Спроси себя сам. 11 вопросов, которые изменят вашу жизнь к лучшему

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Business Insider рассказывает о том, из чего состоит ежедневный опросник успешного человека

Related video

"Бенджамин Франклин каждый день начинал и заканчивал одними и теми же вопросами, — пишет корреспондент Business Insider Рэйчел Джилетт. — Утренний вопрос выдающегося политика звучал так: "Что хорошего я могу сделать сегодня?" Вечерний: "Что хорошего я успел сделать сегодня?"

Франклин в этой своей привычке был не одинок. Многие великие мыслители призывали постоянно задавать себе вопросы. Говорят, Альберту Эйнштейну принадлежат слова: "Учитесь у вчерашнего дня, живите сегодня, надейтесь на завтра. Важно не переставать задавать вопросы".

Самоконтроль относится к разряду вещей, обсуждать которые гораздо легче, чем воплощать в жизнь. Одна из причин — мы боимся задавать себе неудобные вопросы. По словам философа и психолога Джона Дьюи, рефлективное мышление способствует готовности пересмотреть свои взгляды на ситуацию и справиться с беспокойством. Однако моральный дискомфорт оправдан, ведь он может перерасти в уверенность в том, что в работе и будничной рутине мы должны действовать эффективнее.

В подборке Business Insider — 11 ежедневных вопросов, которые помогут сделать самоконтроль вашей полезной привычкой.

"Если бы этот день был последним в моей жизни, захотел бы я заниматься тем, что запланировал на сегодня?"

В 2005-м, примерно через год после того, как Стив Джобс узнал о том, что болен раком, тогдашний руководитель Apple выступил перед выпускниками Стэнфорда. Он рассказал, что в течение 33 лет ежедневно смотрел в зеркало и спрашивал себя: "Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел бы я заниматься тем, что запланировал на сегодня?" Если много дней подряд ответ был отрицательным, он понимал: нужно что-то менять.

"Мысль о том, что я скоро умру, — самый важный инструмент, который у меня когда-либо был при принятии важных решений. Потому что практически все — ожидания, гордость, боязнь опозориться или сделать ошибку — перед лицом смерти просто куда-то исчезают, остается лишь то, что действительно важно, — пояснял Джобс. — Мысль о том, что однажды ты умрешь, — лучший известный мне способ избежать глупых предположений о том, что тебе есть что терять. Ты уже раздет догола. Нет никакой причины не прислушаться к тому, что говорит твое сердце".

Fullscreen

Если вы представитель среднего класса — знайте, что возможностей улучшить свою жизнь у вас не меньше, чем у богатых. Если вы несчастны сейчас, деньги не сделают вас счастливыми

"Кем я себя вижу?"

"Кем я себя вижу?" Ответ на этот вопрос покажет ваше истинное видение того, кем же вы на самом деле являетесь", — утверждает Дина Варшавская, создательница и руководитель торговой площадки Wanleo.com. По ее словам, изменив видение себя, вы можете изменить свои действия и себя.

"Вот вам пример: если вы видите себя непризнанным ценным сотрудником, своими действиями вы будете фокусироваться на подготовке к будущему, когда вас начнут больше ценить. Если вы посмотрите на себя как на трудолюбивого и способного сотрудника, возможно, начнете по-другому действовать или измените круг общения", — предполагает она.

"Стоит ли желание разбогатеть потраченных на это усилий?"

"Этот вопрос изменил мои взгляды на жизнь, он может изменить и ваши", — пишет Дэвид Лийв, активный пользователь интернет-платформы Quora. Он цитирует ответ другого завсегдатая форума: "Большинство людей тешат себя иллюзией, веря, что, имея больше денег, они жили бы лучше и счастливее. Когда такие люди становятся богатыми и видят, что их ожидания не оправдываются, они переживают серьезный кризис. Если вы представитель среднего класса — знайте, что возможностей улучшить свою жизнь у вас не меньше, чем у них. Если вы несчастны сейчас, деньги не сделают вас счастливыми".

Спрашивайте себя: стоит ли обогащения того, что вы собираетесь делать? И действительно ли деньги являются вашим главным мотиватором? Такие вопросы могут уберечь от совершения непоправимых ошибок.

"В чем сила, брат?"

Соучредитель и гендиректор социальной платформы Vayner Media Гари Вайнерчук считает, что, спрашивая себя об этом, вы обязательно обнаружите дело своей жизни.

По его словам, многие люди ненавидят свою работу просто потому, что до сих пор не нашли свое призвание. "У них хорошо получается делать несколько вещей, вот они и занимаются этим то тут, то там, они не могут сказать, чему именно хотели бы посвятить свою жизнь. Перестаньте заниматься тем, что ненавидите. Определите свои сильные стороны, чтобы обнаружить свою страсть", — советует он.

Fullscreen

Мысль о том, что однажды ты умрешь, — лучший способ избежать глупых предположений о том, что тебе есть что терять. Ты уже раздет догола. Нет никакой причины не прислушаться к тому, что говорит твое сердце

"Сколько боли я согласен вытерпеть?"

"Счастье требует не только страдания, но и понимания, ради чего вы согласны страдать", — пишет блогер Марк Мэнсон.

"Вопросом, который определяет ваш успех, является отнюдь не "чем вы хотите наслаждаться?" На самом деле нужно спрашивать себя: "Сколько боли я согласен вытерпеть?" На уровень жизни влияет ваш опыт, но не позитивный, а негативный. Научившись контролировать негатив, вы научитесь контролировать свою жизнь", — считает Мэнсон.

"Чем то, что было раньше, отличается от того, что есть сейчас?"

Гретчен Рубин, автор книги "Лучше, чем раньше", советует тем, у кого не получается приобрести новую полезную привычку, как можно чаще вспоминать о временах, когда им уже удалось изменить свою жизнь к лучшему.

Спрашивая себя о том, как изменилась наша жизнь за определенный промежуток времени, мы вспоминаем о том, что послужило катализатором, который можно использовать и для будущих изменений.

"Правильный настрой ускорит успешные изменения", — утверждает Рон Фридман, психолог и участник конференции Peak Work Performance Summit.

"Как дела?"

"Для меня все началось с просмотра одного из эпизодов "Тика-героя", — вспоминает пользователь Quora Майкл Хопкинс. — По сюжету, Тик совершает путешествие в собственный мозг. Он встречается со своим внутренним Я и получает шанс задать себе любой вопрос. Единственное, что приходит ему в голову: "Ну, как дела?". Я извлек для себя урок: это базовый, самый откровенный и важный вопрос, который живет в каждом из нас. Пытаясь на него ответить, мы генерируем внутренние диалоги, ради которых порой стоит отложить все дела".

"Почему я такой серьезный?"

"Меня приводят в бешенство малейшие промахи, и я буду чувствовать себя плохо до тех пор, пока все не будет исправлено", — жалуется Сохам Банерджи, еще один пользователь Quora. По его словам, не стоит беспокоиться обо всем на свете, жизнь поможет расставить приоритеты. "Задавайте себе этот вопрос голосом Джокера, так прикольнее", — советует он.

Fullscreen

На уровень жизни влияет ваш опыт, но не позитивный, а негативный. Научившись контролировать негатив, вы научитесь контролировать свою жизнь

"Какие они — те, кого я выбираю в друзья и партнеры?"

Поддерживают ли вас те, кому вы отводите важную роль в своей жизни?

"Говорят, мы — это что-то среднее между пятью людьми, с которыми проводим больше всего времени, — пишет завсегдатай форума Quora Нила Канови. — Подумайте о своем окружении. Способствуют ли близкие люди вашему развитию? Или, может, вы оказались в кругу тех, кто не уважает свое и ваше время, истощает вас, любит жаловаться и говорить негативные вещи, предпочитает стабильность, а не развитие? А потом вы мучаетесь в догадках, почему рядом с ними вы чувствуете себя несчастным и выжатым как лимон?"

К выбору близких друзей подходите особенно тщательно. Окружите себя людьми, которые разделяют ваши интересы, ценности и приоритеты; будьте с теми, кто уважает ваше время, знания и дружбу.

"Все ли я сделал, чтобы сегодня поставить перед собой четкие цели? Приложил ли я сегодня максимум усилий для реализации целей?"

Перед вами — два из тридцати двух вопросов, которые ежедневно задает себе Маршал Голдсмит, бизнес-эксперт и консультант лучших топ-менеджеров США. В своем блоге Голдсмит рассказывает о том, как каждый день бросает себе вызов, отвечая на важные для личностного роста вопросы. Шесть из них, по мнению бизнес-мыслителя, помогут тем, кто хочет настроиться на успех:

"Сделал ли я все возможное для того, чтобы стать счастливее?"

"Приложил ли я максимум усилий для того, чтобы обрести смысл жизни?"

"Сделал ли я все, что в моих силах, чтобы помочь кому-то?"

"Сделал ли я все возможное, чтобы построить позитивные отношения?"

"Старался ли я четко обозначить новые цели?

"Сделал ли я все возможное для того, чтобы продвинуться в реализации намеченных целей?"

Окружите себя людьми, которые разделяют ваши интересы, ценности и приоритеты

По словам Голдсмита, не стоит забывать о том, что разные вопросы генерируют непохожие результаты. Спросите: "Есть ли у меня конкретные цели?", и в ответ вы выскажете определенную точку зрения. Можно сформулировать вопрос иначе: "Сделал ли я все возможное, чтобы поставить перед собой конкретные цели?" Так вы бросаете себе вызов, будете подробно описывать или отстаивать свои действия. Второй вариант более эффективен.

Голдсмит не считает себя ярым противником страдательных залогов, но, по его словам, когда речь идет о персональной ответственности и дееспособности, они превращаются в ваших естественных врагов.

"Что сегодня прошло удачно?"

Франческа Джино, профессор Гарвардской школы бизнеса, провела интересный эксперимент. Она попросила часть сотрудников за 15 минут до окончания рабочего дня написать о том, чего им удалось добиться в этот день. Результаты впечатляли: КПД у "хвастунов" был на 22,8% выше, чем у остальных участников эксперимента, которые не вели подобных записей.

Дрейк Беэр, экс-корреспондент TechInsider, утверждает, что возвращение к сегодняшним успехам помогает нам лучше понимать, как действовать дальше. "Это похоже на повторение, о котором любят рассказывать стартаперы, — пишет Беэр.— Вы что-то делаете, собираете информацию о полученных результатах и, оглядываясь на эти данные, улучшаете подход".

Стоит напомнить: участники гарвардского эксперимента не просто вспоминали о позитивных рабочих моментах, они описывали их на бумаге. "Похвалить себя можно было бы и мысленно, — говорит профессор Джино. — Но записав информацию на бумагу, легче выделить то, что может пригодиться вам в будущем".

По материалам: Business Insider
Перевод Анны Синящик