Убить стресс. Как 10 успешных предпринимателей справляются со стрессом

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Корреспондент Business Insider о смехе, книгах и других бодрящих методах от наиболее целеустремленных людей планеты

Related video

Все мы время от времени страдаем от стресса. Корреспондент Business Insider Линдси Доджсон утверждает, что наиболее сильными раздражителями являются работа, личные отношения и финансовые трудности. "Когда на работе завал, сфокусироваться становится труднее. Это может вылиться в неспособность сконцентрироваться на чем-то одном", — пишет она.

Руководители и основатели больших компаний в этом смысле ничем не отличаются от остальных. Им тоже приходилось попадать в непростые ситуации, и каждый их них выработал собственный метод борьбы со стрессом.

В подборку Business Insider попали истории десяти самых успешных людей в мире, которые научились расслабляться и справляться со стрессом, связанным с многолетним управлением глобальным бизнесом.

Билл Гейтс

Fullscreen

Биллу Гейтсу, сооснователю Microsoft, нравится читать перед сном. В интервью The Seattle Times он признался, что перед тем, как уснуть, обязательно около часа читает.

Гейтс утверждает, что многие правила жизни позаимствовал у Уоррена Баффетта. В одном из интервью сооснователь Microsoft рассказал о том, что он, как и Баффетт, предпочитает не усложнять ситуации. "Я восхищаюсь его способностью не сгущать краски, а просто решать действительно важные вопросы, продумывать основные моменты. Это особый вид гениальности", — пояснил Гейтс.

Другими словами, не суетитесь, и вам будет легче сосредоточиться на срочной задаче.

Уоррен Баффетт

Fullscreen

Уоррен Баффетт, один из наиболее успешных инвесторов в мире, может похвастаться немалым количеством хобби. Одно из них — игра на укулеле. Однажды он даже сыграл на своей гавайской гитаре в прямом эфире телешоу.

Калифорнийские ученые доказали, что участие в психостимулирующей деятельности, такой как обучение игре на каком-то музыкальном инструменте, помогает снизить стресс.

Тим Кук

Fullscreen

Получив почетную докторскую степень Университета Глазго, гендиректор Apple Тим Кук посоветовал студентам не терять оптимизма и пропускать мимо ушей большую часть того, что им придется услышать в свой адрес. Все время всех выслушивать — невероятный стресс.

"Мир полон циников, и вам нужно держаться от них подальше, — заявил Кук. — В противном случае они, как рак, проникнут в ваш мозг и мышление, вы начнете думать, что ни на что не годитесь или что жизнь — сплошной негатив".

Мег Уитмен

Fullscreen

Мег Уитмен сделала стремительную карьеру в нескольких компаниях, включая P&G, eBay, а теперь — Hewlett-Packard. В интервью для Fast Company Уитмен упомянула о своей любви к ловле рыбы на муху. Около шести раз в год она вместе с сыном выезжает на спортивные состязания.

Калифорнийские ученые провели исследование и доказали, что активное времяпровождение не только укрепляет наше здоровье, но и быстро снимает стресс. Эксперты из Национальной медицинской библиотеки подтвердили: регулярный активный досуг может устранять стресс и негативные эмоции.

Шерил Сэндберг

Fullscreen

Шерил Сэндберг, исполнительный директор Facebook, уверяет: когда речь идет об отдыхе, "нет" становится важнее, чем "да". Перед сном она старается выключать телефон, чтобы избежать ночного пролистывания ленты новостей или чтения писем.

В разговоре с корреспондентом USA Today Сэндберг призналась, что этот шаг дается ей очень болезненно, однако крепкий сон, не прерываемый сообщениями или звонками, того стоит, ведь он значительно облегчает столкновение со стрессовыми ситуациями в течение следующего дня.

Ночные посиделки с ноутбуками и телефонами не идут нам на пользу. Ученые доказали, что свет от монитора препятствует выделению гормона мелатонина, который помогает засыпать. По сути, чем меньше ночного времени вы проведете у экрана, тем благодарнее будут ваши биологические часы.

Джек Дорси

Fullscreen

Джек Дорси, соучредитель и исполнительный директор Twitter, в интервью Forbes признался, что, когда на его плечи сваливается слишком много хлопот, он составляет расписание и действует строго в его рамках.

Дорси любит разделять задачи на определенные дни недели. Понедельники — для встреч, вторники — для разработки продуктов, среды — для маркетинговых задач, четверги — для нетворкинга, а пятницы — для продвижения корпоративной культуры. В субботу он отдыхает, чтобы на следующий день начать все сначала, — по воскресеньям компания занимается рекрутингом.

"Думаю, стресс обычно появляется от неожиданностей. Чем в большей степени вы сумеете задать ритм происходящему вокруг себя, чем больше ритуалов и алгоритмов поместите в свой график, тем меньше стресса будете испытывать", — заявил он.

По данным New York Magazine, каждое утро Дорси совершает девятикилометровую пробежку.

Сьюзен Войжитски

Fullscreen

Исполнительный директор YouTube Сьюзен Войжитски уверена, что побороть стресс можно, лишь уделяя себе достаточно личного времени. В интервью Today она рассказала о том, как важно в перерывах между работой посвящать свое время семье. "Я считаю, что очень важно делать паузы. Иногда именно во время таких перерывов на нас снисходит озарение", — пояснила она.

Илон Маск

Fullscreen

В 2008-м мировая экономика выглядела не лучшим образом. Производители автомобилей оказались на грани банкротства, страдала и Tesla. Ее главному исполнительному директору тоже пришлось несладко — Илон Маск переживал развод. Тем не менее ему удалось справиться с трудностями. При этом он продолжал невозмутимо принимать разнообразные смелые решения.

Корреспондент Business Insider Линдси Доджсон вспоминает, как в 2013 году на технологической конференции Dublin Web Summit Маск признался: предприниматели из Кремниевой долины по-другому смотрят на риск проиграть.

"Страх — нечто определенное, надежда — бесконечна. Мы боимся проиграть, но это не мешает нам пробовать свои силы вновь и вновь. Конечно, люди должны игнорировать страх, если он безотчетный. Даже если он обоснованный, все равно стоит и дальше пытаться действовать", — пояснил Маск.

Индра Нуйи

Fullscreen

Азы этики труда и уверенность в собственных силах Индра Нуйи, гендиректор PepsiCo, получила в юном возрасте. Она рассказала Business Insider, как за обеденным столом ее мать давала дочерям задание — написать речь о том, что каждая из сестер делала бы, стань она премьером или президентом. Каждый день девочкам предлагалась новая страна, поэтому им приходилось брать на себя роли разных лидеров, а мать Нуйи голосовала за ту из сестер, чья речь была убедительнее.

Дедушка Нуйи, харизматичный судья, тоже помогал ей обрести в себе уверенность. Если у внучки что-то не получалось, он заставлял ее взять лист бумаги и 200 раз написать "Я не буду оправдываться".

Все это способствовало стремительному карьерному росту Нуйи. И когда ситуация становится напряженной, она напоминает себе о том, что способна на многое. "Где-то в глубине души я говорю себе, что есть одна задача, с которой я могу справиться лучше, чем кто-либо другой, и если все пойдет наперекосяк, ко мне придут и скажут: "Исправьте все". Потому что я настолько хороша, что смогу это сделать. Помните, я могу стать президентом Индии!" — заявила она Business Insider.

Джефф Безос

Fullscreen

"Если говорить обо мне, я много смеюсь", — заявил Джефф Безос, основатель Amazon, в интервью Academy of Achievement. По его словам, очень часто чувство стресса вызывает игнорирование того, что игнорировать не стоит.

"В основном стресс появляется из-за бездействия в ситуации, над которой у нас есть определенный контроль, — говорит Безос. — Я обнаружил, что как только я понимаю, что можно предпринять и совершаю первый звонок, отправляю первый e-mail или делаю какой-либо другой шаг для решения проблемы, даже если не поможет решить ее полностью, — это кардинально меняет мое отношение к ситуации и сводит на нет любой стресс".

Другими словами, определите проблему, возьмите ее под контроль и двигайтесь дальше.

По материалам: Business Insider
Перевод Анны Синящик