Пейте пиво пенное. 10 фактов о пользе пива

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Колумнист Daily Telegraph Джонатан Велс о том, почему пиво полезно для здоровья

Related video

Ученые из Средиземноморского неврологического института Италии опубликовали материалы исследования, доказывающего, что умеренное ежедневное потребление пива может уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25%. Проанализировав результаты более чем 150 научных экспериментов, эксперты сделали вывод: полезная для сердца ежедневная доза для мужчин составляет 2,8 пинты, для женщин — половину пинты.

Впрочем, это еще не самый удивительный факт о влиянии пива на ваше здоровье.

1

Пиво снижает риск образования камней в почках

Результаты исследования, проведенного в 2015 году, доказывают, что потребление пива уменьшает вероятность отложения камней в почках. Финские ученые под руководством доктора Теро Хирвонен из Национального института общественного здравоохранения в Хельсинки провели масштабный эксперимент с участием 27 тыс. мужчин среднего возраста. Оказалось, что одна бутылка пива в день снижает риск появления камней на 40%. Вода и спирт, содержащиеся в пиве, увеличивают поток мочи и разбавляют ее. Алкоголь также увеличивает экскрецию кальция — основного материала при образовании камней в почках.

2

Пиво защищает от сердечных приступов

Команда исследователей из Университета Скрэнтона в Пенсильвании обнаружили, что темные эли и стаут уменьшают вероятность сердечных приступов. Атеросклероз — болезнь, при которой стенки артерий облеплены холестерином. Из-за этого, как известно, возникают проблемы с сердцем. В 2000 году профессор химии Джо Винсон доказал, что пиво может вдвое снизить риск развития атеросклероза. Исследователи подчеркивают: потребление пива должно быть умеренным.

3

Пиво снижает риск инсультов

Исследования, проведенные Гарвардской медицинской школой и Американской ассоциацией по изучению инсульта, показали, что люди, пьющие пиво в умеренном количестве, реже, чем трезвенники, становятся жертвами инсультов. Риск снижается на 50%. Ишемический инсульт — самый распространенный тип этого заболевания. Сгусток блокирует приток крови и кислорода к мозгу. Когда вы пьете пиво, ваши артерии становятся гибкими и кровоток значительно улучшается. Риск инсульта снижается в геометрической прогрессии.

4

Пиво укрепляет кости

Пиво, как известно, содержит много кремния, способствующего росту костей. Впрочем, тут важно знать меру. Ученые из Университета Тафтса в штате Массачусетс обнаружили, что один или два бокала пива в день значительно снижают риск гидроразрыва костей, но если пить больше, риск возрастет. Приходя в паб, будьте осторожны — если вы пьете слишком много, ваши кости будут ослаблены и пьяные ночные приключения могут привести к серьезным переломам.

5

Пиво снижает вероятность развития сахарного диабета

В 2011 году исследователи из Гарварда обнаружили, что для мужчин среднего возраста, которые пьют одну или две кружки пива каждый день, риск диабета 2-го типа снижается на 25%. Доктор Мишель Йоостен, приглашенный профессор Гарвардской школы общественного здравоохранения, возглавил проведение эксперимента с участием 38 тыс. мужчин среднего возраста. Результаты исследования доказывают, что содержащийся в пиве алкоголь повышает чувствительность к инсулину. Это помогает предотвратить развитие сахарного диабета. Кроме того, пиво — источник растворимого волокна, диетического материала, который помогает контролировать уровень сахара в крови и играет важную роль в питании людей, страдающих диабетом. Итак, есть ли у вас диабет, или нет, кружка пива — то что доктор прописал.

6

Пиво снижает риск развития болезни Альцгеймера

Еще в 1977 году были проведены исследования, доказывающие, что у любителей пива на 23% меньше шансов стать жертвой когнитивных нарушений вообще и болезни Альцгеймера в частности. Возможное объяснение этому — алкоголь помогает сердечно-сосудистой системе, повышает уровень полезного холестерина, таким образом, улучшается кровоток в мозгу. Содержание кремния в пиве также играет важную роль. Кремний защищает мозг от вредного воздействия алюминия, попадающего в организм — то есть от одной из возможных причин развития болезни Альцгеймера.

7

Пиво может вылечить бессонницу

Стаут и лагер стимулируют выработку допамина — вещества, отвечающего за подготовку организма ко сну. По данным исследования, проведенного в Университете Индианы, даже минимальное потребление пива увеличивает количество допамина в головном мозгу, поэтому пьющие пиво становятся более спокойными и расслабленными. Для достижения этого эффекта достаточно 15 мл пива — это примерно одна столовая ложка.

8

Пиво останавливает развитие катаракты

Исследователи из Университета Западного Онтарио обнаружили, что антиоксиданты, содержащиеся в некоторых видах пива, в частности в эле и стауте, защищают нас от митохондриальных повреждений. Митохондрии — части клетки, ответственные за превращения глюкозы в энергию. Катаракта образуется, когда повреждены митохондрии наружного хрусталика глаза.

9

Пиво может помочь в борьбе с раком

Так считают ученые из Университета штата Айдахо. В январе на собрании Американского химического общества они представили результаты исследований, подтверждающих, что основной компонент пива можно использовать для лечения рака и воспалительных заболеваний. Кислоты под названием "хумулонес" и "лупулонес", содержащиеся в хмеле, останавливают рост бактерий и других болезнетворных образований. Ученые надеются найти способ извлечения этих соединений или синтезировать их в лаборатории с целью разработки фармацевтических препаратов против рака.

10

Пиво помогает похудеть

Это может показаться странным. Мы же знаем, что такое "пивной живот". Исследователи из Государственного университета штата Орегон считают, что пиво может помочь вам сбросить вес. В начале 2016 года они опубликовали отчет о том, что соединение под названием "ксантогумол", обычно встречающееся в хмеле, может снизить вероятность развития метаболического синдрома. Этот синдром характеризуется ожирением, повышенным кровяным давлением, повышенным уровнем сахара в крови, повышением уровня вредных липопротеинов высокой плотности. К сожалению, для того чтобы получить ощутимый положительный эффект, нужно очень много ксантогумола, то есть много пива — более 3500 пинт в день. Это больше, чем в состоянии употребить человек.

По материалам: Daily Telegraph
Перевод Марии Бондарь