Уходя уходи. Четыре признака того, что парам пора расходиться

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Газета Independent опубликовала описание четырех наиболее распространенных ситуаций, в которых психотерапевты и семейные консультанты рекомендуют разрывать любовные отношения

Related video

И вот вы, кажется, нашли "того самого" или "ту самую". Такое чувство возникает, когда вы завязываете с кем-то романтические отношения. Однако со временем может выясниться, что это ошибка. Трудно бывает понять, что пора расходиться. Вдвойне тяжелее принять такое решение, если вы уже давно вместе. То есть, глядя на друзей, находящихся на грани разрыва, вы сразу видите: им пора расходиться, а собственную историю сложно оценить отстраненно. Так мы увязаем в нездоровых отношениях, перестаем замечать, что негатива от них давно уже больше, чем радости. Итак, явные признаки того, что пора прощаться. Если большинство из них присутствует в ваших отношениях — к сожалению, пора расходиться.

Вы всегда и во всем виноваты

Fullscreen

Если в отношениях возникают проблемы, очень редко это вина только одного из партнеров. Как правило, ответственность на обоих — для танго нужны двое. Профессиональный консультант по клинической психологии Жульен Дерихс говорит: "Если ваш партнер не хочет разбираться в конфликтной ситуации и списывает всю вину на вас — отношения зашли в тупик".

Нет признаков улучшения ситуации

Fullscreen

Стычки и ссоры — нормальная вещь. Мало у кого все идет гладко, без сучка, без задоринки. Важно понимать, видите ли вы свет в конце тоннеля. "Лучший способ понять, зашли ли вы в тупик, ответить себе на вопрос, есть ли улучшения в отношениях", — считает психотерапевт и эксперт по велнес Дженни Гиблин. Если вы застряли в ожидании позитивных изменений, а их все нет — пора выходить из таких отношений.

Вы представляете рядом с собой других людей

Fullscreen

Если бы вы были с нужным человеком, не фантазировали бы о милом парне из финансового отдела или о красивой девушке, которую видели сегодня утром. "Если вы постоянно думаете о других, значит, связь с нынешним партнером ослабла", — говорит семейный консультант Джонатан Беннетт.

Ваш партнер несчастлив

Fullscreen

Иногда нужно просто прислушаться к инстинктам. Если ваш партнер больше не чувствует, что ему или ей предначертано провести с вами остаток дней, может, и вправду не предначертано. "У партнера появляется такое чувство, будто что-то идет не так, возможно, так оно и есть. Пара прилагает усилия, чтобы сблизиться и поддерживать ощущение влюбленности, но результата нет, возможно, это означает, что стараться больше не нужно", — предполагает психотерапевт Ронда Милрад.

По материалам: Independent
Перевод Марии Бондарь