Формулы любви. 9 странных причин полюбить вас

Фото: Depositphotos, pxhere.com
Фото: Depositphotos, pxhere.com

Business Insider опубликовал список факторов, которые помогут вам вызвать нежные чувства у противоположного пола

Related video

У любви много составляющих: бабочки в животе, ощущение счастья и комфорта, привязанность, дружба. Любовь не так легко найти. Как и почему два человека оказываются нужны друг другу? Business Insider собрал и систематизировал психологические исследования, дающие ответ на этот вопрос. Развенчали несколько распространенных мифов и узнали о тех способах обретения привязанности, которые вправду работают. Итак, вас могут полюбить, если…

Если вы заботитесь об окружающей среде. Результаты социологических опросов, проведенных по инициативе Университета Карнеги Меллон 2016 году, говорят о том, что и мужчины, и женщины обращают внимание на покупателей экологически чистых товаров. Их считают подходящими партнерами для длительных серьезных отношений. Для коротких романов более привлекательными считают тех, кто покупает дорогие продукты и предметы роскоши.

Если вас трудно заполучить. В 2014 году организаторы сервиса "экспресс-знакомства" провели анонимное анкетирование участников. Из содержания ответов на анкетные вопросы следует, что мужчин привлекают женщины, изображающие неприступность. Оказывается, мужчина тем больше заинтересован в женщине, чем меньше интереса видит с ее стороны. Любовь — сложная штука.

Если вы счастливая женщина или гордый мужчина. В 2011 году исследователи собрали больше тысячи взрослых людей и показали им фотографии представителей противоположного пола. Женщины, как правило, отдавали предпочтение фотографиям мужчин, чьи выражения лиц можно интерпретировать как "гордые", а мужчины выбирали фото женщин, выглядевших счастливыми. Любопытно, что лица с выражением стыдливости оказались одинаково привлекательными для обоих полов.

Если вы похожи на его бывшую или нынешнюю девушку. У каждого есть свой "любимый тип", однако мужчины ведутся на типажи лучше, чем женщины. Когда мужчина выбирает женщину, шансы претендентки, которая внешне напоминает его бывшую или нынешнюю жену, очень высоки. При этом когда сами представительницы прекрасного пола выбирают себе партнеров, у тех, кто похож на их бывших, гораздо меньше шансов.

Fullscreen

Если у мужчины есть собака, женщины воспринимают его более благосклонно, предполагая, что такой мужчина надежен, заботлив и подходит для долгосрочных отношений

Если вы активно жестикулируете. Заполните как можно больше пространства взмахами рук, примите экспансивную позу, рекомендуют ученые, проводившие опросы пользователей сервисов быстрых знакомств в 2016 году. Оказывается, большинство клиентов захотели встретиться тет-а-тет именно с теми представителями противоположного пола, которые вели себя наиболее экспансивно. В рамках того же исследования психологи создали несколько профилей в онлайн-приложениях с сервисами знакомств. На всех профилях разместили фотографии, на одних снимках были изображены люди в зажатых позах, на других — в раскованных. Более популярными всегда оказывались профили второго типа.

Если у вас много общего. Ученые доказали, что расхожий тезис о притяжении противоположностей — клише. Анализ персональных профилей, размещенных на сайте знакомств eHarmony с 2004-го по 2014 год, показал, что удачнее всего складываются отношения как раз в тех случаях, когда мужчина и женщина во многом похожи друг на друга. "Общие черты и схожие личностные качества означают, что людям легче будет поладить и поддерживать отношения изо дня в день, к тому же таким партнерам проще принимать друг друга такими, какие они есть", — говорит один из авторов исследования Джан Гонзага.

Если вы смотрите друг другу в глаза дольше двух минут. Психолог Джоан Келлерман из Университета штата Массачусетс провела занятный эксперимент. Собрала вместе 72 старшекурсника, разделила их на пары "мальчик — девочка" и попросила как минимум две минуты смотреть в глаза друг другу, не отрываясь. Результатом эксперимента стали несколько любовных историй, хотя до этого молодые люди даже не были знакомы. Продолжительный зрительный контакт способствует возникновению нежных чувств, даже если он и она ничего друг о друге не знают.

Если вы реагируете на знаки привлечения внимания друг друга. Семейный психолог с сорокалетним стажем Джон Готтман называет это "птичками внимания". Наблюдая за щеглами, он заметил, что, когда самка и самец находятся на соседних деревьях, они подают друг другу специфические сигналы. Самец, получив такой сигнал, тут же поворачивается к самке и смотрит на нее, пока она не улетит. Готтман работал с разными парами, некоторые развелись, некоторые прожили вместе более 40 лет. Так вот, те, которые развелись, в основном были обращены друг к другу 33% времени и меньше, а те, что остались вместе, — 87% времени и больше.

Fullscreen

Продолжительный зрительный контакт способствует возникновению нежных чувств, даже если он и она ничего друг о друге не знают

Если вы правильно пахнете. В Калифорнийском университете проводили интересный эксперимент — женщин, находившихся в периоде овуляции, просили понюхать мужскую рубашку и описать свои ощущения. Самым приятных для них оказался запах рубашек, которые носили мужчины с высоким уровнем тестостерона в крови.

Если вы похожи на чью-то маму или папу. Психолог из Университета Сент-Эндрюс Дэвид Перретт утверждает, что многие люди испытывают влечение к тем, кто чем-то напоминает им родителя противоположного пола. Это может быть тот же цвет глаз или волос. Важно, что схожесть должна прослеживаться не с тем, как родители выглядят сейчас, а с тем, какими они были в возрасте рождения ребенка. Если на момент рождения девочки папе было больше 30 лет, ей будут нравиться более взрослые мужчины. Для мальчиков определяющей является запечатлевшееся в памяти лицо матери.

Если у вас есть собака и вы о ней заботитесь. В 2014 году израильские ученые собрали 100 женщин и предложили им на выбор описания мужчин, а потом попросили оставить о каждой истории свои отзывы. Если у героя была собака, женщины воспринимали его более благосклонно, предполагали, что такой мужчина надежен, заботлив и подходит для долгосрочных отношений.

Читайте также: Интим предлагать. В какие мифы о сексе верят украинцы

Если потенциальный партнер менее привлекателен, чем вы. Это давний эксперимент, его провели в Миннесоте в Лаборатории многофазного изучения личности в 1996 году. Мужчин и женщин, участвовавших в исследовании, оценили по степени физической привлекательности, проще говоря, каждый из них получил оценку внешних данных. Затем их разбили на случайные пары, предложили этим парам пойти на одно свидание, а после по отдельности каждый из них описал впечатления от встречи. Более привлекательные участники всегда высказывались жестче и в целом были менее удовлетворены встречей.

По материалам: Business Insider
Перевод Марии Бондарь