Чай с пользой. Как пить чай без вреда для здоровья

Фото: hyser.com.ua
Фото: hyser.com.ua

Восхищаться свойствами чая человечество не перестает уже пять тысяч лет. Колумнист The Guardian Гэвин Хаинс рассказывает, как правильно и с пользой пить чай

Related video

Заваривайте дешевый пакетированный чай. Танин и аминокислоты, содержащиеся в чае, способствуют нашему расслаблению. Также эти вещества помогают преодолеть тревогу, снизить кровяное давление и риск заболеть болезнью Альцгеймера.

Больше всего танина и аминокислот содержится в стеблях чая, которыми набивают дешевый пакетированный чай, в то время как в сырых листьях чайного дерева, из которого делают элитный чай, этих полезных веществ меньше.

Чай нужно пить только свежим. Но полезнее всего он не через 1-2 минуты после заварки, а спустя 20 минут

Избегайте молока. Или не избегайте. Некоторые исследования утверждают, что молоко снижает количество антиоксидантов в чае. Другие ученые категорически с этим не согласны. В общем, здесь дело вкуса.

Отдайте предпочтение зеленому чаю. Черный, белый, зеленый сорта чая происходят от одного растения — камелии синенсис. Разница между ними в том, когда собирают урожай и уровне его окисления.

Катехины, являющиеся антиоксидантом и способствующие поддержанию в норме сердечно-сосудистой системы и веса человека, сохраняются в неокисленных зеленых и белых чаях.

Не встряхивайте. Взбивание чая может прибавить ему горькости и улетучить танин. Тот самый, который отвечает за наше спокойствие и снижает кровяное давление.

Заваривать 20 минут. Чай нужно пить только свежим. Но полезнее всего он не через 1-2 минуты после заварки, а спустя 20 минут. В это время количество антиоксидантов в чае максимальное, после чего оно начинает снижаться. Только не пейте вчерашний чай, так как в нем начинают выделяться вредные вещества.

По материалам: The Guardian
Перевод Даниила Непочатова