В Германии приюты для животных не будут отдавать питомцев перед праздниками

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Запрет будет действовать с 15 декабря и до 1 января

Related video

На время рождественских праздников приюты для животных в Германии не будут отдавать питомцев.

Об этом сообщает Deutsche Welle (DW).

По мнению руководителей приютов, животных нельзя дарить на Рождество. "В идеале они становятся членами семьи, но никто не дарит членов семьи как подарки", — объяснил Арвид Поссекель, сотрудник одного из приютов в Ганновере.

В приютах переживают, что на Рождество животных часто дарят, когда не могут придумать другого подарка, при этом не советуясь с родственниками. В итоге после праздников животных или возвращают обратно, или вообще оставляют на улице.

Сотрудники приютов объяснили DW, что те, кто действительно хочет сделать живой подарок на Рождество, могут прийти за несколько недель до праздника или в январе. "Необязательно это делать за два дня до праздников", — пояснила Габриэле Шваб из приюта в Бремене.

Кроме того, отмечают собеседники DW, предпраздничный период — беспокойное время для людей, а для животного, которое только попадает в дом, оно становится по-настоящему стрессовым.

Запрет будет действовать с 15 декабря и до 1 января не только в Ганновере и Бремене, но и в Берлине и в других крупных городах.

Напомним, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун порекомендовала приютить бездомных животных и не губить своих любимцев, если есть такая возможность.