The Telegraph