Жертвы Бахуса. Чем грозит эпидемия пьянства

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Корреспондент The Telegraph Анна Маги о том, как эпидемия пьянства косит британцев среднего возраста

Related video

Если вам больше 40 лет и вы живете в Великобритании, скорее всего, вы любите выпить. Результаты опроса портала YouGov свидетельствуют о том, что страдающие "синдромом пустоты" мамаши оказались в первых рядах среди жертв нынешней питейной эпидемии. Пьют в основном люди среднего возраста. 28% женщин старше 45 лет признали, что пьют больше, чем их повзрослевшие дети. Для тех, кому за 65, теперь обычное дело пить пять вечеров подряд каждую неделю. Пока главный врач страны Дам Салли Дэвис разрабатывает рекомендации по безвредному употреблению алкоголя, стоит задуматься о том, как вообще такие напитки влияют на наш организм.

Исследования, проведенные в Дании, показали, что у абсолютно непьющих женщин гораздо больше шансов забеременеть и ниже процент выкидыша. Даже по сравнению с теми, кто употребляет малые дозы и исключительно в компании. "Алкоголь влияет почти на весь организм, его частицы распространяются по всему телу", – говорит почетный профессор здравоохранения в Университетском колледже Лондона и медицинский директор благотворительной организации Drinkaware Пол Уоллес. Кишечник, сердце, кровеносные сосуды, кожа — его последствия всепроникающие. Причем после 40 лет негативный эффект проявляется особенно ярко.

"Такие органы, как печень и желудок, с возрастом сокращаются, так что алкоголь дольше остается в вашем организме", — объясняет доктор, консультант-геронтолог и психиатр трастового фонда национального здравоохранения Южного Лондона и Модсли Тони Рао. Этим объясняется двухдневное похмелье, которое бывает у людей после 40. "Кроме того, общий объем жидкости в организме сильно снижается. Когда мы становимся старше, усиливается эффект обезвоживания, алкоголь распределяется в крови в более концентрированной форме. Он не будет "разбит" так быстро, как это бывало в 20".

Влияние на мозг

Fullscreen

"Алкоголь проходит через гематоэнцефалический барьер, за которым он играет роль подавления процессов, — отмечает профессор Уоллес. — Мы весьма взволнованы и возбуждены, когда пьем, потому что алкоголь подавляет функции самоконтроля, планирования и рассуждения". Вот почему то, что вечером казалось отличной идеей, зачастую уже не нравится нам утром. Со временем у нас развивается склонность к перепадам настроения, тревоге и депрессии.

Доктор Рао работает в клинике, специализирующейся на проблемах чрезмерного потребления алкоголя, порой встречает 60-летних людей, у которых алкоголь уже вызвал повреждения головного мозга. Хотя пили они от случая к случаю. "Я всегда говорю своим пациентам, что их мозг страдает намного раньше печени", — подчеркивает врач.

"Еще до цирроза возникает депрессия и проблемы с импульсным управлением, капризность, осложнение отношений с супругами и детьми. Хорошая новость в том, что эти последствия обратимы, если бросить пить на полгода и более", — утверждает Рао.

Влияние на кожу

Fullscreen

По словам профессора, консультанта-дерматолога и представителя британского Фонда дерматологии Ника Лоу, алкоголь вызывает покраснение кожи у тех, кто к этому склонен. "Такое покраснение может стать хроническим, так как кровеносные сосуды увеличиваются, а приток крови становится более обильным. С течением времени это может привести к расширению кровеносных сосудов и вен, видимых на коже". С этим борются импульсной обработкой лазером, но для более убедительного эффекта борьбу лучше начать пораньше. "Алкоголь усиливает стресс и беспокойство, и это напряжение выделяет гораздо больше гормонов андрогенов, которые стимулируют акне", — говорит профессор Лоу. Никогда не задумывались, почему сильно пьющие люди всегда выглядят усталыми? "Их кожа обезвожена, из-за потери жидкости возникает эффект "облупленности" вокруг глаз, — подчеркивает специалист. — Кроме того, избыток сахара, который потребляется с пивом и вином, влияет на ДНК и коллаген кожи, что ускоряет ее старение".

Влияние на сердце

Fullscreen

Дневной лимит выпивки — 3-4 порции для мужчины и 2-3 для женщины. У тех, кто удваивает этот лимит, по словам Уоллеса, значительно увеличивается риск инсульта. Выпивка повышает кровяное давление не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Из-за чрезмерного употребления алкоголя сердцу тяжелее перекачивать кровь. Возникает состояние, которое медики называют кардиомиопатией. Из-за него возрастает риск сердечной недостаточности. Почему же тогда говорят, что выпивать по стакану красного вина в сутки полезно для сердца? Доцент и медицинский директор Британского фонда сердца Майк Кнаптон признает, что влияние красного вина может быть благотворным, но доза должна быть не больше одного стакана.

Влияние на печень

Fullscreen

На сегодняшний день в Великобритании констатируют ошеломляющий рост количества случаев заболеваний печени. С 1970 года этот показатель увеличился на 400%. "В группе риска не только хронические алкоголики, но и вполне благополучные люди среднего возраста, если они часто превышают норму потребления спиртного, — утверждает консультант-гепатолог больницы при Британском Королевском колледже Дебби Шоукросс. — Печень может начать понемногу накапливать жир, затем, если вы продолжаете пить слишком много, скажем, между 40 и 55, этот жир превращается в рубцовую ткань, и печень сжимается. У каждого шестого это может привести к циррозу". Британские врачи рекомендуют каждую неделю проводить без алкоголя хотя бы три дня подряд, чтобы печень успевала регенерировать ткани.

Онкологические риски

Fullscreen

Каждый год в Великобритании фиксируют около 13 тыс. случаев рака, связанных с потреблением алкоголя. "С точки зрения риска заболевания раком, не существует безопасного уровня потребления алкоголя, — говорит Николас Смит из британского исследовательского центра Cancer Research UK. — Наиболее тесно связано с потреблением алкоголя возникновение опухолей в полости рта, пищевода, кишечника, молочной железы и горла". Чем больше вы пьете, тем выше риск, потому что этанол в спирте разбивает ацетальдегид, что повреждает ДНК и непосредственно влияет на клетки, которые вызывают рак. "Если вы курите и пьете, риск возникновения злокачественной опухоли во рту и горле увеличивается, потому что алкоголь делает клетки более чувствительными к токсинам табачного дыма".

Влияние на репродуктивную функцию

Fullscreen

В Дании провели интересное исследование. Несколько тысяч пар прекратили использовать контрацепцию и попытались зачать ребенка. В итоге женщины, совершенно не употреблявшие алкоголь, забеременели гораздо быстрее, чем те, кто пил даже в небольших дозах. И процент выкидышей среди непьющих был более низким. Другое исследование показало, что умеренное употребление алкоголя (полбутылки вина в неделю) приводит к 18-процентному снижению вероятности зачатия. "У мужчин чрезмерное потребление алкоголя снижает уровень тестостерона, качество и количество спермы, — отмечает директор центра репродуктивной медицины Midland Fertility Джиллиан Локвуд. — Цикл регенерации спермы — 70 дней, так что последствия серьезного запоя ощущаются несколько месяцев. С мужчинами за 40 дело обстоит еще хуже, количество и качество их сперматозоидов и так снижено ввиду возрастных изменений".

Риск лишнего веса

Fullscreen

Алкоголь содержит семь калорий на грамм, почти как чистый жир. "Когда вы пьете, организм распознает токсины, поступающие в него с алкоголем, и пытается от них избавиться. Часто это происходит за счет расхода полезных веществ, содержавшихся в вашей пище", — объясняет диетолог Роберт Хобсон. Исследования также показывают, что употребление алкоголя подавляет выработку лептина — гормона, контролирующего аппетит. Вот почему выпившим людям хочется есть. Кроме того, алкоголь — источник сахара, он повышает уровень инсулина и способствует накоплению жира в организме, в том числе и в жировых отложениях печени. В среднем возрасте избыточное потребление алкоголя может привести к накоплению жира в области живота.

Источник: The Telegraph
Перевод Марии Бондарь
Фото: открытые источники