Долой запреты. Правила мужского стиля, о которых пора забыть

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Носки в тон штанов, пояс под цвет туфель, запрет на брюки со стрелками и другие модные условности, о которых пора забыть. Обозреватель Business Insider Денис Грин о том, что изменилось в требованиях общества к мужскому гардеробу

Related video

Правила стиля возникают не просто так. Они нужны, чтобы направлять молодое поколение, руководствуясь стандартами, которые хорошо работали в прошлом. В основном наличие таких правил гарантирует, что молодые люди по крайней мере попытаются выглядеть лучше. Многие правила уходят корнями в деловой дресс-код и сформировались в начале или середине XX века. Тогда все начиналось с попыток научить молодых предпринимателей одеваться так, чтобы не ставить себя и окружающих в дурацкое положение. Но социальные приоритеты меняются и, соответственно, меняется и стиль. Ведь многое из того, что было актуально в те времена, теперь устарело, поскольку деловой дресс-код прошлого века был гораздо консервативнее нынешнего.

Вот семь правил мужского стиля, действовавших в течение долгого времени, но сегодня утративших всякий смысл.

Правило № 1. Белое можно носить только с мая по сентябрь

Fullscreen

Эта норма возникла в XIX веке. Потомки состоятельных династий презирали недавно разбогатевших выходцев "из народа", а те стремились в высшее общество. Владельцы наследственных состояний нарочно придумывали правила, следование которым позволяло "на глаз" отличить их от нуворишей. Одно из таких правил сводилось к тому, что дорогую и маркую верхнюю одежду белого цвета, наличие которой считалось признаком благосостояния, позволительно носить только летом.

Правило № 2. Подбирайте ремень под цвет обуви

Fullscreen

Это важно только для формального костюма, который надевают на протокольные мероприятия. В любой другой обстановке подбор ремня и туфель одного цвета — вещь совершенно лишняя. Для кожаных аксессуаров одинаковый цвет, как правило, означает один и тот же тип кожи, а для предметов с такими разными функциями это просто непрактично. В общем, в наши дни подбор ремня и туфель одного цвета означает, что вы слишком стараетесь, а это не всегда хороший знак для окружающих. Помимо прочего, при нынешнем ритме жизни большинство вообще не обращает внимания на такие детали.

Правило № 3. Всегда носите носки с брюками

Fullscreen

Необходимость носков сильно преувеличена. Летняя обувь, которую носят без носков, давно вошла в повседневный мужской обиход. Новость в том, что даже весной и в начале осени носки необязательны. Вы увидите мужские ансамбли, не предполагающие носок, в весенних выпусках всех модных журналов. Носки требуются, только если речь идет о костюме для важного мероприятия. Во всех остальных случаях просто убедитесь в том, что не идете босиком.

Правило № 4. Всегда носите ремень, если на ваших брюках есть петельки

Fullscreen

В мужской одежде функциональность всегда была превыше всего. Детали — даже те, которые сегодня кажутся совершенно бесполезными, — когда-то служили удобству владельца костюма или говорили о принадлежности к определенной профессии или социальной группе. В классическом мужском костюме много рудиментов, некогда служивших вполне определенным целям — погоны на пальто, карман для мелочи... Теперь к этому списку можно добавить и петельки для пояса. Так что в 2016-м наличие или отсутствие ремня — вопрос личного выбора, при условии, конечно, что ваши брюки удержатся и без него.

Правило № 5. Носки нужно подбирать по цвету к брюкам

Fullscreen

Несколько десятилетий назад считалось, что черные носки нужно носить только с черными брюками, серые только с серыми. Сейчас многие даже не знают о существовании этого гиперконсервативного правила. Идея, кстати, изначально заключалась в том, что, когда носки и брюки одного цвета, человек визуально кажется выше. Но, во-первых, это не всегда работает, во-вторых, люди просто устали от бесконечного подбора цветов. Да и средний рост за последние пару веков явно увеличился.

Правило № 6. Никогда не носите брюки со стрелками

Fullscreen

Не позволяйте этой детали выбить вас из колеи. Да, в последнем десятилетии брюки со стрелками явно были не в чести, но ведь когда-то они считались классикой. Ретро-тенденции сейчас на подъеме, так что стрелки возвращаются. Есть, конечно, одна проблема: утюжа такие брюки, очень легко сделать неправильную складку. Поэтому с двойными стрелками лучше не заморачиваться — возьмите одинарные, с ними проще.

Правило № 7. Никогда не носите коричневый или черный с синим

Fullscreen

Запрет на определенные сочетания цветов появился в мужской моде много десятилетий назад. Связано это было с определенными правилами военно-морского флота, о которых давно уже никто не вспоминает. Поверьте, окружающим совершенно безразлично, носите вы синее с черным или нет.

По материалам: Business Insider
Перевод Марии Бондарь