Подушка для бабочки. Лучшие фильмы осени, которые не попали в украинский прокат

Кадр из фильма Hidden / Фото: konopoisk.ru
Кадр из фильма Hidden / Фото: konopoisk.ru

Монстры в бункере, лесбиянки в поместье, умирающая школьница и гиря национального значения — в фильмах, которые не попали в украинский прокат

Related video

"Я, Эрл и умирающая девушка" /
Me and Earl and the Dying Girl

Режиссер: Альфонсо Гомез-Рейон
В главных ролях: Томас Манн, Оливия Кук, АрДжей Сайлер
США, комедия, 105 мин.

Сюжет: Грег (Манн) — болтливый ироничный старшеклассник, держится от всех на расстоянии и почему-то тихо презирает себя. У него только один верный товарищ — Эрл (Сайлер), немногословный парень, вместе с которым Грег снимает пародийные ремейки на классические фильмы вроде "Заводного апельсина" и никому не показывает. Однажды их компанию разбавит Рэйчел (Кук), очаровательная девушка с лейкемией, и жизнь ребят кардинально изменится.

Зачем смотреть: формально "Я, Эрл и умирающая девушка" относится к легиону романтических фильмов, где один из героев смертельно болен. Но режиссер Альфонсо Гомез-Рейон берет иную интонацию: он не пытается давить зрителя коленом до слез — он щекочет почти без остановки. Здесь шутят про секс с подушкой, Крым и сомалийских пиратов, а плакат с Росомахой, висящий на стене, может вдруг заговорить. Рэйчел шантажирует новых друзей зрелищем своей лысой головы, а закадровый голос Грега то и дело сообщает зрителю: "Не волнуйтесь, Рэйчел не умрет".

Но вскоре от шуток станет больно. Рэйчел начинает курс химиотерапии, и единственное, что помогает ей от тошноты, — любительские фильмы Грега и Эрла. Так "Я, Эрл и умирающая девушка" уходит еще дальше от проложенной легионом тропы и утверждает, что кинематограф может исцелять, а не только притуплять боль. Ведь порой и смерть — в каком-то смысле исцеление.

"Герцог Бургундии" / The Duke of Burgundy

Режиссер: Питер Стрикленд
В главных ролях: Кьяра Д"Анна, Сидсе Бабетт Кнудсен, Ката Барч
Великобритания, эротическая драма, 104 мин.

Сюжет: Синтия (Кнудсен) и Эвелин (Д"Анна) живут в роскошном поместье и развлекаются отрепетированными ролевыми играми в Госпожу и Прислугу. Эвелин пишет для Синтии карточки с фразами и действиями, которые нужно в точности повторять, и всякий раз с восторгом переживает знакомый сценарий унижения. В свою очередь, Синтия хочет просто любить Эвелин, а не запирать ее на ночь в ящике.

Зачем смотреть: название "Герцог Бургундии", переведенное буквально, может ввести зрителя в заблуждение. В фильме нет ни Бургундии, ни герцога — здесь вообще обходятся без мужчин. Речь о люцине, бабочке, которая по-английски зовется The Duke of Burgundy. Синтия — лепидоптерист, специалист по бабочкам, выступает на причудливых заседаниях энтомологического общества, которое состоит из коллег-женщин и манекенов. Так режиссер Питер Стрикленд признает влияние испанского провокатора Хесуса Франко, который часто использовал манекены в своих фильмах. При этом сам Стрикленд снимает в манере весьма целомудренной — интимные подробности экстремальных отношений его интересуют куда меньше, чем то, что даже такие отношения обречены на механистичность, рутину и эрозию, как и любой более традиционный союз. "Герцог Бургундии" — фильм гипнотический: красота здесь зарождается в мыльной пене и растворяется в сотнях бабочек, которые в какой-то момент закроют своими телами весь кадр и даже попадут в т????.итры.

"1001 грамм" / 1001 Gram

Режиссер: Бент Хамер
В главных ролях: Эни Даль Торп, Лоран Стокер, Хильдегун Рийсе
Норвегия — Германия, драма, 93 мин.

Сюжет: Мари (Эни Даль Торп) и ее отец работают в норвежском институте мер и в есов, который занимается измерением и стандартизацией всего на свете. Папа попадает в больницу, и Мари остается в ответе за главную ценность института — килограммовую гирьку, национальный прототип. Впереди конференция в Париже, где собираются представители множества стран, чтобы сверить свои гирьки-прототипы с интернациональным стандартом. Мари отправляется во Францию и еще не знает, что ее тщательно выверенная, но пустая жизнь лишится всяких ориентиров.

Зачем смотреть: норвежец Бент Хамер — тонкий оригинал, покоривший немало кинофестивалей своими "Кухонными байками". В невозмутимым юмором, который строго подчинен теме фильма. Так, появление интернационального стандарта — килограммовой гирьки — Хамер подает как презентацию Святого Грааля. А вот Мари за рулем крохотного электромобильчика пережидает, пока ее бывший муж нервно вывозит из дома все ценное на громоздком черном джипе. Зрителя не оставляет чувство, что здесь откалиброван каждый кадр — так и есть, но героине не спрятаться от хаоса, который способен ворваться в жизнь человека в любой форме, включая выбоину на дороге. "1001 грамм" — фильм о том, как потерять все, что к.азалось значимым, и найти при этом свой центр тяжести.

"Затаившись" / Hidden

Режиссеры: Мэтт Даффер, Росс Даффер
В главных ролях: Эмили Элин Линд, Александр Скарсгард, Андреа Райзборо
США, триллер, 83 мин.

Сюжет: муж с женой и дочерью уже 300 дней живут в бомбоубежище на одних консервах. Все потому, что на планете вспыхнула эпидемия вируса, который превратил человечество в монстров — семья зовет их Дышащими. Папа (Скарс­гард) смастерил перископ и выглядывает наружу — там только пепел. Дочь (Линд) играет с куклой и клянчит консервированные персики, а строгая мать (Райзборо) опять накладывает ей в тарелку бобы. На ночь папа рассказывает дочке сказки о том, как они пойдут есть мороженое в их любимом кафе, и в темном бункере становится чуть светлее. Однажды внутрь постучатся Дышащие, и станет не до сказок.

Зачем смотреть: для братьев Даффер "Затаившись" — это режиссерский дебют, камерный, сумрачный и, как ни странно, оригинальный. Cемья ведет себя смирно, чтобы не привлечь внимание монстров на поверхности. Но авторы не дают своим героям спокойно поиграть в карты в потемках — они умело нагнетают атмосферу, и даже убийство вредной крысы обставляют почти как схватку гладиаторов в подземном Колизее, с огнем и мечом. Встречу с настоящими чудовищами братья Даффер как могут откладывают, ведь клаустрофобию и отчаяние можно до поры заговорить сказкой — пока детская кукла не превратится в гранату с выдернутой чекой. А следом и фильм окажется прекрасно разыгранным триллером с двойным дном.