Остановить время. 5 способов выглядеть гораздо моложе своих лет

.
.

Рекомендации для тех, кто хочет обойтись без пластических хирургов и инъекций

Related video

Говорят, к сорока годам человек получает то лицо, которое заслужил. Лучше всех, разменяв пятый десяток, выглядит тот, кто вел правильный образ жизни. Ранний отбой, утро, начинающееся с занятий спортом, ни сигарет, ни крепкого алкоголя. Только полезная пища со строгим подсчетом калорий. О тортах с масляным кремом и о мороженомзабыли навсегда. Кофе и перец чили — даже они под запретом. И все это, начиная с подростковых лет. В общем, вечная молодость получается довольно безрадостной. А если добавить к списку необходимых условий стабильно низкий уровень стресса, незагрязненную атмосферу и воду, минимум контакта с облучающими приборами и ежедневное продолжительное пребывание на свежем воздухе,так и вовсе потеряешь надежду.

И вот, достигая зрелого возраста, каждый из нас с печальным вздохом замечает в зеркале следы, оставленные временем. Вздох становится еще более тяжелым, когда понимаешь, что окружающие тоже их замечают. Даже принимая свой возраст и понимая, что в сорок невозможно выглядеть, как в двадцать, нам все равно хочется казаться моложе. Это вовсе не значит, что нужно немедленно бежать за филлерами, "омолаживающими" инъекциями или вовсе ложиться под нож пластического хирурга. Мы подскажем вам несколько безобидных приемов, позволяющих замаскировать следы времени и надолго сохранить свежий вид, даже если в юности вы не были паинькой.

Соблюдайте режим гидрации

Fullscreen

Все знают о том, как важно пить побольше чистой воды. Многие даже умеют высчитывать суточную норму потребления воды, исходя из рациона. Главное, не забывать о том, когда и в каких дозах ее следует пить. К примеру, избыточное потребление жидкости перед сном может привести к отекам, питье сразу после приема пищи — проблемам с пищеварением и ухудшением состояния кожи. Зато выпитая в правильное время вода поможет надолго сохранить здоровый цвет лица и даже предотвратить возникновение новых морщин. Косметологи знают, что старение кожиравно высыханию.

Сушите волосы без фена

Fullscreen

Женщинам стоит отказаться от горячей укладки — отложить в сторону плойки, "утюжки"и прочие электрические стайлинг-приборы. Если вы пользовались ими много лет и/или регулярно сушили волосы феном,самое время подумать о восстанавливающих и укрепляющих процедурах. Потускневшие волосы выдают возраст не хуже морщин на лице. Кстати, стрижку желательно сделать покороче. Длинные волосы, особенно темные, будут предательски подчеркивать возрастные изменения на лице, да и с сединой при короткой стрижке бороться проще.

Регулярно делайте массаж нижней трети лица

Fullscreen

В том, что касается признаков возраста, мужчинам повезло больше. Их первая седина выглядит благородно, а морщины, пока их немного, наводят на мысль об опыте, а не об увядании. Но в одном представители обоих полов совершенно равны — их лица неотвратимо портит "опущенная" линия подбородка. Не спешите к пластическому хирургу за подтяжкой, количество подтяжек кожи, которые можно сделать в течение жизни, увы ограничено, вам эта опция еще пригодится после 60. Не очень-то надейтесь на крем с лифтинг-эффектом. Косметический препарат наружного действия, который мог бы заметно подтянуть линию подбородка,увы, еще не изобрели. Опущение нижней трети — проблема даже не кожной ткани, а мышечной, поэтому массаж, воздействующий на мышцы лица, действительно поможет.

Уделите внимание рукам и шее

Fullscreen

Они — ваш паспорт. Вернейший способ определить темпы старения организма — изучить состояние кожи шеи и рук. Худшее, что вы можете сделать, — пересушить ее и позволить покрыться морщинами. Лучшее — тщательно ухаживать за ней и своевременно увлажнять. После сорока лет следует завести привычку смазывать руки кремом после каждого контакта с водой. Кроме того, и шее, и рукам показаны массажи кожных покровов и СПА-процедуры.

Носите одежду лаконичных фасонов и пастельных тонов

Fullscreen

Коко Шанель говорила: "Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм" — и не без причин. Особенно нежелателен пышный декор в зоне ворота. Он привлекает внимание к возрастным изменениям на лице. Кроме того, зрелой внешности противопоказана золотистая и серебристая одежда. С любыми блестящими вещами после сорока нужно быть осторожным. Многие насыщенные цвета опасны тем, что подчеркивают возрастные особенности кожи, особенно опасен лиловый.