Тенденции весенней моды. 19 предметов гардероба на любой вкус

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус выбрал четыре вида актуальной весенней верхней одежды на все случаи жизни

Related video

Погожим весенним днем при температуре 6 градусов тепла я провела два часа в центре столицы на бульваре Леси Украинки и сбилась со счета, пытаясь определить количество проходящих мимо пуховиков. Полуспортивных зимних курток на двойном синтепоне тоже было не счесть. Шуб и полушубков — двенадцать, дубленок — десять, лыжных курток — одиннадцать. Что до демисезонных пальто, жакетов, кардиганов и прочих видов верхней одежды, гораздо лучше соответствующих погоде, их оказалось всего пять. Почему бы всем этим людям не повесить зимние вещи в шкаф и не переодеться во что-нибудь полегче? Вряд ли они мерзнут при +6C0. Представить себе владельца дорогого брендового пуховика или натуральной шубы, у которого нет денег на шерстяное пальтишко, тоже трудно. А вот умеют ли они подбирать и носить верхнюю одежду разных форматов, это уже вопрос.

"Пальто бывает не только зимним или демисезонным, но и вечерним или дневным, деловым или casual"

Два года назад в Masy"s на Манхэттене я случайно подслушала диалог двух туристок, явно наших соотечественниц. Барышни в туфлях Prada и винтажных дизайнерских джинсах очень удивлялись, прочитав на магазинном ярлычке обозначение "вечернее пальто". У наших модниц как-то не укладывалось в голове, что пальто бывает не только зимним или демисезонным, но и вечерним или дневным, деловым или casual. За 25 лет, прошедших после распада СССР, мы вроде бы привыкли к мысли о том, что костюмов в шкафу может быть много, и даже научились определять, какой из них лучше соответствует случаю. С верхней одеждой пока сложнее, а из нее ведь нужно сформировать отдельный "гардероб", учитывая модные тренды, смену сезонов, особенности климата, собственной фигуры и образа жизни. Фокус готов вам в этом посодействовать. Мы выбрали четыре вида актуальной весенней верхней одежды на все случаи жизни. Здесь есть экономпредложение для тех, кто хочет приодеться с минимальными затратами. Есть универсальное решение, с которым не страшны капризы переменчивой весенней погоды. Есть классическое солидное пальто для делового человека. И кое-что для тех, кто главными критериями выбора одежды считает красоту, изящество и оригинальность, не слишком заботясь о цене.

Дешево

Что надеть, когда надеть нечего, а денег в обрез? Фокус с трудом, но все-таки нашел варианты обновления весеннего гардероба при самом скромном бюджете

Fullscreen

1. Следуя элементарной житейской логике, тот, кто хочет купить куртку подешевле, обычно ищет что-нибудь акриловое. Натуральная кожа традиционно ассоциируется у нас с дороговизной. Удивитесь! В этом году самые демократичные предложения в сегменте верхней одежды — как раз кожаные вещи. За это нужно сказать спасибо индийским производителям, штурмующим украинский рынок, именно они привезли нам этой весной модные и дешевые кожаные куртки.

2. Узкие голубые джинсы в сочетании с кожей — классика жанра. Модели, необходимые для такого комплекта, кочуют из сезона в сезон, поэтому вам не придется покупать вещь из последней коллекции. Весна позапрошлого года тоже подойдет и обойдется гораздо дешевле.

3. Закон сохранения объема в моде действует неукоснительно, так что, если джинсы на вас облегающие, футболка должна быть свободной.

4. Полуспортивная обувь как будто нарочно создана для любителей сэкономить. Синтетические материалы позволяют производителям до минимума снизить ее себестоимость. А поскольку шьют ее все-таки для прогулок, а не для занятий спортом, специфических технологий, защищающих ногу во время бега, прыжков или силовых упражнений, не требуется.

Fullscreen

На любую погоду

Весна в наших широтах капризна и переменчива. Помните снежные заносы в конце марта 2013 года? Хорошо, что существуют куртки-трансформеры, адаптированные для любых погодных условий

Fullscreen

1. Отстегивающийся капюшон и синтапоновый утеплитель защитят вас от холода, дождя и ветра, ну а когда распогодится, теплая куртка легко превратится в легкий кожаный пиджак. Стоит выбирать кожу с водоупорным напылением, такие куртки стоят на 40–50% дороже, зато служат гораздо дольше и выдерживают сильный дождь.

2. Демисезонные ботинки с "правильной" подошвой, сшитые из водонепроницаемой кожи, переживут даже неожиданный весенний снегопад

3. Раз уж мы выбрали темные брюки и куртку, свитер нужно взять светлый. Для контраста с черным и хаки серый подойдет идеально.

4. Этой весной большинство европейских и американских домов мод предложили своим клиентам мужские брюки с рисунком. Это красиво, но лучше выбрать модель, у которой светлый принт размещен в верхней части, меньше пачкающейся в слякотную погоду.

Fullscreen

Солидно

Никогда не бывает второго шанса произвести первое впечатление. Все знают, что, отправляясь на важную встречу, грех экономить на костюме. Правда, поверх костюма зачастую надевают что попало, а зря. Первое впечатление о вас, скорее всего, сложится еще до того, как вы снимите пальто

Fullscreen

1. Умение сочетать холодные тона с теплыми и не выглядеть нелепо — высший пилотаж. Если сможете правильно подобрать голубой галстук к бежевому костюму — считайте себя экспертом в вопросах делового стиля.

2. В мужских коллекциях осень/зима 2016 года Giorgio Armani цвета "кофе с молоком" было особенно много. Этот оттенок бежевого очень активно использовали дизайнеры Bogioli, Fendi и Valentino. Словом, итальянцы, десятилетиями удерживающие пальму первенства в фабричном производстве мужской одежды luxury-сегмента, явно считают цвет "кофе с молоком" уместным в актуальном мужском гардеробе. Деловая мода чрезвычайно консервативна. Если говорить о верхней одежде, пожалуй, единственное, в чем можно проявить фантазию, это фурнитура, выбор фактуры и оттенка ткани. Подумайте о верблюжьей шерсти светлых тонов. В ней вы обратите на себя внимание окружающих, не выходя за рамки деловой классики.

3. Европейские портные так увлеклись slim-силуэтами, что, кажется, недалек тот час, когда мужчина не модельного сложения уже не сможет подобрать себе приличных брюк для деловой встречи. К счастью, американцы пока помнят, что у некоторых респектабельных представителей сильного пола есть лишний вес и другие особенности фигуры, которые желательно скрыть. В Нью-Джерси до сих пор шьют широкие брюки со сборками и стрелками вроде тех, которые носил Ричард Никсон. При сопоставимом качестве они гораздо дешевле итальянских.

4. Что вы знаете о белом цвете? С тех пор как итальянские текстильные дома научились тонировать полированный хлопок, понятие "белая рубашка" приобрело сотни новых значений. Речь идет о едва различимых оттенках, которые, тем не менее, полностью меняют визуальное восприятие образа. К бежевому костюму мы рекомендуем белую рубашку, тонированную небесно-голубым.

5. Не стоит недооценивать жилетку. Большинство современных мужчин не умеют ее носить, но это совершенно не значит, что такой важный элемент мужского делового гардероба можно сбросить со счетов. Она не только добавляет элегантности и помогает скрыть живот, но и доказывает, что вы, в отличие от множества современников, все еще помните, что такое костюм-тройка.

6. Оксфорды — самый консервативный тип мужской обуви. Они считаются единственно подходящими к тем формальным костюмам, которые надевают на протокольные мероприятия. Дизайнеры, разрабатывающие модели оксфордов, позволяют себе так мало вольностей, что кажется, будто все туфли этого типа похожи друг на друга. Однако даже тут можно подобрать нечто совершенно необычное — винтажные оксфорды с эффектом потертой замши. С фраком или смокингом их, конечно, не наденешь, но к деловому костюму они подойдут отлично.

Fullscreen

Необычно

Чудо в перьях. Если для вас это словосочетание все еще имеет негативную коннотацию, значит, вы не в курсе последних тенденций моды. Да, это красиво. Хотя и очень недешево

Fullscreen

1. Помните пса Шарика из "Каникул в Простоквашино", писавшего домой о том, что у него "повысилась лохматость"? В этом году она повысилась почти у всех. Пушистая верхняя одежда — безусловно, тренд сезона. В этом году таких моделей много у Burberry Prorsum, Versace, Emilio Pucci, Fendi, Marni, Michael Kors. Искусственный и натуральный мех, ступенчатая бахрома, длинный шерстяной ворс — в ход идут решительно все известные индустрии моды методы. Хочется быть в тренде, но при этом выделяться на общем фоне? Вернейший способ достичь такого эффекта — надеть накидку из перьев марабу. Дороговато, зато модно, элегантно, женственно и не похоже на то, что носят окружающие.

2. Если в верхней части наряда мы добавили объем, нижняя должна быть лаконичной. Значит ли это, что нам придется обойтись скучной, неприметной юбкой? Однозначно нет. Мы сыграем на цвете. К счастью, в этом году дизайнеры предложили великое множество ярких и сочных оттенков розового — есть из чего выбрать.

3. Вот уже несколько лет подряд принт остается одним из самых модных мотивов в женском гардеробе. Обойти его вниманием решительно невозможно, и если уж вышло так, что в нашем наряде нет никаких рисунков, стоит добавить хотя бы принтованный шарф.

4. Не верьте тем, кто говорит, что драпировки допустимы только на шторах и вечерних платьях. Это досадное ограничение, десятилетиями, сдерживавшее полет фантазии дизайнеров, снято еще в нулевых годах. Теперь драпировать можно решительно все: юбки, жакеты, блузы и, конечно, топы. Ах, сколько же досадных недостатков женской фигуры может скрыть правильно подобранный драпированный топ!

5. А блестящие лодочки на высоких каблуках? Их покупают в минуту слабости, а после долго не могут придумать, с чем носить. Однако подобранный нами экстравагантный наряд — тот самый редкий случай, когда золотистые или туфли цветы металлик будут выглядеть более чем уместно.

Fullscreen

Рисунки: Александр Шатов