Секретное оружие. Девять приемов, которые сделают вас харизматичным лидером

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Business Insider составил список приемов, которыми пользуются харизматичные лидеры, чтобы завоевать симпатии аудитории

Related video

Если вы до сих пор не поняли, каким образом Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США, стоит прочесть этот текст до конца. Новый американский лидер использовал простейшие психологические техники влияния на аудиторию. Их, кстати, могли бы применить и вы, к примеру, для того чтобы добиться продвижения по службе, развить собственный бизнес или стать более привлекательным для противоположного пола. Ведь харизма — не врожденная способность, а приобретенный навык. Вот несколько простых способов стать более харизматичным.

Fullscreen

Используйте понятные слова

Психолог Дин Кейт Симонтон из Калифорнийского университета, автор книги "Почему президенты побеждают", утверждает, что самый эффективный способ коммуникации — высказываться как можно конкретнее, избегая абстрактных понятий. Например, фраза "Я чувствую вашу боль" — работает, а фраза "Я разделяю вашу точку зрения" — нет. "Самые харизматичные президенты устанавливают эмоциональную связь с аудиторией, обращаясь не к мозгам, а к печенкам", – нарочито грубовато говорит Симонтон в интервью APAMonitor.

Fullscreen

Не скрывайте эмоции

"Харизматичные люди не боятся выражать свои чувства спонтанно и искренне", — объясняет Рональд Ригго, психолог из колледжа Клермонт Маккена. Это называется "заражение эмоцией" или "тенденция автоматической имитации и синхронизации выражения чувств". В общем, если вы действительно чем-то искренне взволнованны, люди "подхватят" это волнение. "Такой простой прием позволяет легко влиять на настроение и эмоции людей", — резюмирует Ригго.

Fullscreen

Говорите о своем потенциале это больше впечатляет, чем разговоры о достижениях

Психологи Стэнфорда и Гарварда провели занятное исследование — 75 студентам предложили представить себя менеджерами баскетбольной команды уровня NBA и попросили выбрать игроков по описанию. В ходе обсуждения выбранных кандидатур оказалось, что потенциал привлекает больше внимания, чем достижения. "Неопределенность, с которой связана реализация потенциала, дает пищу для размышлений и создает эффект мыслительной вовлеченности, чего не происходит, когда речь идет о свершившемся факте", — заключают авторы исследования.

Fullscreen

Копируйте жесты и мимику собеседника

Психологи выяснили, что, когда между двумя людьми устанавливается эмоциональная связь, они повторяют движения друг друга как бы в зеркальном отражении. Ваш собеседник скрещивает ноги — вы делаете то же самое, он делает глоток воды — вы повторяете за ним. "Зеркальте" своих визави на переговорах и скоро заметите, что находить с ними общий язык стало гораздо легче.

Fullscreen

Подстраивайтесь под скорость их ходьбы это знак дружелюбия

В Иллинойском университете в Урбане-Шампейне измеряли скорость хождения 11 пар в возрасте от 18 до 29 лет. Сперва мужчин и женщин попросили пройтись по отдельности, затем парами. В итоге исследователи пришли к выводу, что если женщина привлекает мужчину, он подстраивается под темп ее ходьбы. Но это не все — тех, кто подстраивался под их скорость, женщины оценили как "более дружелюбных". При этом отношение к человеку зависит и от скорости его ходьбы. Например, в Даремском университете психологи сопоставили скорость ходьбы студентов с оценками, которые давали им однокурсники во время анкетирования. Оказалось, что тех, кто ходит расслабленно и свободно, считают уверенными в себе, а тех, кто быстро, — невротичными.

Fullscreen

Распахните объятья и раскройте ладони

Поза говорит больше, чем слова. Держа руки в карманах и ссутулив плечи, вы показываете, что не заинтересованы в собеседнике. Примите открытую непринужденною позу, покажите, что вы открыты для общения — и собеседник оценит вас положительно, причем даже не отдавая себе в этом отчета, на уровне подсознания.

Fullscreen

Домашние животные создают имидж заботливого человека

Ученые из Мичиганского университета предложили женщинам несколько описаний мужчин и попросили выбрать самый привлекательный образ. Большинство участниц эксперимента выразили симпатии владельцу собаки. Исследователи считают, что наличие домашнего животного говорит о том, что мужчина ответственен, заботлив и способен к долгосрочным отношениям.

Fullscreen

Улыбайтесь чаще

Швейцарские психологи Джесика Голл, Фрэд Маст и Янек Лабмаер в качестве эксперимента предлагали клиентам рассмотреть несколько портретов. На одних люди улыбались, на других — нет. Психологи просили выбрать самых привлекательных и самых счастливых людей. Анализируя результаты выбора, они сделали два вывода. Во-первых, улыбка помогает компенсировать недостаток красоты. Во-вторых, улыбаясь, привлекательные люди кажутся более счастливыми и открытыми.

Fullscreen

Просите людей рассказать о себе

Клинические исследования физиологии мозга, проведенные в рамках научных проектов Гарвардского университета, показали, что разговоры о себе любимых стимулируют в мозге центр удовольствия. Они вызывают импульсы, очень похожие на те, что возникают во время секса и поглощения вкусной еды.

По материалам: Business Insider
Перевод Марии Бондарь
Фото: Getty Images, открытые источники