Монстры под кроватью. Лучшие сериалы октября

Кадр из сериала "Эш против Зловещих мертвецов" / Фото: kinopoisk.ru
Кадр из сериала "Эш против Зловещих мертвецов" / Фото: kinopoisk.ru

Антология кошмаров, супергерои на пенсии, зловещие мертвецы верхом на бензопиле, Леди Гага против Наоми Кэмпбелл — в главных сериалах октября

Related video

"Оставленные" / The Leftovers

Создатель: Дэймон Линделоф
В главных ролях: Джастин Теру, Эми Бреннеман, Лив Тайлер
Премьера: 4 октября

"Оставленные" был самым загадочным сериалом прошлого года — чего ожидать от экранизации одноименного романа Тома Перротты, где с земного шара в один прекрасный день бесследно исчезло 2% населения? И кто в ответе: бог, дьявол, пришельцы или треклятый Госдеп? Не имеет значения, ведь под руководством Дэймона Линделофа ("Остаться в живых") сериал осторожно расцвел в человечную драму о потере себя и близких, о гневе и страхе перед неизвестным, о желании двигаться дальше и обреченности этого движения. В финале первого сезона шоу и вовсе вспыхнуло грандиозным пожаром, который трудно забыть. Новый сезон "Оставленных" расскажет, кому удалось выжить на пепелище и суждено продолжить скитаться по таинственному измерению, когда-то изобретенному Дэвидом Линчем для своего "Твин Пикса". К счастью для "Оставленных", канал HBO достаточно мудр, чтобы не вымогать у авторов разгадки всех тайн.

"Родина" / Homeland

Создатели: Алекс Ганза, Ховард Гордон
В главных ролях: Клэр Дэйнс, Мэнди Пэтинкин, Руперт Френд
Премьера: 4 октября

Шпионский триллер "Родина" — сериал, где дозволено, кажется, все. В каждом сезоне авторы пытались найти новые горизонты для своей истории. Порой они блуждали в нелепостях, но в прошлом году им удалась полная перезагрузка — был убит ключевой персонаж, на котором строилась вся интрига шоу, и "Родина" фактически началась заново. Наедине с мировым терроризмом в Пакистане осталась Кэрри Мэтисон (Дэйнс), агент ЦРУ с биполярным расстройством. На примере Пакистана авторы показали, как американская охота на террористов разрушает жизни мирных людей, и этот ход окончательно вывел "Родину" за пределы остросюжетного триллера, где злодея никогда не спутаешь со святым. "Сегодня не нужно быть террористом — достаточно просто выглядеть как один из них" — таков был печальный рефрен прошлого сезона. В новых сериях действие прыгнет на пару лет вперед, где Кэрри уже покинет ЦРУ и окажется в Берлине, на работе в приватной службе безопасности. А речь пойдет в том числе и о реальных событиях: об Эдварде Сноудене, стрельбе в редакции Charlie Hebdo, "подвигах" ИГИЛ и Владимира Путина.

"Американская история ужасов: Отель"
American Horror Story: Hotel

Создатель: Райан Мерфи, Брэд Фалчук
В главных ролях: Леди Гага, Сара Полсон, Эван Питерс
Премьера: 7 октября

Монстры под кроватью не заканчиваются — "Американская история ужасов" презентует пятый сезон под вывеской "Отель". Два прошлых выпуска шоу, о школе ведьм и последнем цирке уродов, оказались слабыми, и создатели это знают. Автор сериала Райан Мерфи объявил, что "Ужасы" в каком-то смысле вернутся к исходной формуле, знакомой по дебютному сезону с подзаголовком "Дом-убийца". Новые серии посвящены отелю, где в каждом шкафу прячется как минимум живой скелет. При этом Мерфи заверяет, что дух "Ужасов" изменился: "Готовьтесь к чистому, неразбавленному хоррору. Тьма, кровь, кишки и животный ужас". Кошмарить зрителя будет поп-звезда Леди Гага — она сыграет смертельно опасную Графиню, владеющую отелем. Под его крышей погостит немало замечательных людей, к примеру, высокомерная журналистка, роль которой досталась супермодели Наоми Кэмпбелл. Традиционно для формата антологии в "Отеле" появятся и актеры прошлых сезонов. Среди них не будет Джессики Лэнг — она еще в прошлом году отказалась продлить контракт.

"Суперособняк" / Supermansion

Создатели: Зеб Уэллс, Мэттью Сенрейч
В главных ролях: Брайан Крэнстон, Джиллиан Белл, Крис Пайн
Премьера: 8 октября

Онлайн-кинотеатр Crackle начал производство собственных сериалов в 2012 году, но только сейчас сотворил первый потенциальный хит. "Суперособняк" — кукольная анимационная комедия о буднях стареющих супергероев, которые отчаянно стараются поспеть за юными падаванами в трико. Сериал Crackle едко насмехается над массовым обожанием комиксовых спасителей мира и предлагает свежий взгляд на их подвиги. Главного персонажа, пожилого супергероя по имени Титановый Рекс, озвучивает Брайан Крэнстон, звезда хитового сериала "Во все тяжкие". Рекс страдает от артрита и проблем с мочевым пузырем, а в своей неистовой отваге напоминает чуть ли не Дон Кихота. Рекс живет с друзьями в особняке, чью аренду (пока) оплачивает государство — героические пенсионеры рискуют вылететь на улицу, ведь чиновники подозревают их компашку в нецелевом использовании госсредств. "Суперособняк" сочинили авторы "Робоцыпа", а кроме Крэнстона в озвучке поучаствовали Крис Пайн ("Стартрек") и Сет Грин ("Гриффины"). Стартовые три эпизода сериала выйдут в день премьеры, а другие с 17 декабря будут появляться на Crackle еженедельно.

"Фарго" / Fargo

Создатель: Ной Хоули
В главных ролях: Кирстен Данст, Джесси Племонс, Патрик Уилсон
Премьера: 12 октября

В прошлом году никому не известный Ной Хоули шокировал зрителей и критиков сериальной перезагрузкой знаменитого фильма братьев Коэн "Фарго" (1996). В итоге даже братья Коэн одобрили результат. Хоули удалось оттолкнуться от оригинала и взять новую высоту над знакомыми декорациями заснеженного провинциального городка. Да, сериал канала FX не пытался пересказать известную историю, просто заменив актеров и размазав ее на десяток серий, он воссоздавал атмосферу той истории. Задача, надо сказать, почти невыполнимая, но авторам шоу удалось все: они ухитрились поймать даже своеобразный юмор, присущий фильмам братьев Коэн. "Фарго", как и "Американская история ужасов", задуман в формате антологии, а значит, в грядущем сезоне зрителя ждет свежий сюжет и новые герои. Кирстен Данст и Джесси Племонс ("Во все тяжкие") сыграют супружескую пару, которая оказалась случайно замешанной в таинственных кровавых событиях с убийством и мафией. Расследование ведет молодой коп (Уилсон), недавно вернувшийся с вой­ны во Вьетнаме. Ной Хоули обещает в новом сезоне десять эпизодов с выверенным балансом черного юмора и жестокости.

"Эш против Зловещих мертвецов" / Ash vs Evil Dead

Создатель: Сэм Рэйми
В главных ролях: Брюс Кэмпбелл, Рэй Сантьяго, Люси Лоулесс
Премьера: 31 октября

Зомби заполонили телеэкраны этой осенью: в сентябре на канале AMC стартовал "Бойтесь ходячих мертвецов", спин-офф хитового шоу "Ходячие мертвецы", а его шестой сезон начнется 11 октября. Беда в том, что зомби на AMC все больше служат реквизитом для семейных драм, но на канале Starz еще помнят истинное назначение оживших трупов. "Эш против Зловещих мертвецов" — жизнеутверждающая хоррор-комедия, которая продолжает дело культовой трилогии Сэма Рэйми "Зловещие мертвецы" — речь в сериале пойдет о событиях спустя много лет после финала "Армии тьмы" (1992). Рэйми снял первую серию, написал сценарий и руководит проектом. Повзрослевший Брюс Кэмпбелл снова исполнит роль Эша, который даже за хлебом ходит с бензопилой. И правильно: человечеству вновь угрожают толпы агрессивных дедайтов, а Эш — последняя надежда на спасение.