Красиво жить. На что тратят свои миллиарды самые богатые люди мира

Business Insider опубликовал результаты исследования Wealth-X Billionaire Census 2016 об образе жизни и финансовом поведении самых богатых людей мира

Related video

В прошлом году численность миллиардеров в мире выросла на 6,4%, до рекордных 2473. В масштабах человечества это немного: на каждые 2,95 млн человек приходится всего один миллиардер. Тем не менее направление развития мировой экономики в значительной степени зависит от того, на что эти немногочисленные члены "элитного клуба" предпочитают тратить свои деньги.

Вот несколько идей, высказанных экспертами ресурса Wealth-X Billionaire Census 2016 относительно финансового поведения миллиардеров в этом году.

Держат деньги на текущих банковских счетах

Неопределенность экономической ситуации побуждает миллиардеров время от времени перемещать средства, лавируя между разными объектами инвестирования. Однако общий объем "живых" денег, остающихся на банковских счетах, в последнее время увеличивается. Аналитики Wealth-X Billionaire Census 2016 отмечают, что большинство миллиардеров держат на текущих счетах около 22,2% состояния, причем с начала 2012 года. Пик этого тренда ожидается в 2017-м, прогнозный показатель — 23,3%.

Путешествуют ради бизнеса и удовольствия

В отчете упоминается, что миллиардеры живут в 775 городах по всему миру — за год к этому списку прибавился 21 город. Больше всего миллиардеров в Нью-Йорке (97), Гонконге (79) и Москве (74). В рейтинге любимых форм времяпрепровождения миллиардеров путешествия занимают второе место после участия в благотворительных мероприятиях. Авторы отчета составили календарь из 43 эксклюзивных спортивных, социальных, художественных и деловых мероприятий, на которые съезжаются самые богатые люди со всего мира. Сюда вошли самые разные мероприятия — от кинофестиваля в Венеции до регаты Монако — Сингапур.

Покупают предметы роскоши

У них просто страсть к произведениям искусства, старым винам и другому дорогому алкоголю, редким автомобилям и ко всем видам коллекционирования. В ноябре 2015 года китайский миллиардер Лю Ицянь заплатил рекордные $170 млн за портрет обнаженной женщины работы Амедео Модильяни, продававшийся на аукционе в Нью-Йорке. До этого Лю, бывший водитель такси, взбудоражил общественность, купив редкую фарфоровую чайную чашку за $36 млн.

Инвестируют в политические кампании

Согласно отчету, 22% миллиардеров признают, что увлечены политикой. Некоторые из них являются пассивными наблюдателями, остальные поддерживают любимых кандидатов финансово. К примеру, в США они действуют через специальные комитеты (Political action committees — PACs) — организации, не обязанные разглашать имена спонсоров. Известно, например, что Шелдон Адельсон поддерживал Республиканскую партию США. Еще один яркий пример — президентская кампания миллиардера Дональда Трампа.

Любят футбол

Футбол — самый популярный вид спорта среди миллиардеров. Популярнее, чем гольф и катание на лыжах. В последнее время европейский футбол стал гораздо доступнее там, где раньше его почти не было, — например, в Северной Америке и Азии. Это следствие активных продаж трансляционных прав.

Кстати, права на трансляцию растут в цене и футбольные клубы от этого богатеют, что создает новые возможности для инвестиций. Многие миллиардеры уже разглядели инвестиционный потенциал спортивных организаций, став собственниками своих любимых команд. Например, Ван Цзяньлинь, самый богатый человек Китая, приобрел 20% акций "Атлетико Мадрид" в январе 2015 года. А Роман Абрамович владеет футбольным клубом "Челси" с 2003 года.

По материалам Business Insider
Перевод Марии Бондарь