Есть ли жизнь на Марсе. Зачем смотреть фильм Ридли Скотта "Марсианин"

Фото: kiri2ll.livejournal.com
Фото: kiri2ll.livejournal.com

В прокате главный блокбастер осени - фильм Ридли Скотта "Марсианин", снятый по роману Энди Вейера. В главной роли Мэтт Деймон

Related video

Красная планета. Горы невероятной красоты. Пустынные пейзажи. Возможно, так выглядит смерть. Марсианская миссия "Арес-3" в беде. Началась песчаная буря и экипаж вынужден срочно покинуть планету. В биолога Марка Уотни (Мэтт Дэймон) влетает какая-то антенна, пробивает скафандр, он теряет сознание, падает. У его коллег считанные секунды на принятие решения – искать товарища или спасать свои жизни. Руководитель экипажа Мелисса Льюис (Джессика Честейн) предполагает, что парень мертв и миссия эвакуируется с планеты на космический корабль, который направляется к Земле.

Марк в силу невероятного стечения обстоятельств выживает. Он оказывается на планете один. Съестных припасов, оставленных в модуле, хватит максимум на месяц. А выживать ему придется в течение четырех лет, пока не прибудет спасительная миссия с Земли – столько времени требуется для перелета на Марс. Марк находит способ передать сигнал на Землю, что он жив. Затем обнаруживает упаковку картофеля и ему приходит в голову гениальная идея, использовать дерьмо товарищей, аккуратно запакованное в пакетики в биотулете, как удобрение.

По своему духу – это капитально советское кино, которое со скоростью экранного света несет доброе и светлое в массы

Вся картина – это попытка Марка выжить в предлагаемых обстоятельствах, когда еды и воды ограниченное количество, а из развлечений – только комп Мелиссы, начиненный диско 80-х. Из этих жизнеутверждающих танцевальных мелодий и состоит саундтрек фильма. Пока NASA разрабатывает проект спасения космонавта, Марк пытается вырастить на Марсе картофель.

Фильм, равно как и книга, начинен массой технических деталей, в которых зритель, не искушенный в космической фантастике, поймет мало что. Другое дело, те кто в теме - в интернете после выхода "Марсианина" появился не один научно-фантастический форум. Поклонники дебютного романа Энди Уира, который лег в основу фильма Скотта, постоянно сравнивают одно с другим. Разумеется, сравнение не в пользу кино. Ученые, оценивая работу Скотта, с одной стороны признают, что режиссер кропотливо воспроизвел технические детали, с другой - утверждают, что некоторые события, например, выращивание картошки при тех обстоятельствах, которые указаны в ленте, невозможны.

Кино и роман принято сравнивать с книгой Дефо "Робинзон Крузо". Впрочем, в отличие от Робинзона, у Марка не появилось Пятницы. И спасти его намерено все население Земли. Сотрудники NASA даже жертвуют миллионами ради него. Сам Марк, который четыре года ел одну картошку, сохранил здравость рассудка и розовость щек. Ни одной галлюцинации. Только реальность и быт на грани фантастики. Впрочем, фантастикой является то, что Марка окружают исключительно хорошие люди. Финал и вовсе головокружительный – все земляне вышли на улицу, чтобы поддержать нового марсианина. По своему духу – это капитально советское кино, которое со скоростью экранного света несет доброе и светлое в массы.