Супрун опровергла миф о вакцинации против гриппа

Ульяна Супрун / Фото: nv.ua
Ульяна Супрун / Фото: nv.ua

Вакцина начинает действовать не сразу

Related video

Вакцина против гриппа не приводит к заболеваниям, так как в нее помещен инактивированный (неживой) вирус.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"Вакцина от гриппа совершенно безопасна. В нее помещен инактивированный (неживой) вирус. Он не может заразить организм человека. Он только учит иммунную систему защищать наш организм", - говорится в сообщении.

Она отметила, что вакцина против гриппа начинает действовать не сразу.

"Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель после вакцинации и если в этот период человек заразится вирусом гриппа, то заболеть можно. Поэтому так важно не затягивать с вакцинацией и придерживаться простых правил гигиены в публичных местах, главное из которых - частое мытье рук", — разъяснила Супрун.

Она также подчеркнула, что по различным причинам организм может произвести недостаточно антител после вакцинации, в частности, когда концентрация вируса в крови слишком высока.

"Тогда вирус гриппа даже несмотря на вакцинацию может поразить организм. Однако есть очень существенное "но". У вакцинированного человека такой грипп проходит как обычная простуда и, что очень важно, без осложнений. Само осложнение является наиболее опасным следствием гриппа и в некоторых случаях приводит к смерти человека. Поэтому однозначно стоит вакцинироваться от гриппа ежегодно. Делать это можно в течение всего эпидсезона, то есть с осени и до весны. Но, конечно, лучше сделать прививку как можно раньше", - добавила и.о. главы Минздрава.

В то же время, по словам Супрун, вакцинация от гриппа не проводится в случаях, когда есть риск осложнений или, когда иммунный ответ на введенную вакцину не формируется.

Напомним, за неделю резко увеличилось количество заболевших гриппом и ОРВИ.