Долго и счастливо. 10 полезных привычек для счастливых пар

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Интернет-платформа Lifehack о том, чем стоит озаботиться влюбленным, чтобы у них все было «долго и счастливо»

Related video

Может показаться, что, встретив своего человека, вы автоматически обретаете счастье, но на самом деле все не так, уверяет Эллисон Реннер, колумнист Lifehack. Над отношениями необходимо работать, ежедневно подпитывать их любовью и заботой. И хотя "секрета счастливых отношений" не существует, есть полезные привычки, о которых хорошо бы знать любящим парам.

В подборку Lifehack попали привычки, переняв которые вы обнаружите, что в отношениях не бывает предела.

Ложитесь спать одновременно

Fullscreen

"Раньше это казалось мне глупостью, — вспоминает журналист Эллен Реннер. — Но я на личном примере убедилась, какие чудеса творит эта привычка. Если один из нас ложится позже второго, мы оба чувствуем себя ужасно. Есть что-то особенное в том, чтобы вместе, скользнув под одеяло, говорить о том, как прошел день, и строить планы на завтра". Колумнист признается: ночные смены жениха постепенно сделали ее совой. Сама того не осознавая, она начала переносить выполнение внештатных заданий на позднее время, когда ее будущий муж был на работе. "А когда рано утром он возвращался домой, я ложилась спать вместе с ним — просто ради того, чтобы поддержать эту особенную связь, которая возникает между вами, когда вы засыпаете и просыпаетесь вместе".

Развивайте общие интересы

Fullscreen

Несмотря на то что у вас есть спутник или спутница, важно продолжать заниматься своим хобби, это помогает каждому из нас оставаться самим собой и чувствовать себя комфортно.

Тем не менее вместе с партнером вы можете развивать общие интересы, которые не заставят вас меняться, но при этом укрепят отношения. "В нашей паре тот, кто любит читать и писать, это всегда я, однако это не мешает моему жениху взять книгу и засесть с ней возле меня на диванчике", — делится Эллен. В свою очередь, она с удовольствием становится за мольберт, когда ее любимый хочет порисовать: "Неважно, чем конкретно мы занимаемся в свободное время. Главное, делать это вместе".

Держитесь за руки

Fullscreen

По словам Эллен, нежелание ходить с кем-то за руку ей привили еще в начальной школе, когда во время экскурсий нужно было держаться за товарища, чтобы не потеряться. С тех пор она всерьез уверена в том, что нет ничего хуже потных ладошек. "И все же я люблю держаться за руку со своим партнером. Тактильный контакт рождает ощущение счастья и взаимосвязи", — пишет Эллен. И добавляет: необязательно держаться за руки все время, можно просто прогуливаться, прижавшись друг к другу или шагая в ногу.

Сделайте доверие
и прощение вашим режимом по умолчанию

Fullscreen

Спорить по пустякам и таить обиду намного проще, чем искать пути преодоления трудностей ради счастливых отношений. Даже чувствуя, что ваше доверие предали, находите в себе силы прощать, иначе отношения будут безнадежно испорчены, и ни вы, ни ваш партнер не будете чувствовать себя любимыми. Учитесь доверять себе и своим любимым.

Фокусируйтесь на достоинствах,
а не на недостатках партнера

Fullscreen

Кому понравятся постоянные придирки и замечания? Не стоит отчитывать своего спутника каждый раз, когда он делает что-то не так. Существует несколько проверенных способов дать понять человеку, что он делает что-то не так. Вместо того чтобы кричать на своего партнера за то, что он разбил тарелку, поблагодарите его за то, что он хотел побыстрее помыть посуду. Что поделаешь, одно из предназначений мыла — делать предметы скользкими.

Оптимизм улучшает самочувствие. Кроме того, партнер оценит ваш позитивный подход и постарается отвечать вам тем же.

Обнимайтесь каждый раз,
когда встречаетесь после работы

Fullscreen

Сделать это привычкой легко — кому не захочется растаять в теплых объятиях после сложного дня? А если день был замечательным, объятие передаст партнеру ваши эмоции. Сделав это традицией, вы почувствуете себя намного счастливее. Вы осознаете, что время, которое раньше тратилось на стресс и выполнение домашних обязанностей, лучше провести общаясь со своим партнером.

Каждое утро произносите
"Я люблю тебя" и "Удачного дня"

Fullscreen

Добрые слова в адрес близкого вам человека никогда не станут пустой тратой времени. "Мы с женихом говорим друг другу "люблю тебя" всякий раз, когда мы не вместе: созваниваемся, когда он идет на работу, списываемся, когда я еду брать интервью. Это трогательная привычка, которая способствует тому, чтобы у пары все было "долго и счастливо", — поясняет Эллен.

Желайте друг другу "Спокойной ночи"
вне зависимости от того, как вы себя чувствуете

Fullscreen

Как и в случае с фразой "Удачного дня", пожелание спокойной ночи очень важно. Эти слова должны стать привычными для вас. "Вы можете разработать целый ритуал окончания дня. Необязательно ограничиваться пожеланием сладких снов, можно говорить о любви и о том, что вдохновляет вас двоих", — советует Эллен.

В течение дня проверяйте "погоду"

Fullscreen

"Проверка погоды" — это звонок или сообщение, чтобы узнать, как дела у ваших любимых. Такое проявление заботы может поднять человеку настроение, напомнить, что кто-то беспокоится о том, чтобы у него все было в порядке. Кроме того, короткий диалог поможет вам выяснить, с каким настроением ваш партнер вернется домой. Если у него возникла сложная ситуация, возможно, по возвращении домой вам стоит повременить с празднованием собственного повышения. Гораздо уместнее будет проявить сочувствие и обсудить его проблему.

Будьте благодарны за то, что имеете

Fullscreen

Об этом время от времени стоит напоминать всем. Цените взаимность, поддержку и помощь своего партнера. Выработайте привычку уделять родному человеку больше времени и чаще ему улыбайтесь.

По материалам Lifehack. Перевод Анны Синящик

Фото: Getty Images