Коварные продукты. 7 овощей и фруктов, потребление которых лучше сократить

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Журнал о здоровье и фитнесе Cheatsheet развенчивает миф о том, что овощи и фрукты — это всегда хорошо

Related video

Большинство людей уверены в том, что фрукты и овощи полезны для здоровья. В целом так и есть, но если вы на диете, некоторых из них лучше избегать или по крайней мере не есть их слишком часто.

Ананас

Fullscreen

Надкусываешь сладкий сочный плод — и в голове звучит расслабляющая гавайская музыка. Но давайте вспомним, что сладость — это сахар. Стакан мякоти ананаса содержит 16,2 г сахара. Хорошо, что этот фрукт доступен нам не круглый год.

Вишня

Fullscreen

Идеальное дополнение к вашему коктейлю. Главное, не ешьте вишню в больших количествах. Просто помните: в одном стакане вишни 17 г сахара.

Гранат

Fullscreen

Не так уж просто "взломать" этот плод, скрывающий под твердой корочкой вкусные ароматные зернышки. Если вам удалось раскрыть гранат, вы, скорее всего, захотите в полной мере насладиться результатами своего труда. Только не забывайте, что в одном гранате около 40 г сахара.

Манго

Fullscreen

Типичный ингредиент коктейлей и смузи, еще манго добавляют в суши и гуакамоле. Все любят этот фрукт за приятный аромат и сладость. Кстати, о сладости — в одном плоде содержится как минимум 20 г сахара.

Картофель

Fullscreen

Серьезный источник углеводов. Самый коварный из всех овощей. В одном среднем клубне 36 г углеводов.

Зимний сквош

Fullscreen

Зимний сквош можно поставить в один ряд с орехами и желудями. То есть в разумных количествах это вполне здоровая пища, но если сравнивать с другими растительными продуктами, в рейтинге полезности он явно не лидирует. Один стакан мякоти сквоша содержит около 21 г углеводов.

Хикама

Fullscreen

Кто-то любит этот корнеплод, кто-то его для себя еще не открыл. Тем и другим полезно знать о том, что хикама занимает едва ли не первое место по содержанию углеводов среди овощей. Ее хруст заманчив, сочная мякоть по вкусу похожа на яблоко, однако для тех, кто скрупулезно подсчитывает калории, это не лучший выбор: один стакан ломтиков хикамы содержит 10,6 г углеводов.

По материалам Cheatsheet
Перевод Марии Бондарь